на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Альтернативы диалогу нет

Олег ПОЖАРСКИЙ.



Руководство Сирии поддержало инициативу российских сенаторов, побывавших в Дамаске и других сирийских городах, направить в республику международную группу журналистов для объективного освещения обстановки в стране.

     Сирия


     «Сирия сегодня является ареной противодействия различных политических сил и международных игроков. Некоторым из них удалось с помощью своих СМИ создать у мировой общественности одностороннее и ангажированное представление о происходящем в этой стране», - заявил Интерфаксу глава российской делегации вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. По его словам, «посещая сирийские города, мы лично убедились, как умело интерпретируют события в стране западные журналисты и их коллеги из некоторых арабских стран».
     При этом было отмечено, что усилия, предпринимаемые президентом Башаром Асадом для приведения государства к национальному согласию, не тактический манёвр, связанный с попыткой успокоить общественное мнение и оттянуть время, а желание направить страну по курсу демократических преобразований путём мирной трансформации. «И с этим согласны даже те, кто сегодня настроен крайне критично по отношению к президенту и особенно к его окружению», - подчеркнул российский сенатор.
     Более того, представители сирийской оппозиции до сих пор не выработали единой точки зрения на будущее страны. По словам Умаханова, из общения с представителями оппозиции в Дамаске и Хомсе российские парламентарии сделали два вывода. «Первый - все они категорически против иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии и поддерживают соответствующую позицию России в Совете Безопасности ООН и других международных структурах. Второй - они не видят альтернативы общенациональном диалогу и консолидации всех политических сил республики. При этом не все из них уверены, что такое согласие достижимо при действующем режиме», - отметил глава российской делегации.
     Не видит почвы для опасений повторения в Сирии ливийского сценария событий и глава МИД РФ Сергей Лавров. «Никакой предопределённости для повторения в Сирии ливийского или другого сценария нет. Напротив, есть возможности для мирного ненасильственного преодоления внутрисирийского кризиса. Для этого оппозицию необходимо настраивать не на радикализм и неуступчивость, а на отстаивание своих требований за столом переговоров, на поиск общенационального согласия в интересах стабилизации обстановки в стране и согласованного продвижения к демократии», - заявил Сергей Лавров в интервью «Российской газете». По его словам, «именно на это нацелен проект резолюции, который Россия вместе с Китаем предложила на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН».
     Оптимальный путь выхода из кризиса - налаживание политического процесса с участием власти и всех сил, отвергающих насилие как средство достижения политических целей. «Альтернатива этому - гражданская война с крайне негативными последствиями как для Сирии, так и для всего региона и мира в целом. Необходимо сделать всё возможное, чтобы не допустить такого развития событий», - подчеркнул Сергей Лавров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex