на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Будущее России

Среда

Версия для печати

Команда доблести и чести

Александр МАЗУРОВ.



     
Какими вырастут наши дети?

     У Лёши были проблемы. Точнее, проблемы были у его матери. Мать пила, пила так, что её лишили родительских прав. Отец мотался по тюрьмам. Будущую судьбу парнишки тоже можно было предсказать на 90 процентов - он пошел бы по кривой дорожке, вслед за родителями. Но...
     Алексею повезло - он вовремя, еще когда был школьником, начал занятия в центре «Патриот». А затем - попал в приют. Но благодаря усилиям директора центра Игоря Ивановича Лукаша его каждый день привозили на занятия в центр. Затем Алексей окончил пожарный колледж. Призвали на службу в Вооружённые Силы РФ - отслужил на крейсере «Пётр Великий». Недавно вернулся в гражданскую жизнь. Забрал из приюта младшую сестрёнку, сейчас оформляет опекунство.
     - Лёша стал настощим человеком, настоящим мужчиной, - считает Игорь Иванович. - Никогда уже он не собьётся с пути. И таких ребят прошло через наш «Патриот» уже несколько десятков.
     Логика жизни проста: как мы сегодня относимся к детям, так и они будут поступать с нами в недалёком будущем... Наша страна, выбравшая свой новый путь развития двадцать лет назад, сегодня испытывает определённые трудности: налицо социальное и имущественное расслоение общества. Зачастую родителям, занятых зарабатыванием денег, просто некогда заниматься воспитанием детей. И многие из них, что называется, отбиваются от рук, становятся «детьми улиц».
     Вот на работу с такими школьниками, трудными подростками с самого начала и стал ориентироваться Центр внешкольной работы «Патриот». Он расположился в старом здании детского сада в Юго-Западном административном округе Москвы.
     Главная задача была сформулирована просто: подготовить юношу, молодого человека к жизни. А вот осуществить это оказалось нелегко.
     
Начало

     Центр внешкольной работы «Патриот» был создан в сентябре 2001 года по инициативе начальника управления образования Юго-Западного округа Москвы Михаила Юрьевича Тихонова.
     Было пустое здание бывшего детского садика. И была цель - собрать детей в округе. Район рядом, что называется, «пролетарский», живут в основном небогатые люди, по улицам - много болтающихся подростков.
     А у полковника Игоря Ивановича Лукаша, прошедшего Афганистан и Чечню, издавна была идея: после выхода в запас работать с детьми. Поначалу-то офицеру предложили службу в банке. И оклад большой. Но он всё-таки выбрал предложение М.Ю. Тихонова.
     Начали с простого - ремонта заброшенного здания, реконструкции его под задачи центра.
     Сначала привлекли подростков занятиями спортом: первой ласточкой стала секция армейского рукопашного боя. Затем появились другие виды единоборств. Но главная задача - комплексное воспитательное воздействие на подростков - этим не решалась.
     Когда в центре появился капитан 1 ранга запаса Евгений Евгеньевич Дементьев, оба бывших военных вдвоём начали обдумывать, что ещё будет интересно детям. Задача - подготовить их к любым испытаниям. И совсем не обязательно они в будущем должны стать офицерами. Важно, чтобы они были готовы к жизненным передрягам, ухабам и причудам.
     Разработали программу юнкерской подготовки. В январе 2002 года появились первые юнкера из 522-й школа - семиклассники. Все - «трудные», почти все росли без отцов.
     В группе было 20 человек. Разработали специальную программу, которая включала спортивные занятия и гуманитарные дисциплины: основы географии, историю, право.
     Это стало востребованным. Менялась программа, менялись дисциплины, но оставалось главное - ориентация на подготовку человека и гражданина.
     Занятия проходят 3 раза в неделю по 3–4 часа.
     Сегодня, кстати, появились в «Патриоте» и малыши-первоклассники. Они составляют группу юных разведчиков, занимаются ОФП, единоборствами, обучаются стрельбе, метанию ножа. В 6-м классе они уже становятся кандидатами в юнкера. И постепенно изучают предметы, которые формируют отношения «я и общество», позволяют понять - а кто я в этом мире?
     
О, спорт, ты – мир!

     Девочки тоже занимаются в центре. Но не все выдерживают дисциплину, строгий график занятий. Зато уж те, кто выдерживает...
     Например, Алёна Жёлобова за 5 лет обучения стала обладательницей красного берета и чемпионкой мира среди девочек по спортивному метанию ножа! Потом чемпионкой мира среди юниоров, а сейчас Алёна 6-кратная чемпионка мира по этой дисциплине среди женщин!
     За 10 лет в центре подготовили немало спортсменов высокого класса. Судите сами.
     Этим летом на первенстве Европы по универсальному бою среди юношей, проходившему на Украине, воспитанники центра «Патриот» взяли 2 золотые и бронзовую медали.
     В июле на первенстве России по спортивному метанию ножа из 12 золотых медалей 11 увезли питомцы «Патриота», да ещё завоевали 5 серебряных и 10 бронзовых.
     Каждый год в центре проходит спартакиада «Красный берет». Это соревнования по различным видам спорта, военным дисциплинам. И каждое 9 Мая 8 лучших сдают экзамены на красный берет. Они преодолевают полосу препятствий, затем следует рукопашный бой. Каждый год только двое лучших получают этот знак отличия.
     Когда в 2008 году преподаватели центра поняли, что в 12 лет некоторым уже поздно начинать занятия, скомплектовали группы учеников из 1–3-го классов. Теперь у юных разведчиков есть своя спартакиада «Орлёнок». И своя награда - бандана с вышитым орлом. Сегодня в центр едут родители даже из других округов с одной просьбой - возьмите моего сына!
     А шахматная школа «Патриота»? Вот наиболее значимые достижения ребят: первые места на районных турнирах в 2008, 2009, 2010 году. Победа на окружных соревнованиях «Белая ладья» в 2009 году и серебро в 2010-м. В центр приезжают даже гроссмейстеры, чтобы дать сеанс одновременной игры. А шахматный маэстро Александр Грищук вступил в интернет-команду «Патриот»!
     
Умей себя защищать

     Спорт, военные дисциплины, история - это хорошо. Но не меньшее значение в центре отдают изучению права. Причем это не только теория. Этот предмет даёт преимущества в обычной жизни.
     Например, недавно один из воспитанников пришёл к педагогу по праву Ларисе Анатольевне Холодковой с благодарностью. Дело в том, что его родители никак не могли написать заявление с требованием отремонтировать муниципальное жилье. Так вот, сын, изучив с помощью преподавателя права этот вопрос, сам помог матери оформить документ. И - дело было выиграно!
     Преподаватель права проводит в центре игровые «суды» - здесь роли прокурора, свидетелей, адвоката разыгрывают сами ребята. А материалом для такой игры служат какие-то реальные судебные разбирательства.
     Юридическому образованию в центре уделяют большое место. Например, важно даже научить ребёнка разговаривать с полицейским. Важно уметь защищать свои права в любой ситуации.
     Умеют себя воспитанники оберегать и от других невзгод.
     Каждое лето проходит военно-полевой сбор. Семь лет воспитанники ездили в Кантемировскую дивизию, последние 2 года - в Коломну, в учебный центр Ракетных войск и артиллерии. Живут или в казармах, или в палатках, умеют готовить еду, обслужить себя.
     Старшие, начиная с 8-го класса, уезжают на 10 дней - «на выживаниие». С собой берут рюкзаки, палатки, продукты питания. Раньше ездили в Орехово-Зуевский район. Последние два года - в Смоленскую область, на места боев. Там до сих пор остались воронки, траншеи. Эти занятия «на выживание» несут и идеологическую нагрузку. Видя места, где проходили боевые действия, ребята вспоминают историю Отчизны, историю семьи. Ведь вполне возможно, что здесь воевали их прадеды.
     В походе ребята осваивают приёмы маскировки, основы разведки, совершенствуют спецфизподготовку.
     За 10 лет через центр прошли более 600 подростков. У юнкеров есть свой свод правил поведения, запрещающий употреблять алкоголь, курить, неприлично ругаться.
     - Ни один из выпускников центра не нарушил торжественного обязательства, данного в начале обучения, никогда не был замечен в совершении противоправных действий, и это очень важный показатель, - считает директор центра Игорь Иванович Лукаш. - Все стали настоящими мужчинами.
     Они начинают ценить знания и умения, добытые потом. И пусть не все, ещё раз подчеркнём, становятся офицерами, но все становятся людьми, готовыми и умеющими постоять за себя и за Родину.
     
Россия! Долг! Честь!

     Эти слова начертаны на знамени Центра внешкольной работы «Патриот» не случайно - это суть, глубинное значение смысла всей работы преподавательского состава.
     Здесь ребята чувствуют заботу и со стороны государства, ведь центр - это государственное учреждение. Все услуги здесь бесплатны.
     И, как отметил И.И. Лукаш, всё оборудование и снаряжение у воспитанников - самого высокого качества, вполне соответствующее образованию.
     Но вот для участия в соревнованиях российского и международного уровня нужны средства: на переезд, питание, проживание.
     Огромную помощь центру оказывает группа компаний «СТАРК- Безопасность» и её руководитель Сергей Васильевич Саминский.
     Он не воспринимает слово спонсорство. Всё, что он делает, - это нечто иное. Он видит в этом свой долг гражданина. Благодаря Сергею Васильевичу многие воспитанники стали перворазрядниками и мастерами.
     Ведь негоже спортсменам ходить с протянутой рукой...
     «СТАРК» сегодня - основной партнёр ГОУ «Патриот». Кстати, сотрудничество взаимовыгодно: охранники группы компаний «СТАРК» проходят здесь подготовку по рукопашному бою.
     Сергей Васильевич - человек неравнодушный, заинтересованный.
     - Эти дети - наше будущее, - считает Саминский, - им жить и в недалёком будущем защищать, развивать страну и управлять ею.
     Центру очень повезло с партнёрами, разделяющими лозунг: «Что мы вложим в детей, то в будущем и получим».
     
Десять лет – много или мало?

     Сегодня из воспитанников рождаются специалисты: уже двое стали офицерами, служат Родине. Семьдесят процентов выпускников учатся в вузах. Выбирают, как правило, профессию юриста, таможенника, многие идут в учебные заведения ФСБ. Все служат в армии.
     В 2006 году у бывших воспитанников центра «Патриот» возникла идея: для того, чтобы не терять связи, создать детскую общественную организацию «Юнкера России». Сейчас она объединяет всех: и выпускников, и воспитанников.
     Коллектив - это главная гордость центра. Часть преподавателей - офицеры. Все любят детей. Например, Е.Е. Деменьев, руководитель отдела юнкерской подготовки - это добрый, внимательный батя для всех воспитанников.
     Александр Викторович Колосов пришёл в «Патриот» из бизнеса. Преподаватель физподготовки, мастер спорта по кик-боксингу, автор многих методических пособий. И ничуть не жалеет о том, что отказался от предпринимательства. Александра Викторовича называют «тренером чемпионов». Он вырастил плеяду чемпионов по спортивному метанию ножа, классных бойцов в боксе и кик-боксинге.
     Капитан 1 ранга Валерий Витальевич Перепелицын - бывший начальник отдела в Генштабе, мастер спорта. Он создал шахматную секцию, завёл свой сайт, подключил к сотрудничеству известный интернет-ресурс www.chess-online.ru
     Пять лет существует шахматная секция. Уже есть свой 8-летний перворазрядник. Более 60 человек занимаются шахматами. Да ещё как занимаются! Воспитанников даже пытаются переманивать в школу Карпова.
     Основы разведки преподает воин-интернационалист подполковник запаса Михаил Юрьевич Михайлов. Он был командиром разведвзвода, разведроты. Опытный, знающий организатор военных игр.
     Но не только спортом славен «Патриот». С удовольствием ребята посещают вокальную студию «Юнита», студию гитары. Есть и своя «фабрика звёзд» - это студия эстрадного вокала «Арт-микс», танцевальная студия «Кидс-данс», театральная - «Волшебный остров».
     В научно-техническом направлении работают кружки «Юный электроник», «Компьютерная грамотность» и другие. Здесь готовят из детей потенциальных военных, инженеров, артистов, спортсменов, а главное - патриотов России.
     Как сказал бывший заместитель начальника окружного управления образования, почётный работник образования Российской Федерации Александр Михайлович Новиков, стоявший у истоков «Патриота», а ныне работающий в «СТАРК-Безопасность» и продолжающий помогать молодёжи:
     - Доверие ребят и их родителей, которое подкреплено делами выпускников центра, - вот главный результат десятилетней работы. Пусть и впредь здесь торжествуют романтика и ответственность, добро и право!
     В гимне преподавателей ЦВР «Патриот» есть такие слова:
     Пусть наша миссия трудна -
     Несём её через года.
     Команда доблести и чести
     Недаром «Патриотом» названа.

     И здесь действительно сложилась и вдохновенно трудится команда доблести и чести.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex