Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

21 Сентября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На шести полигонах

  Задействованные в стратегическом учении «Центр-2011» войска, совершив многокилометровые марши, завершают сосредоточение в районах предстоящих боевых действий на шести полигонах России, Казахстана и Таджикистана. На полигоне Тоцкое специальная операция уже началась. При этом обучаемые получают множество вводных.

СРАЗУ после того, как в Центральный военный округ поступила директива Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации о практических действиях в соответствии с планом стратегического учения «Центр-2011», войска получили сигнал о начале учения. Несколько десятков эшелонов с личным составом, штатным вооружением, военной и специальной техникой отправились в районы проведения учения. Ряд подразделений и воинских частей ЦВО в полном снаряжении совершили марши на автомобильной технике протяжённостью до тысячи километров. В результате одновременно на всех шести полигонах началась подготовка к проведению войсковых, специальных и других операций.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Юрий БЕЛОУСОВ, Александр ТИХОНОВ.


Военный округ: от края и до края

  Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир ЧИРКИН.

- Владимир Валентинович, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Каким был ваш путь в Вооружённых Силах?
  - На выбор жизненного пути повлиял фильм «Офицеры». Окончил суворовское военное училище. В Казани учился. Затем Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Служил в Группе войск в Германии, в Забайкалье, окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, проходил службу в Кантемировской дивизии, потом было Закавказье. После этого - Дальний Восток. В 1995 году прибыл на Северный Кавказ. Служил во Владикавказе. Затем окончил Военную академию Генерального штаба. Командовал 42-й дивизией в Чечне, был начальником штаба 58-й армии опять же во Владикавказе, командующим 36-й армией в Борзе, заместителем командующего войсками Московского, начальником штаба Приволжско-Уральского, командующим войсками Сибирского военных округов. С прошлого года - командующий войсками Центрального военного округа.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«Андромеда» в голубом берете

  На тактических учениях десантников, проходивших в условиях горной местности, специалистов НИИ систем связи и управления мне доводилось встречать практически на каждом шагу. В динамике боевых действий проходила испытание новейшая разработка института - комплекс «Андромеда-Д».

Эта мобильно-стационарная автоматизированная система управления создаётся специально для Воздушно-десантных войск. В зависимости от задач она монтируется на шасси десантируемых автомобилей, десантных бронетранспортёров БТР-Д и боевых машин десанта БМД-2, БМД-4. Комплекс разрабатывался специалистами института с учётом специфических особенностей ВДВ как высокомобильного рода войск. Поэтому «Андромеда» адаптирована для погрузки, перелёта и десантирования, а также использования в условиях современного боя.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


А главная победа – одна на всех!

  В Культурном центре Вооружённых Сил РФ состоялся финал III Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ. Символично, что он проходил в преддверии 20-летия со дня образования Содружества и 70-летия битвы за Москву, ведь сегодняшние воины Содружества - наследники боевой славы и традиций героических защитников нашей общей Родины, воинов многонациональной Красной Армии. В этом году открытие конкурса совпало с началом крупных совместных учений «Центр» и «Щит Союза-2011», в которых принимали участие вооружённые силы государств - участников СНГ. А в день старта состязаний на полигоне Ашулук завершилась активная фаза совместного учения «Боевое содружество-2011» с боевой стрельбой войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил государств - участников Объединённой системы ПВО СНГ.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


На восточном направлении

  Как уже сообщала «Красная звезда», с конца августа этого года в Восточном военном округе проходило масштабное двустороннее командно-штабное учение сил Тихоокеанского флота под общим руководством командующего ТОФ. На данных манёврах отрабатывались вопросы взаимодействия с войсками (силами) ВВО, видов Вооружённых Сил, воинскими формированиями и органами других министерств и ведомств при решении задач по защите национальных интересов России на морских просторах, по борьбе с международным терроризмом, незаконным выловом морских биологических ресурсов, обеспечению экологической безопасности и безопасности судоходства. Масштабности манёврам придало не только внушительное количество привлечённых сил и средств, но и обширность района их боевого применения - от Японского и Охотского морей до северо-западной части Тихого океана.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Стражам границы – с поклоном

  В начале сентября в Хабаровском и Камчатском краях, в Еврейской автономной области Пограничная служба ФСБ России провела информационно-патриотическую акцию «Беречь Отчизну - долг и честь!». В рамках этого масштабного мероприятия прошла благотворительная акция «Мужество и милосердие» и культурно-просветительская акция «Равнение на книгу». Вместе с организаторами акции у пограничников, охраняющих самые дальние рубежи России, побывал и корреспондент «Красной звезды».
 || Александр ТИХОНОВ.


Команда доблести и чести

  
Какими вырастут наши дети?
У Лёши были проблемы. Точнее, проблемы были у его матери. Мать пила, пила так, что её лишили родительских прав. Отец мотался по тюрьмам. Будущую судьбу парнишки тоже можно было предсказать на 90 процентов - он пошел бы по кривой дорожке, вслед за родителями. Но...
  Алексею повезло - он вовремя, еще когда был школьником, начал занятия в центре «Патриот». А затем - попал в приют. Но благодаря усилиям директора центра Игоря Ивановича Лукаша его каждый день привозили на занятия в центр. Затем Алексей окончил пожарный колледж. Призвали на службу в Вооружённые Силы РФ - отслужил на крейсере «Пётр Великий». Недавно вернулся в гражданскую жизнь. Забрал из приюта младшую сестрёнку, сейчас оформляет опекунство.
  - Лёша стал настощим человеком, настоящим мужчиной, - считает Игорь Иванович. - Никогда уже он не собьётся с пути. И таких ребят прошло через наш «Патриот» уже несколько десятков.

 || Александр МАЗУРОВ.


Никто не хочет умирать

  На фронтах гражданской войны в Ливии продолжаются боевые действия. Обе стороны используют методы информационного противоборства, поэтому подлинную ситуацию в районе боёв можно восстановить не сразу.

Более или менее ясна ситуация под Бани-Валидом. Полевые командиры Переходного национального совета (ПНС) несколько раз пытались захватить город, но каждый раз натыкались на огневое противодействие и откатывались. Не помогает и поддержка ВВС стран НАТО.
  Арабская специфика этой войны в том, что обе стороны весьма чувствительны к потерям и предпочитают отходить, даже когда число убитых незначительно. Более мужественны отряды берберов и «идейных» исламистов, для которых война со времён Афганистана стала образом жизни.

 || Виктор РУЧКИН.


Сибирский невозвращенец

  «Я люблю Алтай крепко, и с каждым годом любовь моя растёт, и не знаю, чем я возмещу ту радость и счастье, которыми он меня наделяет каждый день, каждую минуту. Если бы я был поэтом, я воспел бы его, я бесконечно стал бы прославлять его красоту и мощь».
  Слова эти принадлежат писателю Вячеславу Шишкову, автору «Угрюм-реки». Написал он их в селе Анос на берегу Катуни в доме своего друга художника Григория Гуркина.
  Вячеслав Шишков любил не только Горный Алтай, где провёл изыскания трассы в горах до границы с Монголией (Чуйский тракт), но и Томск, и всю Сибирь любил самозабвенно. Тверич по рождению, он лучшие годы жизни, самый расцвет, проработал техником Томского округа путей сообщения. За двадцать «сибирских» лет проплыл на пароходах и лодках, исследовал, расставил судоходные знаки на таком количестве рек и на таком пространстве, скольких рек и какого пространства нет, к примеру, во всей Западной Европе. Иртыш, Обь, Чуя, Бия, Енисей, Лена, Подкаменная Тунгуска (она же «Угрюм-река»), Ангара, Чулым, Кеть и Обь-Енисейский канал, Васюган...
  В Томске Шишков подружился со всеми известными учёными, писателями, художниками. Здесь написал и опубликовал в «Сибирской жизни» первые свои рассказы и повести, здесь состоялась его литературная судьба, которая и увела его в Петербург. Став там сразу после революции профессиональным писателем, сойдясь с Горьким, Фединым, Пришвиным, Алексеем Толстым, Соколовым-Микитовым, лучшие свои произведения Шишков создавал на сибирском материале.

 || Валерий ПРИВАЛИХИН.


Горжусь званием офицера

  Он гордится званием полковника медицинской службы и обязательно включает в свой репертуар военные песни. Не говоря о том, что 9 Мая, в День Победы, каждый год даёт сольный концерт в петербургском Большом концертном зале «Октябрьский». А сколько на его счету командировок в воюющие войска в Афганистан и другие «горячие точки»! 13 сентября народный артист России Александр Розенбаум отметил 60-летие. А накануне юбилея встретился в петербургском Парке культуры и чтения «Буквоед» с группой журналистов, в числе которых был и корреспондент «Красной звезды».
 || Олег Починюк.



Памяти В.А. Маркушина

  ПОСЛЕДНИЙ ПОКЛОН
  Прошло 40 дней, как он закончил свой земной путь. Но остались стихи, сотни публикаций на разные темы, осталась светлая память в сердцах друзей и коллег по газетному цеху, для многих из которых он был примером ответственного, творческого отношения к делу. Светлой памяти писателя, поэта, журналиста Вадима Александровича Маркушина наш низкий поклон.

Россия и мир: события, комментарии

  Краеугольный фактор суверенности
  В Москве на конференции Центра социально-консервативной политики «Итоги десятилетия. Траектория развития» экс-секретарь Совета Безопасности РФ, депутат Государственной Думы Андрей Кокошин высказался за дальнейшее развитие Стратегических ядерных сил России.
  «Цезарь Куников» готовится к походу
  Российский Военно-морской флот продолжает активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Для неатомных субмарин
  Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» проводит стендовые испытания воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) с электрохимическим генератором для неатомных подводных лодок.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Служба и право

  На поиск – двое суток
  В конце декабря прошлого года Следственный комитет вступил в новый этап своего развития. Выведенный из подчинения Генеральной прокуратуры, он в соответствии с Федеральным законом № 403 от 28 декабря 2010 года был преобразован в самостоятельную структуру, подотчётную Президенту России.Реформа затронула и военные следственные органы. В соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации» военные следственные органы СК РФ осуществляют свои полномочия в сфере уголовного судопроизводства в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.В марте нынешнего года полноценную работу начало военное следственное управление СК РФ по Восточному военному округу. Как структурные изменения повлияли на работу военных следователей, насколько остра в войсках округа проблема армейской преступности, на каком этапе находится расследование громких резонансных дел, корреспондент «Красной звезды» выяснял у руководителя военного следственного управления Следственного комитета РФ по ВВО генерал-майора юстиции Радика ГАРАЕВА.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Океанские галсы

  Тральщики дают гарантию
  В базы Северного флота возвратились корабли и суда особого морского отряда разминирования, которые в течение августа работали в акватории Обской губы (Карское море) возле полуострова Ямал. Тральщик «Владимир Гуманенко», спасательный буксир «Памир» и гидрографическое судно ГС-405 занимались там поиском и уничтожением взрывоопасных объектов. Водой и топливом их обеспечивал танкер «Сергей Осипов», также входивший в состав отряда.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ритуал на батарее
  На 35-й гвардейской береговой батарее Севастополя, где недавно был открыт мемориальный комплекс, состоялось торжественное посвящение в гвардейцы 28 молодых моряков из состава экипажа флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера «Москва».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Экспедиция «Паллады»
  Российский парусный фрегат «Паллада» продолжает участвовать в международной транстихоокеанской экспедиции, посвящённой 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

За кулисами истории

  Почему Гитлер не напал в мае
  
(Продолжение. Начало в №169.)
Игорь Бухаркин, автор интересной публикации о военном перевороте в Белграде, привёл любопытную выдержку из служебной характеристики, данной Голубичу в ОГПУ: «Отрицательная черта Голубича - любитель впутываться в любое дело, если оно имеет отношение к политике. Например, предложение связать нас с организацией «Чёрная рука», несмотря на категорическое указание, кроме своего дела, ничем другим не заниматься».

 || Борис ФЕДОТОВ.

Спорт - инфо

  Из Саранска – с надеждой
  Чёртова дюжина - беспокоящая многих цифра. Но что делать (так совпало), если регион, куда мы, большая группа журналистов, тренеров, специалистов и ветеранов спорта, летели, значится на карте страны под номером 13. Это Мордовия. Саранск, чистая и ухоженная её столица, принимал международный форум «Россия - спортивная держава». Не страдаешь суеверием, а поверишь в злой рок. Можно представить, что мы все чувствовали, когда, регистрируясь в Домодедове на свой чартерный рейс, услышали о ярославской, да что там ярославской, всей нашей России, всего спортивного мира трагедии - гибели замечательной хоккейной команды «Локомотив».

 || Михаил ШЛАЕН.
  Остались в элите
  После неудачного старта в розыгрыше Кубка Дэвиса-2011, когда в первом же круге российская сборная проиграла Швеции - 2:3, нашим теннисистам предстояло участвовать в плей-офф Мировой группы - переходном турнире за право остаться на будущий сезон в сильнейшем теннисном дивизионе и побороться за самый престижный командный трофей в 2012 году.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Без медалей
  В столице Австрии Вене завершился розыгрыш XXVII чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд. К сожалению, для сборной России его итог безрадостный: наша дружина возвращается домой ни с чем. Победить в континентальном первенстве снова не удалось.

 || Андрей ДУДЕНКО.

Клуб "Охотник и рыболов"

  На уху хватит!!
  
Клёвое место
Чтобы обеспечить себе успешную рыбалку и улов, которым можно будет гордиться, кроме применения современных рыбацких снастей и приманок нужно с умом выбрать место для ловли. Разумеется, выбор снастей - это ответственное занятие, но на безрыбье не поможет даже самое лучшее снаряжение.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.
  Под осенним небом
  Вот и наступила осень. Всё ярче раскраска листьев на деревьях. Продолжает стремительно понижаться температура воды. Потихоньку начинается листопад. Местами падающие листья плотным слоем покрывают поверхность воды. В хорошую погоду под ними любит стоять разная рыба. Её можно удачно ловить поплавочной удочкой на червя, мормышку или небольшую блесну.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.

к 200-летию ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

  Записки чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  
(Продолжение. Начало в № 154.)
Тройки наши начали подкатывать к крыльцу. Гусары, укутанные в плащи, звеня шпорами и гремя саблями, лихо выскакивали из повозок и взбегали по ступенькам к растворенным дверям. В парадных сенях встречали их многочисленные ливрейные лакеи, принимали плащи, кивера и оружие, а новые мои товарищи спешили подкрутить усы, подправить бакенбарды, взбить кок и потом неторопливо по двое, по трое поднимались на второй этаж, откуда слышались оркестровые звуки.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства