на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Океанские галсы

Среда

Версия для печати

Экспедиция «Паллады»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Российский парусный фрегат «Паллада» продолжает участвовать в международной транстихоокеанской экспедиции, посвящённой 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки.

     На днях, покинув Лос-Анджелес (штат Калифорния, США), парусник, на борту которого находятся 100 курсантов из Приморья и Камчатки, взял курс на Гонолулу (Гавайи). Программа пребывания в Лос-Анджелесе была очень насыщенной. В частности, курсанты посетили ангары калифорнийской компании «Спейс-Экс», осуществляющей вывод космических кораблей на орбиту Земли и их возвращение.
     В Лос-Анджелес «Паллада» прибыла, совершив переход из Сан-Франциско. За время трёхдневной стоянки в этом порту курсанты посетили бывшее поселение русских в Северной Америке - Форт-Росс, расположенное в одноимённом национальном парке штата Калифорнии на берегу Тихого океана.
     В порту Гонолулу на борту «Паллады» прошли дни открытых дверей для гостей и жителей города.
     Во время переходов курсанты закрепляют полученные ранее теоретические навыки, получают новые знания. В частности, изучают судовые системы, устройство судна, аварийное имущество, противопожарные посты. Постигают международные правила предупреждения столкновения судов, единую систему ограждения навигационных опасностей плавучими предостерегательными знаками, международный свод сигналов. Знания, полученные в таких рейсах, благотворно влияют на качество подготовки курсантов, способствуют повышению престижа морских профессий.
     Напомним, что фрегат «Паллада» построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат в общей сложности 12 лет провёл в плаваниях, посетив более сотни портов в 35 странах. Парусник занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно мира, развивающее скорость более 18 узлов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex