на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

Без медалей

Андрей ДУДЕНКО.
  Вена, Австрия.



В столице Австрии Вене завершился розыгрыш XXVII чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд. К сожалению, для сборной России его итог безрадостный: наша дружина возвращается домой ни с чем. Победить в континентальном первенстве снова не удалось.

     Всем знакомо такое чувство, которое называется обидой. Это когда веришь, ждёшь и надеешься, а результат получается совсем другим. Становится горько, эмоции попросту исчезают, а на душе остается лишь щемящая пустота. Одним словом - горько...
     Когда летом подопечные Владимира Алекно в блестящем стиле уложили на лопатки непревзойденных бразильцев, выиграв Мировую лигу, всех захлестнула гордость за отечественный волейбол. Конечно же на европейском первенстве от наших ждали только победы и ничего больше. Планку подняла сама команда, а все с превеликим удовольствием её (планку) поддержали. Побеждать всегда приятно. Вот потому и отправились россияне в Чехию и Австрию, задолжав всей волейбольной общественности сверкающее «золотишко» на шее. Да и как было воспринимать иначе ситуацию? Ну, посудите сами. Задача руководством ставилась соответствующая. Да, нужно было попадать в финал. Но это нисколько не значит, что серебряные медали - верх мечтаний. В решающем матче все играют только на победу. Это и подразумевалось при оглашении задачи-минимум. Сама команда неоднократно упоминала о необходимости только победы в турнире, в частности, тренер говорил об отсутствии права на ошибку. За язык его никто не тянул. Вторили российской стороне и наставники многих соперников. Что уж говорить о лицах неофициальных! Там вообще все как один. Вот потому-то «не золотого» результата никто не ждал.
     Но давайте от велеречивых рассуждений вернёмся непосредственно к игре. Ведь именно результат, показанный на площадке, определяет всё остальное. В первом полуфинале итальянцы «всухую» разгромили поляков, первыми завоевав право оспаривать титул. А затем на арену Wiener Stadthalle вышли сборные Сербии и России. К слову, девятитысячные трибуны неожиданно заполнились почти полностью. Только вот львиная доля зрителей поддерживала сербов. Хотя вряд ли эта привычная за границей картина могла испортить настроение нашим игрокам.
     Начало с сербами игры вселило оптимизм. Россияне уже к первому техническому перерыву вышли вперед - 8:5. Затем преимущество только росло. Перевес достигал 6 очков (13:7), когда сербы встрепенулись. Нашим удавалось как-то сдерживать натиск подопечных Игора Колаковича до 21:21 на табло, но потом силы закончились. Милош Никич подвёл итог партии - 23:25. Во втором сете российская команда заиграла, заставив соперника ошибаться. Хорошо работал блок, на котором было добыто 5 очков (при этом ни одного у Сербии). Результат был закономерным - 25:17. В третьем игровом отрезке команда Алекно в основном за счёт более удачных действий в атаке снова праздновала успех - 25:22. Четвёртая партия оказалась более упорной. Никому из соперников не удавалось заметно выйти вперёд. И уже в самой концовке при двухочковом преимуществе россиян ошибку совершает сербский связующий Петкович. Судья на вышке принимает соответствующее решение. Но... не тут-то было. Его помощник после непродолжительного совещания убеждает главного в том, что мяч был спорный. В переигровке балканцам удалось сняться с нашей подачи, и вместо 23:20 мы получили 22:21. Игра пошла на качелях. Партия продолжалась 37 минут. Российская команда имела четыре матчбола, но ни одного реализовать не удалось. Мистика, невезение или нервное перенапряжение? Что это было? Очередная ошибка наших ребят перевела матч на тай-брейк - 31:33. Снова в памяти отозвалась измирская трагедия. Тогда в полуфинале с французами тоже все решилось в пятом сете... Укороченная партия на этот раз сразу не задалась. Уже после смены сторон сербы довели своё преимущество до четырёх очков - 10:6. Но россияне не сдались. Ценой больших усилий им удалось сравнять счёт - 13:13. А дальше дело не пошло. Две ошибки - неподача и атака в аут - предрешили судьбу путёвки в финал - 13:15. Да, можно спорить с судейским решением в последнем розыгрыше, когда многим, в том числе и мне, показалось, что при атаке Михайлова мяч коснулся блока. Даже слышен был характерный звук. Игроки всей командой бросились к арбитру, но... И Владимир Алекно на послематчевой пресс-конференции тоже сказал о том, что в последнем розыгрыше судья откровенно отобрал выигранное очко, сокрушался, что вся работа, проделанная летом, вот так была перечеркнута одним махом. А что толку? Правильно сказал тот же Михайлов: нельзя было доводить дело до тай-брейка. И первую партию нужно было брать, и в четвёртой дожимать соперника. После драки кулаками не машут. Остаётся только в очередной раз восхититься феноменальной игрой сербского лидера и капитана Ивана Мильковича по прозвищу Иван Грозный, набравшего 28 очков. Именно через этого 32-летнего диагонального строилось большинство атак балканцев. И его мы остановить не смогли.
     Известное дело, цифры не врут. Вот и я обратился к статистике этого печального матча. И поначалу удивился. По выигранным очкам счёт - 84:77, по эйсам - 3:1, в атаке - 68:64 (при одинаковом проценте реализации), на блоке - 13:12, на приёме - 54:49 (в процентах) в нашу пользу. Так почему же наши проиграли? Я принялся подсчитывать количество очков, набранных за счёт ошибок соперника. И вот оно! 33:35. Причем до пятой партии счёт был равным. Те самые две ошибки в концовке...
     Понятное дело, что тренерский штаб все досконально проанализирует. Руководство сделает соответствующие выводы. Всё это будет. Но когда будет результат?.. А я вот что скажу как человек, который уже не год и не пять работает в волейболе. Как бы странно или парадоксально это ни звучало, нам незачем рвать на себе волосы от досады. Их давно уже нет, этих волос. С чего вдруг Россия должна была выиграть? Потому что победитель Мировой лиги? Девять лет назад мы тоже были её победителем. Даже Кубок мира брали. Но при этом ни одного официального и достойного турнира (Олимпиада, чемпионаты мира и Европы) за двадцать лет так и не выиграли. Воз и ныне там... Даже если просто навскидку вспомнить всего лишь три предыдущих континентальных первенства, то получается такая картина. В 2005 году уступили в финале итальянцам. Будем считать - случайность. В 2007 году в Москве непостижимо проиграли испанцам и снова в финале. Уже тенденция. Два года назад был пресловутый Измир. Закономерность... И снова повторю вопрос: так с чего вдруг Россия должна была выиграть? Результат нынешнего чемпионата уже можно называть традицией, как бы горько это ни звучало...
     Обидно только, что все вокруг, обнадежив россиян тем, что победа никуда не денется, заставили команду наступить на турецкие грабли двухлетней давности. При этом даже не предупредив, что у этих граблей очень острые «зубы»... И нынешнему поколению молодых игроков нашей команды такой психологический удар может в будущем очень неприятно аукнуться. Два года назад после фиаско в Измире я писал, что «нам снова остаётся ждать 2011 года в Австрии». Вот и дождались. Больше забегать вперёд как-то не хочется.
     В матче за третье место Россия безвольно и невыразительно уступила Польше - 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 19:25). Говорить больше не о чем... А чемпионом Европы 2011 года стала сборная Сербии, не оставившая шансов команде Италии - 3:1 (17:25, 25:20, 25:23, 26:24). Подопечные Игора Колаковича заслуженно поднялись на верхнюю ступень пьедестала спустя десять лет, когда страна еще именовалась Югославией. И вообще этот турнир можно смело называть именем Ивана Мильковича, ставшего его лучшим игроком.
     Во время встречи за «бронзу» я увидел на трибуне наставника «Белогорья» Геннадия Шипулина. К слову, он самый титулованный российский тренер. После окончания матча я подошёл к нему (благо хорошо знакомы уже много лет) и попросил поделиться его своим мнением обо всём произошедшем. Вот что он сказал специально для «Красной звезды»:
     - Тут и говорить нечего... Вы ведь сами все прекрасно видели. Настроение у меня такое же, как и у всех - плохое. Комментарий я давать не буду, потому что комментировать здесь нечего... А вот на интервью готов. Но позже...
     Затем, уже не для публикации, Геннадий Яковлевич более подробно выразил своё мнение о результате, показанном в Вене. Я слушал и молчал. Было грустно и обидно оттого, что без преувеличения выдающийся тренер говорит горькую правду...
     Церемония награждения выдалась красивой и запоминающейся. Радости сербов и на площадке, и на трибунах не было предела. Эмоции били через все мыслимые края! Жаль, что Россия была представлена на этом мероприятии только одним человеком - трудягой Максимом Михайловым, получившим два личных приза.
     В индивидуальных номинациях награды распределились следующим образом: лучший нападающий и самый результативный игрок - Максим Михайлов (Россия), лучший подающий - Бартош Курек (Польша), лучший пасующий - Драган Травица (Италия), лучший принимающий - Никола Ковачевич (Сербия), лучший блокирующий - Марко Подрашчанин (Сербия), лучший либеро - Андреа Бари (Италия). Самым полезным игроком (MVP) турнира ожидаемо и заслуженно стал Иван Милькович (Сербия).
     На снимках: Владимир АЛЕКНО пытается вдохновить подопечных; Опустошение..; Кубок у сербов; В атаке Максим Михайлов (№17).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex