на главную страницу

22 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

«Протон-М» – полёт нормальный

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Роскосмоса.



21 сентября 2011 года в 2 часа 47 минут по московскому времени с площадки 81 космодрома Байконур осуществлён пуск ракеты-носителя тяжёлого класса «Протон-М», которая вывела на орбиту космический аппарат в интересах Министерства обороны России.


     Через 9 минут после старта орбитальный блок в составе космического аппарата и разгонного блока «Бриз-М» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» и начал автономный полёт.
     Старт ракеты-носителя «Протон-М» и выведение разгонного блока с космическим аппаратом на заданную орбиту прошли в штатном режиме.
     «Протон-М» был принят на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова в зоне радиовидимости средств наземного комплекса управления.
     По сообщению официального представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Алексея Золотухина, в 11 часов 48 минут спутник в интересах Министерства обороны успешно выведен на целевую орбиту. «Разгонный блок «Бриз-М» ракеты-носителя «Протон-М» в расчётное время вывел космический аппарат военного назначения на заданную орбиту. Спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2473», – сообщил Золотухин.
     Первоначально запуск космического аппарата по заказу российского военного ведомства планировался на 31 августа, но был отложен из-за расследования причин аварии при выведении на орбиту телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4».
     Впоследствии Роскосмос обнаружил спутник на нерасчётной орбите, и запрет на полёты «Протонов» был снят.
     Осуществлённый старт стал 18-м космическим запуском, проведённым Россией в 2011 году, и первым после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс М-12М».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex