на главную страницу

22 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Учитывая современные реалии

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».




     Как ранее сообщала «Красная звезда», ДОСААФ России подготовит в этом году для службы в армии и на флоте 110 тысяч юношей по военно-учётным специальностям, однако в следующем году их количество может быть уменьшено на 20 тысяч человек и составит примерно 90 тысяч выпускников, что запланировано Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ. Об этом сообщил председатель организации Сергей Маев.
     Он также подчеркнул, что в настоящее время специалисты для армии и флота готовятся так, чтобы они могли применить свои навыки в эксплуатации новой техники, которая поступила в ДОСААФ России. «Для обновления нашей учебной базы от Минобороны РФ в текущем году мы получим 1.500 единиц техники», – сказал Сергей Маев.
     Он подчеркнул, что в настоящее время на основе соглашений с главами субъектов в России создаются центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. «Уже открылось шесть таких центров: в Москве, Мордовии, в Московской, Тверской, Калужской и Архангельской областях. Сейчас мы разрабатываем уставы для этих центров и совершенствуем их структуру», – отметил глава ДОСААФ.
     Маев подчеркнул, что молодёжь в центрах занимается на добровольных началах. «Никто насильно ребят в наши центры не загоняет, да и невозможно сейчас это сделать», – сказал он.
     Важно, что оборонная организация, кроме военного профиля, занимается подготовкой специалистов для народного хозяйства, обучение ведётся в ДОСААФ по 147 специальностям в 417 школах и 854 спортивно-технических клубах. Только в минувшем году для хозяйственного комплекса страны были подготовлены более полумиллиона человек. За первое полугодие текущего года – около 300 тысяч специалистов.
     Что касается авиационного комплекса ДОСААФ России, то из Минобороны в этом году получено 45 единиц авиатехники, включая самолёты Л-410 и вертолёты Ми-8, заявил заместитель председателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.
     Авиация ДОСААФ начинает подготовку пилотов для малой авиации и частных пилотов. Эту сферу деятельности планируется наращивать. «Сейчас мы заключили свыше 350 договоров, связанных с использованием авиации в хозяйственных целях», – отметил зампред оборонной организации.
     В настоящее время авиация ДОСААФ насчитывает более 1.200 летательных аппаратов. Однако только 40 процентов от общего числа находятся в технически исправном состоянии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex