на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Офицерское становление

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



Казалось бы, ещё вчера выпускники стояли в парадном строю на плацу военных вузов. И вот отпуск уже позади, они прибыли в свои части. Началось их офицерское становление. Для стратегических ракетчиков это индивидуальные и групповые тренировки, экзамены на допуск к несению боевого дежурства. Как сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, в этом году в Ракетные войска прибыли около тысячи выпускников военно-учебных заведений, из них – 920 лейтенантов. Не все были назначены на офицерские должности, почти треть из них приняли сержантские, не изменив первоначальному выбору своей профессии... Это обусловлено тем, что кадровый заказ на выпуск 2011 года формировался ещё пять лет назад и был сориентирован на иную, отличную от сегодняшней, численность офицерских должностей. В результате особенностью распределения выпускников стало превышение их количества над реальной потребностью войск. Это создало определённые трудности по назначению лейтенантов на конкретные воинские должности.


     Командующий РВСН рассказал, что около 45 процентов направленных в Ракетные войска выпускников были зачислены в распоряжение соответствующих командиров (начальников) для принятия решений об их дальнейшем служебном предназначении, после того как они прибудут к новым местам службы.
     Сегодня командованием РВСН принимаются все меры по размещению максимального количества зачисленных в распоряжение выпускников на офицерские должности и должности нижестоящего состава. К примеру, на первичные офицерские должности к настоящему времени назначены уже 570 прибывших в войска молодых офицеров, в то время как первоначально эта цифра составляла всего 478.
     – Мы были вынуждены пока назначить около 300 лейтенантов на воинские должности нижестоящего состава, – пояснил генерал-лейтенант Каракаев, – но следует отметить, что эта мера временная. А зачисленными в распоряжение у нас остаются считаные единицы. Наша задача – всех выпускников назначить на офицерские должности уже в этом году.
     При этом, как заявил он, подавляющее большинство (более 80 процентов) выпускников распределено в ракетные объединения на должности, связанные с несением (обеспечением несения) боевого дежурства, в том числе на ракетных комплексах «Тополь-М» и «Ярс».
     Что касается выпускников 2010 года, то работа по их размещению на офицерские должности была полностью завершена в апреле 2011 года.
     Необходимо отметить, что приоритет в назначении выпускников на офицерские должности определяется исходя из уровня их личной подготовленности, по результатам проведённого входного контроля. При этом учитываются характеристики, которые были даны им при выпуске из вузов командирами курсантских подразделений.
     Главная цель ввода в строй офицеров – подготовка их к уверенному выполнению должностных и специальных обязанностей при несении боевого дежурства и самостоятельной работе на вооружении и военной технике. Стоит отметить, что ввод в строй молодых офицеров проводится дифференцированно, с учётом уровня их специальной и общевоенной подготовки под руководством командиров воинских частей и соединений.
     – Работа командиров всех уровней по организации становления молодых офицеров вводом их в строй не заканчивается, – подчеркнул командующий.
     В течение двух лет после прибытия в воинские части с ними проводятся дополнительные занятия. За каждым выпускником закрепляется опытный офицер-наставник, который оказывает помощь в период его становления в первой офицерской должности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex