на главную страницу

21 Сентября 2011 года

Клуб "Охотник и рыболов"

Среда

Версия для печати

Под осенним небом

Подготовил Игорь ПОДГУРСКИЙ, «Красная звезда».



     Вот и наступила осень. Всё ярче раскраска листьев на деревьях. Продолжает стремительно понижаться температура воды. Потихоньку начинается листопад. Местами падающие листья плотным слоем покрывают поверхность воды. В хорошую погоду под ними любит стоять разная рыба. Её можно удачно ловить поплавочной удочкой на червя, мормышку или небольшую блесну.
     Замирает жизнь водных растений, они приобретают бурый цвет. Водные заросли водоёмов редеют, населяющие их моллюски, рачки, черви зарываются в ил. Рыба уходит в более глубокие места. Вода становится ещё прозрачнее. Постепенно ухудшается клёв леща и карпа, к концу сентября он прекращается совсем. Мелкий лещ и карась продолжают брать в тёплую погоду на мотыля и червя до первой декады следующего месяца включительно.
     В реках, на средних глубинах, преимущественно у кустов, поплавочными удочками можно ловить жереха на уклейку. В других местах поплавочными удочками на относительно глубоких местах рек, озёр и водохранилищ у кустов, коряг, затонувших деревьев и зарослей тростника, на внешней границе водорослей на червя и мотыля ловятся плотва, густера, лещ, изредка попадаются окунь и язь, отбоя нет от ерша, в песчаных ямах ниже перекатов - пескарь и елец, на малька среди затопленных пней и кустарников - окунь, щука, язь. Если погода тёплая и безветренная, можно ловить на меньших глубинах. В такое время окуни вовсю гоняют мальков среди водорослей. В реках продолжается ловля донными удочками голавля и язя на лягушат. Голавль уверенно берёт на пескаря. На перекатах со второй половины месяца вместе с язем и голавлём начинает брать налим.
     Во второй декаде начинается осенний жор щуки в глубоких местах. Ловят её спиннингом, на кружки, дорожкой и поплавочными удочками. Судак ловится плохо. Хорошие результаты даёт отвесное блеснение в глубоких захламлённых ямах. Наиболее благоприятны для рыбной ловли тихие, пасмурные дни. Мелкий, моросящий дождь на клёв щуки не влияет. Лучше всего ловить налима в тёмные безлунные ночи.
     В сентябре особенно интересно ловить рыбу спиннингом, на кружки и поплавочными удочками на малька. Спиннингистам нельзя пропускать сентябрь. У хищников, в первую очередь у щуки и окуня, начался осенний жор - можно воспользоваться моментом. Именно сейчас можно и успешно половить, и освоить новые способы ловли и приманки. Редко кто после нескольких поклёвок на привычную блесну или виброхвост станет переходить на новое место. Но всё же, поймав несколько рыбин, легче остановиться и попробовать что-то новенькое. Иногда результат приятно поражает.
     Во время моросящих дождей с несильным ветром щука берёт преимущественно на глубине. В небольших речках интересна ловля на мормышку около берегов. На перекатах в ночные часы попадается голавль на живца.
     Продолжает охлаждаться вода, но в больших водоёмах это происходит неравномерно, начиная с верхнего слоя. Постепенно усиливается активность клёва хищной рыбы, прежде всего судака и щуки, которые хорошо берут спиннинговые приманки и живцов на кружках.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex