на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Антитеррор на Тоцком полигоне

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Тоцкое.



Совместную спецоперацию по разгрому бандформирований провели в Оренбуржье гвардейцы спецназа и бывших «голубых касок».


     С начала этой недели на 254-м Тоцком окружном общевойсковом полигоне Центрального военного округа в соответствии с планом стратегического учения «Центр-2011» специальную операцию по ликвидации незаконных вооружённых формирований и очагов сопротивления боевиков в западных районах Оренбургской области проводит созданная по решению Генштаба объединённая группировка войск. Её общевойсковую основу составили два гвардейских воинских коллектива, которыми командуют полковники Константин Степанищев и Сергей Щепин. Подчинённые им подразделения совершили более чем 200-километровые марши из пунктов постоянной дислокации и к концу дня 19 сентября заняли районы сосредоточения на полигоне в районе Дубравы.
     Эти воинские коллективы по решению Генерального штаба последние годы специализировались на выполнении миротворческих задач и борьбе с незаконными вооружёнными формированиями.
     Воины в голубых беретах спецназа решали задачи государственной важности в Таджикистане, Косово и на Северном Кавказе. За свои подвиги в боях с бандформированиями звания Героя России посмертно удостоены гвардии старшина Антон Ушаков и гвардии старший лейтенант Алексей Дергунов.
     Военнослужащие другого воинского коллектива вплоть до завершения операции по принуждению Грузии к миру носили голубые каски российских миротворцев. Они также воевали с бандформированиями на Северном Кавказе, отличились в ходе миротворческих операций в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, а в сентябре 1994 года принимали на Тоцком полигоне американских солдат и офицеров 3-й пехотной дивизии США на первом совместном миротворческом учении «Миротворец-94». С 1997 года солдаты, сержанты и офицеры обоих коллективов жили и служили в одном военном городке, занимались на одном общевойсковом полигоне, а их разведывательные подразделения отрабатывали парашютные прыжки с одних военно-транспортных самолётов.
     Для авиационной поддержки действий объединённой группировки войск в её состав от 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа были переданы подразделения, находящиеся в подчинении полковника Эдуарда Марцинкевича. Эскадрильи боевых и транспортно-боевых вертолётов к установленному времени совершили организованный перелёт с аэродрома базирования на военные аэродромы в Оренбуржье, преодолев свыше 2 тысяч км.
     Розыгрыш практических действий объединённой группировки войск по ликвидации незаконных вооружённых формирований и очагов сопротивления боевиков в Оренбургской области держит под своим контролем главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. 19 сентября он побывал на 254-м Тоцком окружном общевойсковом полигоне, чтобы лично проконтролировать ход первого этапа учения.
     К утру 20 сентября армейские части Центрального военного округа во взаимодействии с отрядами специального назначения внутренних войск МВД РФ создали внешние и внутренние кольца блокирования и провели изоляцию района вооружённого конфликта. В соответствии с планом учения «Центр-2011» он охватил 8 из 35 районов Оренбургской области - Бузулукский, Грачёвский, Красногвардейский, Курманаевский, Первомайский, Сорочинский, Ташлинский и Тоцкий.
     Разведывательные группы и отряды гвардейского спецназа и мотострелковые батальоны гвардии подполковника Евгения Шрейдера и гвардии майора Павла Ершова действовали в сложных тактических условиях: боевики взорвали дамбу, что привело к затоплению нескольких сотен гектаров местности. Бронетранспортёры БТР-70 и боевые разведывательно-дозорные машины БРДМ-2А вплавь преодолевали затопленные участки. Водную переправу подразделений разведчиков и мотострелковых рот огнём прикрыли 82-мм минометные батареи. Метко поражала выявленные цели батарея под командованием капитана Андрея Рикунова из 3-го мотострелкового батальона.
     В ходе учебного боя на Тоцком окружном общевойсковом полигоне отлично сработали воины-авиаторы. Точечные удары 80-мм авиационными ракетами С-8 по выявленным позициям боевиков нанесли боевые вертолёты Ми-24. После уничтожения очагов сопротивления тактический воздушный десант, высаженный с транспортно-боевых вертолётов Ми-8, заблокировал уцелевших боевиков. Как сообщил «Красной звезде» полковник Эдуард Марцинкевич, в ходе учебного боя особо отличились экипажи вертолётов под командованием лётчика 1-го класса майора Дмитрия Касицкого и лётчика 3-го класса капитана Андрея Корнилова.
     Захватом и уничтожением боевиков в районе, блокированном разведгруппами спецназа и мотострелковыми ротами, занялись отряды спецназа внутренних войск. После успешного выполнения задач все задействованные в операции подразделения провели перегруппировку и выведены в новые базовые районы, где продолжают ведение разведывательно-поисковых действий в своих зонах ответственности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex