на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Быть или не быть: вопрос не в этом

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Завтра глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас может озвучить заявку с просьбой о признании независимости Палестины во время своего выступления на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. США уже поспешили заявить, что воспользуются правом вето.

     Палестина – Израиль



     Официальный Вашингтон считает, что достижение реальной независимости Палестины возможно лишь путём переговоров с Израилем, которые были прерваны около года назад из-за продолжающегося сооружения еврейских поселений на территории Западного берега реки Иордан и застройки Восточного Иерусалима.
     По словам государственного секретаря Хиллари Клинтон, США ведут интенсивные дипломатические переговоры в связи с намерением делегации ПНА подать заявку на полноправное членство в ООН не только со сторонами, непосредственно вовлечёнными в процесс, но и с делегациями других стран. «Состоялось огромное количество встреч. Мы по-прежнему настаиваем на том, что разрешение (палестино-израильского) конфликта на основе принципа создания двух государств, который мы поддерживаем, возможно исключительно посредством переговоров», - отметила Клинтон.
     Поддерживает в этом вопросе заокеанских коллег и Лондон. В заявлении главы британского МИД Уильяма Хейга, распространённом национальной миссией при ООН, говорится, что «решение палестинцев обратиться с заявкой о полноправном членстве в ООН приведёт лишь к усилению конфронтации» между Палестиной и Израилем. «Мы хотим, чтобы создание палестинского государства стало результатом переговоров, - сказал Хейг. - В этом уже долгое время заключается цель британской политики. Поэтому наилучшим исходом всех переговоров и обсуждений, происходящих здесь, в Нью-Йорке, на этой неделе было бы согласие палестинцев и израильтян вернуться за стол переговоров».
     Особо же активным на этой неделе был премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он обратился с призывом к Махмуду Аббасу отказаться от «безрезультатных односторонних действий» и приступить к прямым переговорам в рамках работы сессии 66-й Генеральной Ассамблеи ООН.
     Последней такой попыткой стала встреча посланников международного «квартета» по ближневосточному урегулированию, состоявшаяся 18 сентября в Нью-Йорке, в надежде возобновить мирные переговоры между Израилем и Палестинской автономией и не допустить конфронтации из-за намерений ПНА добиваться независимости через Совет Безопасности (СБ) ООН. Усилиями «квартета» - переговорщиков от США, России, ЕС и ООН - премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился отказаться от определения Израиля как «еврейского государства» и остановиться на формулировке «два государства для двух народов». Кроме того, «квартет» убедил Нетаньяху также рассмотреть возможность перехода к границам 1967 года между Израилем и ПНА. Однако Аббас отказался принять эти уступки Израиля.
     Россия и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддерживают действия палестинцев. «Своим обращением в ООН палестинцы хотят ещё раз акцентировать остроту задачи скорейшего переговорного урегулирования палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой основе. Мы их в этом поддерживаем», - подчеркнул Сергей Лавров. Кроме того, ожидается, что заявку палестинского государства поддержит большинство членов Генассамблеи ООН. За признание независимости палестинского государства готовы проголосовать более 120 государств (в их числе большинство стран ЕС и Китай). Однако без поддержки СБ ООН такое решение не будет оформлено юридически. Дело в том, что сегодня правом принять страну в организацию обладает только Совбез, в котором США обладают правом вето. Впрочем, ГА для утверждения проекта палестинской резолюции достаточно будет простого большинства 193 стран. А это, в свою очередь, конкретный шаг к закреплению права на будущую независимость.
     Глава МИД России Серей Лавров ещё накануне поездки в Нью-Йорк категорично подчеркнул, что «для России вопрос о независимости палестинского государства решён давно и однозначно». «Для России проблемы не существует, - отметил тогда министр. - Ещё в 1989 году мы признали это государство, в Москве работает посольство Палестины».
     Прибыв в американское «яблоко», Сергей Лавров встретился со своей коллегой Хиллари Клинтон. В ходе переговоров стороны пришли к согласию по продолжению работы над заявлением ближневосточного «квартета» международных посредников, которое бы смогло «подготовить путь к возобновлению прямых переговоров между израильтянами и палестинцами». Речь здесь идёт о создании контекста и условий, в которых бы «обе стороны могли согласиться на фундаментальные принципы ведения переговоров и при этом не предпринимали бы каких-либо односторонних действий, могущих пустить этот процесс под откос».
     В то же время Махмуд Аббас снова призвал Израиль признать независимое палестинское государство. Как сообщает радиостанция «Свобода», Аббас признал, что после его обращения в ООН с просьбой о принятии в состав организации независимого палестинского государства как полноправного члена может возникнуть очень сложная ситуация. «Палестинскому народу и его руководству придётся пройти через трудные времена после обращения к СБ ООН, чтобы добиться полноценного членства палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», - заявил Аббас. Глава ПНА также добавил, что он сталкивается с серьёзным международным давлением, оказываемым на него с целью отказа от своих намерений.
     Подобное требование со стороны палестинцев вызывает замешательство у Европейского союза. «Разногласия между США и ЕС могут привести к катастрофе», - заявил итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини. По его мнению, «палестинцам следует дать что-то ощутимое». Но что? Американцы пока грозят только отнять: сократить ежегодную помощь палестинцам на 500 млн. долларов.
     Как полагают эксперты, после представления ПНА заявки в ООН ситуация может развиваться по нескольким сценариям. Генассамблея ООН, в частности, может предоставить Палестине статус наблюдателя, который в настоящее время есть лишь у Ватикана. Этот статус открывает доступ во все организации системы ООН. Палестина сможет обращаться в международный суд, расширится спектр юридических и дипломатических действий палестинцев. Кроме того, СБ ООН может принять заявку палестинцев и назначить комиссию по её изучению. По какому из них развернутся события, мы узнаем завтра поздно вечером или в субботу ранним утром.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex