на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Для неатомных субмарин

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» проводит стендовые испытания воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) с электрохимическим генератором для неатомных подводных лодок.

     Об этом сообщил генеральный директор ОАО ЦКБ МТ «Рубин» Андрей Дьячков, слова которого приводит РИА «Новости». Он разъяснил принцип работы такой установки: водород непосредственно на борту подводной лодки получают путём переработки дизельного топлива. «Анализируя состояние работ по данной теме, мы сделали следующее заключение: ВНЭУ должна не только обеспечить длительное нахождение лодки в подводном положении, но при этом сохранить скрытность и быть достаточно безопасной», - отметил Дьячков. ВНЭУ будет устанавливаться в модульном отсеке лодки. Это не потребует значительной переделки и перекомпоновки всей лодки в целом. Различие будет заключаться во врезке дополнительного отсека.
     Кроме того, в последнее время заказчики проявляют активный интерес к литиево-ионным батареям. «Предлагаемые на рынке литиево-ионные батареи позволяют увеличить время нахождения лодки под водой как минимум в 1,4 раза, но потенциал самой технической идеи используется пока только на 35-40%», - сказал Дьячков. По его словам, «Рубин» сейчас занимается совершенствованием литиево-ионных батарей с целью увеличения ёмкости и, соответственно, времени нахождения под водой дизельной подлодки. «Это очень перспективное направление», - считает гендиректор.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex