на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Клуб "Охотник и рыболов"

Среда

Версия для печати

На уху хватит!!

Подготовил Игорь ПОДГУРСКИЙ, «Красная звезда».



     
Клёвое место

     Чтобы обеспечить себе успешную рыбалку и улов, которым можно будет гордиться, кроме применения современных рыбацких снастей и приманок нужно с умом выбрать место для ловли. Разумеется, выбор снастей - это ответственное занятие, но на безрыбье не поможет даже самое лучшее снаряжение.
     Чтобы определиться с местом будущей рыбалки, нужно иметь представление о повадках рыбы, которую собираешься ловить. Нужно учитывать подводный рельеф, течения в глубине и на поверхности и прочие особенности конкретного водоёма, чтобы правильно определить место лова. Также полезно обследовать береговую зону на урезе воды, постараться измерить глубину в характерных для рыбы местах - донных зарослях, на перепадах глубин, обратных течениях и многое другое. Глубину лучше всего определять с помощью маленького глубомера, а также благодаря внимательному изучению цвета воды.
     Перед рыбалкой не будет лишним убедиться в чистоте дна, сделать несколько забросов мелких порций прикормки, применить разные снасти на одном и том же месте. Можно перед забросом опустить в воду несколько мелких насекомых и наблюдать за ними, чтобы определить количество рыбы на данном участке.
     Традиционно рыбными считают места вокруг подводных корней деревьев, затопленных коряг, насыпей щебня и камней. Днём в таких местах можно поймать судака, окуня, щуку, а на рассвете и ночью - сома и других охотящихся хищных рыб.
     Если выбранное для ловли место оказалось безрыбным, то добиться успеха можно, только сменив участок облова или щедрой прикормкой. Место, продуваемое сквозным ветром, наверняка окажется для рыболова неудачным: все мальки, насекомые и охотящаяся на них рыба всегда придерживаются подветренной стороны.
     Не всякая растительность привлекательна для рыбы в качестве места обитания: она не станет останавливаться в зарослях роголистника, которым предпочтёт кувшинки, богатые мелкой пищей. Также рыбу можно найти в омутах с небольшим обратным течением. Их можно определить по мелким крутым волнам с ярко выраженными гребешками.
     Одним словом, абсолютно безрыбных мест в водоёмах не бывает. Выдержка и наблюдательность всегда помогут обнаружить рыбное место и порадовать родных славным уловом.
     
Что брать с собой на рыбалку

     Удобный и прочный рюкзак - это главное, чему стоит уделить внимание при первой же мысли о походе на реку за свежей рыбкой. Перегружать себя тяжёлым багажом не стоит. Пока доберёшься с тяжёлым рюкзаком до берега, пропадёт всякое желание ловить рыбу. Не стоит брать с собой предметы, которые будут отвлекать от наблюдения за удочкой или могут потеряться на берегу.
     Желательно взять с собой садок, чтобы складывать в него пойманную рыбу и держать её живой до последнего момента. Также важно помнить, что рядом с водоёмами после заката, особенно осенью, бывает сыро и холодно, поэтому непромокаемые тёплые вещи пригодятся в любом случае. Несколько упаковок спичек и заранее заготовленные сухие дрова, если вы приехали на машине, позволят сэкономить время на разведение костра.
     О провизии также нужно позаботиться заранее. Консервы не раз выручали рыболова, особенно когда рыба не клюёт. Желающим остаться на берегу с ночёвкой пригодятся палатка и тёплые спальные мешки. Главное, разумеется, не забыть взять с собой удочки и всё необходимое для рыбалки снаряжение.
     
Изготовление прикормки

     У любого рыбака бывали в жизни случаи, когда нужно приманить рыбу к крючку, а подходящих продуктов для этого не имеется. Из сложившегося положения можно выйти с помощью подручных средств, но, чтобы применить их правильно, нужно знать, какие именно свойства прикормки наиболее привлекательны для рыбы. Лучше всего посоветоваться по этому поводу с бывалыми рыбаками или почитать специализированную литературу.
     Важнейшие свойства приманки и прикормки - их запах и вкус. Они могут как надолго привлечь рыбу к нужному участку, так и отпугнуть её. Следующее по важности качество - цвет приманки и муть вокруг неё. Эти факторы привлекают внимание рыбы, но не надолго, потому что быстро уносятся течением. Третье свойство приманки - её движение и всплески.
     Чтобы привлечь рыбу подручными материалами, стоит использовать собственный провиант. Можно превратить в крошки хлеб, бросить в воду отварную крупу или зерно. К перечисленным продуктам можно наловить и добавить насекомых, скажем, кузнечиков и червей. Словом, выйти из положения и прикормить рыбу можно в любом случае. Правда, для поиска и приготовления «подножного корма» требуется время, которое придётся отнять от непосредственной ловли рыбы.
     Интересно то, что приманка для рыбы может быть вообще несъедобной. Например, если бросить в воду горсть мелкого песка, он создаст некоторую муть и привлечёт рыбу на некоторое время. Можно смешать его с глиной, тогда смесь не будет оседать на дно ещё дольше. Такой способ наиболее эффективен на отмели и при слабом течении. Можно смешать песок с толчёной яичной скорлупой. Белые кусочки, опускаясь на дно, колеблются и привлекают некоторые виды рыб.
     Стоит заметить, что приманки из «подножного корма» хороши, если под рукой нет ничего съедобного для рыбы, так как добавление живого корма значительно увеличивает эффективность приманки.
     
«Бутерброд» для рыбы

     Это поистине замечательная уловка для улучшения клёва. Профессионалы в искусстве рыбной ловли единодушно уверяют: вместо того, чтобы часами безуспешно ждать поклёвки и расстраиваться из-за напрасно потерянного времени, можно изобразить из имеющихся в запасе приманок некое подобие «бутерброда» для рыбы и потом приятно удивляться большому количеству поклёвок. Это значит, что разные виды приманок можно и стоит сочетать. Любителей ходить на рыбалку налегке, которые обычно нехотя используют живые приманки из-за сложности их хранения, можно обрадовать: достаточно самого небольшого количества такой наживки в сочетании с растительной, чтобы получился полноценный рыбный «бутерброд». Сразу отпадает необходимость таскать с собой контейнеры с живцами.
     Опыт показывает, что самыми эффективными сочетаниями разных приманок можно назвать мотыля и опарыша, червя и ручейника, мотыля и ручейника, мотыля и мясо улитки. При создании комбинированных приманок раскрывается фантазия рыболова, так как варьировать в этом случае можно всё что угодно. Лидирующим по количеству поклёвок и универсальным признано сочетание опарыша с варёным картофелем, но для отдельных видов рыбы скорее подойдёт другая комбинация. Например, язь замечательно клюёт на дождевого червя с пареным горохом, а плотва - на червя с каким-нибудь тестом. Бутерброды из искусственных и естественных приманок могут представлять собой довольно неожиданные сочетания: птичье пёрышко на одном крючке с червём или несколько ниток в сочетании с опарышем и многое-многое другое. В любом случае эффективность комбинированной приманки определяется лишь опытным путём. То, что хорошо на одном водоёме, не обязательно принесёт улов на другом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex