на главную страницу

22 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Бони с хозяином – чемпионы!

Дмитрий МИХАЙЛОВ.



В городе Вязьма Смоленской области завершился III чемпионат на первенство Пограничной службы ФСБ России по кинологии на приз имени Героя Советского Союза Н.Ф. Карацупы.


     Побороться за призовые места приехали 27 кинологов-пограничников из восьми федеральных округов и Пограничного кинологического учебного центра ФСБ России.
     В основу оценки работы кинологов с питомцами были заложены четыре вида состязаний: «Общий курс дрессировки собак», «Разыскная служба», «Специальная служба по поиску наркотических средств», «Специальная служба по поиску средств взрывания, оружия и боеприпасов».
     В дисциплине «Общий курс дрессировки» наилучших результатов добились старший сержант Татьяна Боровикова с немецкой овчаркой по кличке Пиф из Пограничного кинологического учебного центра и прапорщик Лазырь Садыков с немецкой овчаркой Вольф. По итогам выступления Боровикова и Садыков со своими собаками набрали абсолютно одинаковое количество баллов.
     В дисциплине «Разыскная служба» мастерство наивысшей пробы показал прапорщик Сергей Иванов с немецкой овчаркой Гранд (Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике).
     Среди участвовавших в дисциплине «Обнаружение взрывчатых веществ, средств взрывания, оружия и боеприпасов» в лидеры вышел прапорщик Николай Макеев с лабрадором по кличке Плейфул из Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
     Первыми в дисциплине «Поиск наркотических средств» и чемпионами Пограничной службы ФСБ России по кинологии 2011 года признаны прапорщик Сергей Юрьев и его питомец английский кокер-спаниель Бони (Пограничное управление ФСБ России по Архангельской области). Тандем продемонстрировал высокий уровень подготовки, чёткую слаженность при выполнении специальных заданий. Кроме того, всем была видна преданность хозяину, с которой собака выполняла все задания.
     Ну а в командном первенстве по сумме общих баллов среди участников в 2011 году на высшую ступеньку пьедестала почёта поднялась команда Северо-Западного ФО.
     

     

     На снимке: команда-победитель Северо-Западного ФО (третий слева – чемпион в личном зачёте прапорщик Сергей ЮРЬЕВ с английским кокер-спаниелем Бони).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex