на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Служба и право

Среда

Версия для печати

На поиск – двое суток

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В конце декабря прошлого года Следственный комитет вступил в новый этап своего развития. Выведенный из подчинения Генеральной прокуратуры, он в соответствии с Федеральным законом № 403 от 28 декабря 2010 года был преобразован в самостоятельную структуру, подотчётную Президенту России.
  Реформа затронула и военные следственные органы. В соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» военные следственные органы СК РФ осуществляют свои полномочия в сфере уголовного судопроизводства в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
  В марте нынешнего года полноценную работу начало военное следственное управление СК РФ по Восточному военному округу. Как структурные изменения повлияли на работу военных следователей, насколько остра в войсках округа проблема армейской преступности, на каком этапе находится расследование громких резонансных дел, корреспондент «Красной звезды» выяснял у руководителя военного следственного управления Следственного комитета РФ по ВВО генерал-майора юстиции Радика ГАРАЕВА.

     – Радик Фаукатович, не так давно состоялась расширенная коллегия СК РФ, затем прошло заседание коллегии Главного военного следственного управления. На них обсуждались результаты работы органов военного следствия за первое полугодие. Думаю, уже можно обнародовать какие-либо цифры. Чего удалось достичь коллективу руководимого вами управления? На что сегодня нацеливаете подчинённых?
     – Хочу сказать, что реформирование Следственного комитета Российской Федерации, на мой взгляд, было абсолютно выверенным государственным решением. Так думаю не только я. Результаты работы говорят, что мы идём в верном направлении.
     За истёкший период времени военному следственному управлению по ВВО удалось существенно повысить оперативность и результативность – наиболее важные составляющие следственной работы.
     За первое полугодие 2011 года оперативность предварительного следствия повысилась на 6,9 процента и составила 76 процентов. Это значит, что 76 процентов уголовных дел были расследованы в установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации сроки – за два месяца. Результативность предварительного следствия повысилась на 2,9 процента и составила 87,6 процента уголовных дел от направленных в суд. Статистика показывает, что это одни из самых высоких показателей в работе военных следственных органов.
     На что нацеливаю своих сотрудников? Ориентиры нашей работы остаются прежними – оперативное и чуткое реагирование на жалобы граждан, эффективность в раскрытии преступлений, борьба с коррупционными проявлениями в войсках, с нарушениями уставных правил взаимоотношений, с самовольными оставлениями воинских частей, противодействие незаконному обороту наркотиков, пресечение попыток хищения и продажи оружия, взрывчатых веществ. Ну и, конечно, немаловажным направлением деятельности военных следователей остаётся профилактическая работа в войсках. Ведь преступление всегда легче предупредить, чем раскрыть.
     – Если анализировать итоги работы военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу за первое полугодие, то какие выявлены тенденции в совершаемых преступлениях? Какие показатели вызывают у вас определённую озабоченность?
     – В целом за шесть месяцев 2011 года общее количество зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2010 года сократилось на 12,8 процента. Снижение затронуло практически все уголовно-наказуемые деяния. Во многом это результат профилактических мероприятий и скоординированной деятельности по противодействию преступности в войсках и воинских формированиях.
     Учитывая специфику военной службы, преступления, связанные с хищением оружия, вызывают особую тревогу, так как сразу после совершения такого преступления у злоумышленников появляется возможность совершения ряда преступлений, связанных с угрозой жизни и здоровью людей. Случаев хищения оружия стало меньше на 16,7 процента. Настораживает другое. Если в прошлом году за аналогичные шесть месяцев с территории воинских частей выносили в основном боеприпасы, то за первое полугодие 2011 года было украдено 5 автоматов, 4 штык-ножа, 9 гранат, полторы тысячи патронов, 4 тротиловые шашки. Чувствуете разницу. Правда, в результате оперативных и скоординированных действий сотрудников ВСУ, ФСБ, полиции всё похищенное оружие и боеприпасы удалось найти. Виновные предстали перед судом и понесли заслуженное наказание.
     В целом острой остаётся ситуация с коррупционными преступлениями. Растёт также количество случаев рукоприкладства в воинских коллективах. Данный показатель возрос по сравнению с прошлым годом на 4,5 процента.
     – А по каким категориям преступлений, совершённых в войсках ВВО и других силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба, наблюдается тенденция к снижению?
     – В первую очередь это касается тяжких и особо тяжких преступлений. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 12,9 процента. На 12,5 процента произошёл спад по преступлениям, совершённым группой лиц, на 20,7 процента – по преступлениям коррупционной направленности, на 38,5 процента – по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.
     Как видите, по ряду показателей преступность снижается. И это отрадно.
     – Вы сейчас работаете, по сути, на трети территории России? Как отразилось на деятельности военных следственных органов расширение зоны ответственности?
     – В настоящее время в структуру военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу входят участок управления в Чите, 18 отделов и 5 отделений гарнизонного звена. Учитывая обширную территорию, есть определённые трудности с транспортом, особенно в отдалённых гарнизонах. Возникают сложности при производстве некоторых судебных экспертиз по уголовным делам. В ряде местностей просто отсутствуют специализированные экспертные учреждения.
     Однако, несмотря на это, офицеры военных следственных органов военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу исполняют свои обязанности ответственно и добросовестно.
     – Как обстоят дела с расследованием уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс?
     – Я не сторонник оперировать такими словосочетаниями, как «резонансное дело». Это довольно субъективное понятие. Ведь при стечении определённых обстоятельств большинство преступлений можно отнести к категории резонансных.
     Зимой этого года стало известно о случае издевательства в батальоне охраны и обслуживания штаба ВВО, когда рядовые Руслан Горяев и Андрей Король сначала избивали своего сослуживца, а затем окунали его головой в унитаз. Ещё один солдат-срочник снимал происходящее на камеру мобильного телефона, а затем выложил ролик в Интернет. Горяев и Король за свои противоправные действия приговорены к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. В процессе расследования всплыл ещё один неприятный факт, который, на мой взгляд, довольно наглядно характеризует моральный облик современного военнослужащего по призыву. Военнослужащий, запечатлевший издевательства на мобильный телефон, затем стал шантажировать Горяева и Короля, вымогая у них деньги. В противном случае рядовой Сергей Невенченый угрожал загрузить ролик в Интернет. Своё обещание он впоследствии сдержал. И, как вы помните, съёмка появилась на одном из видеохостингов. За свои действия Невенченый приговорён к 1 году и 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
     В настоящее время нами расследуется убийство прапорщика Юрия Бычихина, совершённое в июле 2011 года на территории воинской части, дислоцирующейся в Забайкальском крае. Трое военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, находясь в патруле, украли из хранилища автопарка два электрогенератора. Когда они пытались спрятать похищенное, прапорщик – начальник патруля уличил их в краже. Опасаясь ответственности за содеянное, солдаты, обсудив план действий, убили прапорщика, нанеся ему одиннадцать ранений штык-ножом. Все участники убийства арестованы. В скором времени это уголовное дело будет окончено производством и направлено в суд.
     В Амурской области судом рассмотрено уголовное дело в отношении лейтенанта Семёна Вивдича и гражданина Игоря Соколова, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Вивдичу назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Соколову – 10 лет лишения свободы в такой же колонии. Вынесены им судом и дополнительные наказания, лишающие права работать с детьми.
     – Нарушение уставных правил взаимоотношений, или, говоря по-простому, «дедовщина», – явление, напрямую влияющее на отношение общества к Вооружённым Силам. Насколько остра данная проблема в воинских коллективах ВВО?
     – Эти преступления заслуживают особого внимания. Несмотря на то что в первом полугодии 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года количество зарегистрированных случаев казарменного хулиганства снизилось на 11,1 процента, преступления такого рода всё же превалируют в войсках. Военная служба основана на строгом соблюдении уставов. В тех воинских частях, где командование не работает с личным составом, где отсутствует надлежащая дисциплина и порядок, там возникают конфликты, которые перерастают в нарушение уставных правил взаимоотношений.
     В частях, где больше контрактников, проблема неуставных взаимоотношений не столь остра. Всё-таки эта категория военнослужащих более сознательная, у многих семьи, дети.
     – Вы уже частично затронули тему коррупции в войсках ВВО, сказав, что показатель по данному виду преступлений снизился на 20,7 процента. Будете ли утверждать, что с коррупцией в погонах, хотя бы на вашем участке работы, в скором времени будет покончено?
     – На такое утверждение я, к сожалению, не осмелюсь. Всё-таки это явление достаточно глубоко проникло в наше общество, в его властные институты, так что бороться с ним надо системно и на государственном уровне.
     В зоне нашей ответственности достаточно регулярно выявляются факты незаконного обогащения должностных лиц в погонах. Типичными и наиболее характерными способами и формами совершения коррупционных преступлений в войсках ВВО остаются мошенничество, присвоение и растрата денежных средств и военного имущества, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение, взяточничество.
     В качестве примера могу привести уголовное дело в отношении начальника отдела заказов и поставок полковника Николая Чекулаева и начальника продовольственной службы управления тыла СиБВО полковника Андрея Евплова, которые осуждены за взяточничество. Эти офицеры получили взятки в виде денежных средств в сумме 1 млн. рублей от представителей коммерческих организаций за оказание содействия в допуске к участию в аукционах, проводимых отделом заказов и поставок службы тыла. Используя свои служебные полномочия, они обеспечивали победу нужным коммерческим фирмам и в последующем осуществляли приёмку и оплату поставленной по государственным контрактам продукции. Приговором суда Чекулаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 29 млн. рублей, Евплов приговорён к штрафу в размере 25 млн. рублей.
     Ещё одним примером может служить уголовное дело в отношении заместителя начальника штаба – начальника отделения комплектования одной из воинских частей Хабаровского гарнизона подполковника Алексея Ковтуна, который похитил более 600 тысяч рублей, предназначенных для выплат увольняемым военнослужащим. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
     – Значит ли это, что власть денег и соблазн быстро обогатиться в ряде случаев становятся сильнее кодекса офицерской чести?
     – В войсках округа служит много достойных офицеров. Уверен, что их большинство. Но встречаются и такие, кто в погоне за материальными благами решает встать на преступный путь.
     Сейчас в Биробиджанском гарнизонном суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего помощника командира одной из частей ВВО по финансово-экономической работе – начальника финансовой службы (главного бухгалтера) майора Юрия Кутукова. По версии следствия, с июля по сентябрь 2009 года майор Кутуков похитил у государства свыше 1 млн. 800 тыс. рублей. Способ хищения, которым пользовался военный финансист, включал в себя подлог бухгалтерской отчётности и введение в заблуждение контролирующего круга лиц. Кроме этого, в декабре 2009 года Кутуков похитил свыше 460 тыс. рублей у четырёх сослуживцев, проходящих военную службу по контракту. Указанные деньги предназначались для выплаты им дополнительной денежной премии. Реализуя свой преступный умысел, главный бухгалтер обманывал потерпевших и вносил ложные сведения в документы первичного финансового учёта. По уголовному делу проведено свыше 100 почерковедческих экспертиз, допрошено более 200 свидетелей.
     – В начале и середине 90-х годов прошлого века серьёзная доля оружия, находящаяся в незаконном обороте, похищалась со складов воинских частей. Можно ли говорить, что сейчас этот сектор взят правоохранительными органами под контроль?
     – Несомненно. Сейчас ситуация намного стабильнее и спокойнее. Но это вовсе не значит, что оружие и боеприпасы перестали похищать. Просто работа по предотвращению и раскрытию этих преступлений перешла на качественно новый организационный уровень и ведётся совместными усилиями следствия, прокуратуры, органов ФСБ и полиции.
     Оружие и боеприпасы по-прежнему остаются объектами посягательств со стороны различных криминальных структур. Типичный случай имел место в Улан-Удэнском гарнизоне. Командир взвода одной из воинских частей во время учебной тревоги, воспользовавшись тем, что выдача огнестрельного оружия проводилась без присмотра, получил три автомата, а сдал только два. Более того, он подговорил ефрейтора этой же части выкрасть у своих сослуживцев ещё один автомат. После чего реализовал похищенное оружие за 20 тысяч рублей своим знакомым, которые затем сбыли автоматы покупателям из другого региона. Благодаря грамотно спланированным и чётко проведённым оперативно-разыскным мероприятиям и следственным действиям за двое суток были установлены причастные к преступлению лица, у которых обнаружили и изъяли похищенное из воинской части оружие.
     – Сейчас в Вооружённых Силах развёрнут процесс масштабной утилизации боеприпасов с истёкшим сроком годности. В Восточном военном округе он осуществляется на базе полигона Цугол в Забайкальском крае. Можно ли быть уверенным, что предназначенные к уничтожению мины и снаряды не попадут на чёрный рынок?
     – При каждом подобном случае реакция военных следственных органов последует незамедлительно. И примеры подобных действий имеются.
     Но я хотел бы рассказать о другом аспекте, напрямую связанном с утилизацией. Утилизация – это не только уничтожение снарядов, мин, ракет, но и солидные выплаты, гарантированные подрывникам за их опасный труд. Оказывается, и это может стать причиной совершения противоправных действий. Наглядным примером может служить уголовное дело в отношении командира одной из воинских частей в Приморье полковника Владимира Матвеева.
     Как установлено следствием и судом, полковник Владимир Матвеев решил обогатиться за счёт офицера, которого прикомандировали к части для уничтожения боеприпасов с истекшим сроком хранения. Выплаты тот мог получить лишь после подписания и утверждения командиром соответствующих актов. Полковник Матвеев дал понять коллеге, что поставит свою подпись под документами лишь в случае, если офицер «поделится» с ним 40 тыс. рублей. При получении этой суммы он и был задержан в декабре минувшего года в своём служебном кабинете.
     В ходе предварительного следствия полковник Матвеев полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке уголовного судопроизводства. Приговором суда полковнику-мздоимцу назначено наказание в виде штрафа в размере 150.000 рублей.
     – На каких принципах вы строите отношения с командованием Восточного военного округа и других силовых ведомств, где предусмотрена военная служба?
     – На принципах верховенства закона. Считаю, что только совместными усилиями по профилактике преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих совершению противоправных действий, можно достичь положительной динамики в борьбе с воинской преступностью.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex