на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Океанские галсы

Среда

Версия для печати

Ритуал на батарее

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



На 35-й гвардейской береговой батарее Севастополя, где недавно был открыт мемориальный комплекс, состоялось торжественное посвящение в гвардейцы 28 молодых моряков из состава экипажа флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера «Москва».

     Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, моряки приняли клятву гвардейцев перед флагом гвардейского большого противолодочного корабля «Красный Кавказ», который 11 мая 1998 года был передан экипажу ГРКР «Москва». Гвардейские ленточки, нагрудные знаки «Гвардия» и удостоверения гвардейцев российским военным морякам вручали первый командир гвардейского БПК «Красный Кавказ» капитан 1 ранга в отставке Юрий Кручинин и участник боевых действий, писатель-маринист капитан 1 ранга в отставке Вадим Щербицкий. Со словами напутствия к молодым морякам обратились настоятель Свято-Никольского храма в Камышовой бухте отец Сергий (Федоров), а от имени мусульманской общины Севастополя ахун (военный священник) Султан Юлдашев. По окончании церемонии гвардейцы ознакомились с экспозицией историко-мемориального комплекса, а его сотрудники вручили морякам памятные сувениры.
     Сегодня гвардейцы служат не только на Черноморском, но и на других флотах нашей страны. Напомним: в советское время звание гвардейского присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям Вооружённых Сил СССР, отличившимся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав - гвардейское звание и нагрудные знаки. В частности, в годы Великой Отечественной войны гвардейскими стали 12 кораблей, частей и соединений Северного флота.
     В наши дни на Северном флоте гвардейские звания с честью носят экипажи эскадренного миноносца «Гремящий», атомных подводных лодок «Воронеж» и «Гепард», личный состав соединения малых противолодочных кораблей.
     На Тихоокеанском флоте это почётное звание носят флагман и гордость ТОФ гвардейский ракетный крейсер «Варяг», а также атомная подводная лодка «Самара», унаследовавшая гвардейский Андреевский флаг от своей предшественницы - АПЛ К-133.
     Во Владивостоке звание гвардейского ещё с 1945 года носит соединение ракетных катеров Приморского объединения разнородных сил, выполняющее наиболее сложные задачи по обороне водного района. Среди флотских гвардейцев и база морской авиации ТОФ «Каменный Ручей» в Хабаровском крае.
     Ну а самым, пожалуй, знаменитым гвардейским кораблём флота, имя которого известно каждому жителю Владивостока, остаётся мемориальная подводная лодка С-56, застывшая на Корабельной набережной города на вечной стоянке. В годы Великой Отечественной войны легендарная субмарина совершила ряд беспримерных переходов и походов, одержала 14 боевых побед над врагом. И всякий раз, когда гитлеровцы объявляли о её гарантированном уничтожении, С-56 победоносно возвращалась в родную базу, демонстрируя как своим, так и чужим исключительную отвагу и мастерство экипажа.
     Нынешние гвардейцы достойно хранят и умножают традиции предшественников, неустанно совершенствуя свой профессионализм и боевую выучку, закаляя дух и волю.
     На снимке: флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер «Москва».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex