на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

Из Саранска – с надеждой

Михаил ШЛАЕН.
  Саранск - Москва.



Чёртова дюжина - беспокоящая многих цифра. Но что делать (так совпало), если регион, куда мы, большая группа журналистов, тренеров, специалистов и ветеранов спорта, летели, значится на карте страны под номером 13. Это Мордовия. Саранск, чистая и ухоженная её столица, принимал международный форум «Россия - спортивная держава». Не страдаешь суеверием, а поверишь в злой рок. Можно представить, что мы все чувствовали, когда, регистрируясь в Домодедове на свой чартерный рейс, услышали о ярославской, да что там ярославской, всей нашей России, всего спортивного мира трагедии - гибели замечательной хоккейной команды «Локомотив».

     Да простят нас служители аэропорта, что мы нарушили порядок и перед посадкой, чтобы помянуть ребят, снять стресс, молча, не стесняясь слёз, пригубили водки. Светлая память славной дружине.
     Да простят нас гостеприимные хозяева форума, много потрудившиеся для его, заранее скажу, прекрасной организации, что пышный мордовский хлебушек-каравай, которым нас встречали симпатичные девушки в национальных нарядах, показался в тот горестный вечер горьким.
     Ваш корреспондент ещё не раз в те печальные дни испытывал схожие чувства, но по другому поводу, когда бродил по Саранску, находя небольшие «окна» в насыщенной многими мероприятиями (конференции, «круглые столы», пленарные заседания, выставки и т.д.) программе форума, который, можно сказать, стал олицетворением общей стратегии развития спортивной отрасли в стране.
     Одних только мастер-классов было 11, и какие там были преподаватели, профессора своего дела, сплошь звёзды: Елена Вяльбе, Дмитрий Фомин, Давид Ригерт, Ирина Роднина, Светлана Хоркина, Светлана Ишмуратова, Александр Гусятников... А с ними - руководители наших и международных федераций по гимнастике, шорт-треку, вело- и санному спорту, лёгкой атлетике и многим другим. Всё это было организовано при содействии ОКР. И сам наш Олимпийский комитет был представлен в историческом ракурсе с момента создания, 100 лет назад, на прекрасной фотовыставке в самом центре города, напротив Дома Республики.
     Выставка соседствовала с памятным мемориалом, Вечным огнём, Музеем боевой и трудовой славы и величественным кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова. Герои спорта и герои войны. Республика с населением чуть более одного миллиона человек потеряла в годы Великой Отечественной войны каждого седьмого своего жителя. Чтобы высечь имена погибших, причём только тех, кто ушёл на фронт из Саранска, понадобилось 10 огромных гранитных стел, каждая, наверное, высотой около 15 метров. Маленькая Мордовия взрастила на своих крестьянских плечах 108 Героев Советского Союза, 23 полных кавалера ордена Славы и 6 Героев России!
     На встрече-чествовании в рамках форума мордовских легкоатлетов-ходоков, чемпионов мира-2011, которую вёл наш спортивный министр Виталий Мутко, я спросил главу Мордовии Николая Меркушкина: проводится ли в республике соревнование в память и честь героев?
     - И не одно, - сказал Николай Иванович. - Это важная составляющая патриотического воспитания нашей молодёжи, наших спортсменов. В частности, это активно практикуется у Виктора Михайловича Чёгина в Центре олимпийской подготовки по спортивной ходьбе. «Учись побеждать, как побеждали ваши отцы и деды!» - это девиз наших ребят. Не только легкоатлетов, всех - мотогонщиков, борцов, боксёров и тех, кто занимается авиационными видами. Кстати, десять воспитанников саранского аэроклуба стали Героями Советского Союза.
     Так случилось, что на следующий день, торопясь на «круглый стол», где обсуждалась проблема социальной адаптации спортсменов после завершения карьеры, я снова столкнулся с Николаем Ивановичем Меркушкиным, который сопровождал в прогулке по городу делегацию ФИФА (как известно, Саранск - один из 12 городов, которые заявлены на проведение чемпионата мира-2018). Заметив меня, Николай Иванович поблагодарил за вопрос, тепло отозвался о «Красной звезде» и сказал, что как раз накануне в Саранске 27-й раз стартовал Мемориал Героя Советского Союза полковника Михаила Девятаева по классической борьбе.
     Добрые слова главы республики возвратили меня на центральную площадь к памятнику прославленному лётчику и девяти его товарищам. Привожу (почти полностью) написанное на нём: «Побег из ада. Потомки благодарны вам, родные, за то, что вы выстояли и победили». Это фасад, а сзади: «8 февраля 1945 года эти мальчики-солдаты совершили необычный по дерзости побег с засекреченного фашистами острова Узедом (Германия), где вермахт испытывал ракетное оружие ФАУ-2...»
     А теперь вновь возвращаюсь к цифре 13. Если уйти от печальных событий тех дней, то по отношению к республике она весьма благосклонна: Мордовия - одна из самых динамично развивающих спорт и физическую культуру территорий России, здесь столько всего понастроено (да какие красавцы объекты: Ледовый стадион, теннисный, биатлонный и велоцентр BMX, кстати, единственный в Европе, универсальный комплекс «Мордовия», стадион «Старт» и т.д.) и сколько ещё строится и будет готово к следующему лету, когда мы все отметим 1000-летие единения мордовского народа с народами России. В их числе просто великолепный Дворец водных видов спорта, такого и в Москве нет, и крытый футбольно-легкоатлетический манеж. Ну а форуму республика отсалютовала тремя золотыми медалями, завоёванными в спортивной ходьбе учениками Виктора Чегина на недавнем мировом чемпионате в корейском Тэгу. Напомню, и на предыдущем первенстве планеты в Берлине ходоками республики был достигнут точно такой же результат! И в олимпийском Пекине они не остались без «золота».
     Выше я коснулся приезда представителей ФИФА на форум. Пожалуй, они были самыми внимательными и по-хорошему придирчивыми ко всему, что касалось мирового первенства-2018 как на отдельной выставке, посвящённой этому событию, так и на экспозиции «Современный спорт - инновации и перспективы», где фактически была представлена вся наша огромная страна, все её 83 региона и, естественно, макеты будущих стадионов, впрочем, не только для футбола. Под лозунгом Welcom to Kazan столица Татарии приглашала на Всемирную универсиаду-2013 и мировой чемпионат по плаванию 2015 года. Зовут в гости и Москва, где в 2013-м пройдёт мировой легкоатлетический слёт, и Якутск, где следующим летом состоятся игры «Дети Азии» под эгидой МОК, в рамках которых пройдёт очередной, четвёртый форум «Россия - спортивная держава».
     А мне, если честно, особенно мило было, заглянув в гости в музей спорта, увидеть, например, грамоту, выданную тов. Люскину (МВО) за 1-е место на Всеармейской зимней спартакиаде 1933 года и подписанную зам. председателя РВС С. Каменевым, главным судьёй соревнований, проводившихся в честь 15-летия РККА (1918 - 1933 гг.). Или ещё один диплом тов. Люскину - за победу в конькобежном троеборье в первенстве МВО 1934 года.
     ...А что в итоге? На бумаге - обстоятельная резолюция, не упустившая, пожалуй, ни одного аспекта, обеспечивающего выполнение стратегической концепции развития спортивной отрасли в стране на ближайшие 10 лет. А в реалии - предостаточно проблем, которые ещё больше обострились после памятного провала в Ванкувере. Скажем, зачем нам восемь с половиной тысяч спортивных школ, если мы из такой массы обучающихся не можем подготовить 400 достойных кандидатов для выступления на Олимпийских зимних играх и около трёх тысяч - на летних? Значит, большинство школ работает вхолостую. Или, к примеру, не можем уже полтора года подобрать главного тренера для лыжной сборной. А время бежит: до Лондона уже менее года, немногим больше до Сочи, но и круг нерешённых спортивных вопросов там шире. В общем, как подчеркнул Виталий Мутко, необходима системная модернизация нашего спортивно-физкультурного движения, дабы оно, как и эффективная экономика, стало залогом устойчивого развития России, благом для народа.
     На снимках: спортивное лицо Мордовии - олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира по спортивной ходьбе Ольга КАНИСЬКИНА; глава Мордовии Николай МЕРКУШКИН.
     

     P.S. Редакция благодарит компанию АНО «Форум «Спортивная держава» за помощь в обеспечении участия нашего корреспондента в работе форума.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex