на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Армия России: новый облик

Среда

Версия для печати

«Андромеда» в голубом берете

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
  Фото автора.



На тактических учениях десантников, проходивших в условиях горной местности, специалистов НИИ систем связи и управления мне доводилось встречать практически на каждом шагу. В динамике боевых действий проходила испытание новейшая разработка института - комплекс «Андромеда-Д».

     Эта мобильно-стационарная автоматизированная система управления создаётся специально для Воздушно-десантных войск. В зависимости от задач она монтируется на шасси десантируемых автомобилей, десантных бронетранспортёров БТР-Д и боевых машин десанта БМД-2, БМД-4. Комплекс разрабатывался специалистами института с учётом специфических особенностей ВДВ как высокомобильного рода войск. Поэтому «Андромеда» адаптирована для погрузки, перелёта и десантирования, а также использования в условиях современного боя. Она обеспечивает применение широкого спектра средств связи, которые могут дублировать друг друга в случае выхода из строя. Компоненты системы способны передавать информацию как по традиционным УКВ- и КВ-радиоканалам, так и с помощью новейших высокоскоростных средств связи. Кроме того, необходимо отметить, что «Андромеда» имеет современную навигационную дублированную систему позиционирования.
     С начальником одного из отделов института Алексеем Осиповым мы познакомились, когда он со своими сотрудниками помогал разведчикам осваивать носимый комплекс средств управления десантника, который предназначен для сбора личного состава после десантирования, ориентирования на местности, а также для обмена информацией в группе или с автоматизированной машиной боевого управления. Это компактное инновационное оборудование совсем недавно поступило в соединение десантников, и поэтому помощь разработчиков пришлась весьма кстати.
     Здесь же, на тактических учениях, мы повстречались и с директором ФГУП «НИИ систем связи и управления» кандидатом технических наук Алексеем Казанским. Я попросил его рассказать об основных направлениях работы и ближайших перспективах института.
     - Поступление «Андромеды» в войска опережает установленный Государственной программой вооружения график. Чем это обусловлено?
     - Псковское соединение ВДВ мы уже оснастили компонентами батальонного звена АСУ воздушно-десантной дивизии до взвода, и сейчас ведутся работы по оснащению её подразделений до уровней «отделение» и «одиночный боец». Параллельно продолжаем оснащение автоматизированных полевых командных пунктов дивизий ВДВ средствами, разработанными в ОКР «Андромеда». На тактический уровень до взвода идёт проводка компонентов АСУ еще в трёх соединениях десантников.
     И если первый контракт в Псковской дивизии был трёхлетним, то благодаря усилиям командования ВДВ в 2011 году запланировано оснащение сразу четырёх соединений. Это массированное оснащение является технической основой для внедрения новых технологий, разработанных в ОКР «Андромеда». Чтобы как можно скорее дооборудовать эту технику до андромедовских технологий с заменой устаревших радиостанций и установкой современного программного обеспечения, наши специалисты работают на всех учениях ВДВ. Именно здесь мы получаем опыт практической доработки изделий по замечаниям представителей войск. Наглядность учебно-боевого применения наших изделий конкретизирует и ускоряет работу по компьютеризации управления войсками и совершенствованию системы связи. В общем, десантники хотят скорее освоить в своей службе передовые технологии и мы стараемся идти им навстречу.
     - А почему именно десантное направление столь зримо проявилось в работе института?
     - В 2000 году в результате объединения нашего института, которому в следующем году исполнится 35 лет, с научно исследовательским внедренческим центром автоматизированных систем, который имел в своей деятельности немалый десантный компонент, и проявился перспективный проект опытно-конструкторских разработок - система АСУ воздушно-десантной дивизии. В это же время получила развитие целевая программа по созданию единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), которую ведёт концерн «Созвездие». Некоторое время разработчики этих систем даже слегка конкурировали. Система для ВДВ начала разрабатываться несколько раньше. Год потребовался для унификации технологий с ЕСУ ТЗ «Созвездия», чтобы выйти на этап совместных испытаний. Тогдашние руководители ВДВ Александр Колмаков, Валерий Евтухович критично подошли к самой системе, и в ней действительно были недоработки. Но совместными усилиями мы смогли активировать испытания в войсках, опробовали компоненты АСУ на бронебазе десантных частей. После этого десантники конкретизировали задачу: создать комплекс для штаба дивизии и подразделений разведки. С 2008 года мы заключили трёхлетний контракт на оснащение 76-й воздушно-десантной дивизии средствами АСУ. Решением командования была организована широкая опытная эксплуатация. Практически все учения, проходившие в дивизии, предусматривали применение этого оборудования. Сразу стало ясно, что необходим мобильный пункт управления. Командно-штабные машины надо было замкнуть в единую систему. Так родился замысел «Андромеды». Этот проект не требовал особых финансовых вливаний, но по замыслу носит инновационный характер. Специалистами центра под руководством Владимира Галабурдова реализован проект по созданию системы управления сил специальных операций на базе ВДВ. Основными его задачами было взаимодействие с ЕСУ ТЗ, со звеном оперативного управления, Сухопутных войск с внутренними войсками, с артиллерией, со средствами ПВО. Необходимо было всё это объединить в оптимальном режиме с исключением большого количества различных шлюзов и подсистем. Мы пошли по пути увеличения скорости работы системы за счёт использования самых современных образцов аппаратуры передачи данных и за счёт применения широкополосных станций.
     - У института, наверное, были и другие направления деятельности?
     - Наработки предыдущей поры помогли нам выиграть конкурс и на выполнение работ по созданию комплексных аппаратных полевой связи, формирующих новые цифровые узлы связи. Они строились на основе унифицированных аппаратных с применением ноу-хау по совершенствованию параметров мультимедийных систем. Одной из серьёзных разработок в рамках этой программы, которой руководит кандидат технических наук Александр Шмелёв, стало создание высокоэффективных антенных модулей, выдерживающих огромные ветровые нагрузки. Даже американцы во время одной из международных выставок признали её одной из лучших в мире по показателям скорости развёртывания, компактности и малочисленности экипажа. Сейчас эта работа уже вышла на серийные контракты. Первую установочную партию мы на днях отправляем ракетчикам в рамках учений «Центр - 2011» на полигон Капустин Яр.
     - Прогресс не терпит промедлений, особенно в сфере телекоммуникационных технологий. Вы поспеваете за процессом?
     - Во всех разработках института непременно закладывается возможность модернизации. Так, в рамках «Андромеды» нами в последнее время разработаны две аппаратные, которые создают единую сетевую структуру. Следующий шаг - пункты управления, которые были отлажены в ходе учений в 76-й вдд и 7-й дшд.
     По сути, в них представлен весь комплекс мультимедийных услуг. В этой же работе мы впервые опробовали новейшие технологии полносвязных радиосетей, когда радиостанции совмещены по ряду диапазонов, в том числе УКВ низкоскоростные и широкополосный диапазоны. За счёт этого дальность связи возрастает в разы с сохранением больших скоростей передачи информации.
     - Возникают ли проблемы на пути внедрения ваших инноваций?
     - Сейчас основной проблемой становится обучение эксплуатирующего персонала в частях и соединениях. Опыт 76-й десантной дивизии показывает, что для уверенного овладения всеми возможностями «Андромеды» при наличии соответствующей учебной базы требуется год. Мы в тесном сотрудничестве с командованием соединения оборудовали учебные классы, и они сейчас активно используются. Но, видимо, обучение солдат-срочников по этому профилю вряд ли целесообразно. В рамках программы Министерства обороны создаются специальные учебные центры по освоению современных информационных технологий. На базе объединённых Рязанского училища ВДВ и Рязанского училища связи уже готовятся специалисты и сержанты для работы на средствах АСУ вдд. Для этого созданы специальные тренажёрные классы. Они позволяют осваивать операции по отладке аппаратуры и изучать прикладные аспекты её применения.
     - Поступление нового оборудования потребует дополнений в штатные структуры воинских частей?
     - Вопросы обслуживающего персонала предвидится решать не за счёт ввода новых должностей, а за счёт сокращения штатов в результате применения новой техники и оборудования. Безусловно, уже требуются системные администраторы на полковом уровне. К хорошему быстро привыкают. Когда военные видят реальный результат использования инновационных технологий, то активно начинают осваивать и саму аппаратуру, к слову, вполне доступную для человека с минимальной компьютерной грамотностью. Так что в возможности самообучения заложен неплохой резерв подготовки необходимых специалистов.
     - Производственники справляются с темпами вашей работы?
     - Наша производственная база - Рязанский радиозавод, Калужский завод телеграфной аппаратуры, ОАО «Электроавтоматика» (г. Ставрополь), ОАО «НПО «Волго», имеющие филиалы в качестве внедренческих центров, которые обеспечивают сдачу техники заказчику и подготовку персонала пользователей на местах. Сервисное сопровождение, совершенствование оборудования производятся нашим институтом совместно с этими предприятиями. Изготовлением серийных образцов мобильных пунктов управления занимаются сотрудники нашего центра под руководством Максима Рогова. В общем, пока справляемся.
     На снимках: Разведчик рядовой Максим ЗАРЖИЦКИЙ работает с носимым программно-техническим комплексом; Алексей КАЗАНСКИЙ демонстрирует командующему ВДВ генерал-лейтенанту Владимиру ШАМАНОВУ одну из разработок института; Один из компонентов ОКР «Андромеда» на базе БТР-Д.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex