на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Против общих угроз

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Москве состоялся «круглый стол» на тему: «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде». Участие в дискуссии приняли депутат Государственной Думы РФ, лидер общественного движения «Россия молодая» Максим Мищенко, ректор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) академик Российской академии образования Ирина Халеева, председатель общественного совета Фонда общественной дипломатии Александр Шарлай, а также другие эксперты в данной области.
     Борьба с терроризмом и экстремизмом в настоящее время для всех цивилизованных стран является проблемой номер один. Как отметил главный аналитик антикоррупционного и антитеррористического комитета Олег Нечипоренко, по статистике ООН, пострадавшими в результате этой войны уже числятся более 360.000 человек, включая погибших, раненых и попавших в плен.
     В числе доминирующих профилактических мер стоит вопрос о недопущении распространения этих враждебных современному обществу идеологий среди молодёжи. В связи с этим участники «круглого стола» считают жизненно необходимым консолидировать усилия всех институтов гражданского общества и государства.
     Максим Мищенко, в свою очередь, призвал посмотреть на проблему и с иной точки зрения. Он отметил, что организацию террористических акций осуществляют в основном представители более старшего поколения. Между тем не стоит отрицать, что молодёжь порой способна на некий экстремизм в поступках. «Люди, которые используют молодёжь в своих целях, прекрасно это понимают», - заявил он.
     По завершении дискуссии было принято совместное заявление участников «круглого стола». В нём стороны подчеркнули, что главным образом идеологи терроризма и экстремизма пытаются воздействовать на молодёжь как наиболее активную и подверженную постороннему влиянию часть гражданского общества страны.
     «События, происходящие в России, на постсоветском пространстве и в мире в целом в течение последнего десятилетия, свидетельствуют, что носители террористических идей не снижают активности по привлечению в свои ряды новых членов», - отмечается также в заявлении. Эксперты подчёркивают, что это происходит, в частности, и в субъектах РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, прежде всего за счёт молодых людей, недовольных сложной социально-экономической ситуацией и подвергшихся целенаправленной идеологической обработке на основе идей религиозного экстремизма.
     В заявлении также указывается и та роль, которую в современном обществе играет киберпространство. Оно стало неотъемлемым элементом жизни простых людей, функционирования государственного управления, крупных финансовых и производственных компаний, социальных сетей и средств коммуникации.
     Глобальная информационно-технологическая революция открыла для человека новые возможности получать информацию и обмениваться ею в режиме онлайн. И, что гораздо важнее, активно выражать своё отношение к происходящим событиям и непосредственно влиять на их развитие.
     Но, считают эксперты, вместе с благами цивилизации приходят новые угрозы и проблемы. Современное киберпространство предоставляет не только свободу доступа к информации, но и является той площадкой, где культивируются чуждые нормальному человеку ценности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex