на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Затишье перед бурей?

Виктор РУЧКИН.



Новые власти Ливии продолжают одерживать победы на дипломатическом фронте. Африканский союз признал во вторник Переходный национальный совет (ПНС) в качестве законного органа исполнительной власти в Ливии. В обнародованном коммюнике этой панафриканской организации отмечается, что ПНС должен выполнить обещание создать переходное правительство с участием всех заинтересованных сторон.

     Ливия



     Ожидается, что состав временного правительства будет сообщён в Триполи в течение ближайших десяти дней и Переходный национальный совет прекратит своё существование. «О формировании нового правительства может быть объявлено в течение 7, максимум 10 дней», - заявил журналистам в Нью-Йорке глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль.
     Он также отметил, что основные функции нового кабинета министров уже определены, но дискуссии до сих пор продолжаются. «Большая часть работы уже проделана, - сказал Джибриль. - Сейчас на повестке дня стоит вопрос о количестве министерств и их местонахождении». По его словам, они все могут расположиться в Триполи. Но не исключено, что министерства, возможно, будут распределены по регионам от востока до запада Ливии.
     ПНС пытается подавить последние очаги сопротивления Муаммара Каддафи. Ареной боевых действий остаются Бени-Валид, Сирт и Себха. На линии соприкосновения сторон наступило относительное затишье. Полевые командиры ПНС приводят в порядок свои подразделения, отчасти деморализованные упорным сопротивлением каддафистов.
     Под Сиртом формирования ПНС, видимо, выбиты с захваченного ими аэродрома в районе Гардабия южнее города и отошли на десять километров. Из района Бенгази, как сообщают блогеры, перебрасывается на трейлерах бронетехника советского производства, для управления которой могут быть привлечены афганские наёмники.
     Основная проблема военного командования ПНС - нехватка подразделений, готовых к наступательным действиям вдали от своих родных районов. Комендант Триполи исламист Бельхадж, являющийся фактически командующим всеми вооружёнными формированиями, вынужден держать значительные силы в самом Триполи. Контроль над городом и его пригородами, расположенными на площади более четыреста километров, требует значительного числа боевиков.
     Но превосходство в численности и огневой мощи всё же на стороне формирований Переходного национального совета. Поэтому, по мнению большинства военных экспертов, эти города рано или поздно перейдут под контроль новых властей. Скажутся, в частности, поддержка ВВС стран НАТО, деятельность иностранных «технических специалистов» и пребывание в Ливии значительного числа «солдат удачи» со всего арабского мира, нанятых на средства монархий Аравийского полуострова.
     Сторонникам Каддафи, если они решат продолжить сопротивление, придётся перейти к тактике партизанской войны, которая позволит свести к минимуму роль авиаподдержки НАТО. На стороне свергнутого Каддафи - поддержка верхушки племён западной части Ливии (Триполитании). Конечно, шейхи влиятельного племени варфалла, чувствовавшие себя достаточно автономно во времена Джамахирии, с неприязнью относятся к полевым командирам ПНС. Бойцы их племенного ополчения активно участвуют в обороне Бени-Валида, так что между ними и пришлыми исламистами легла кровь.
     Численность варфаллы оценивается в один миллион человек, а принадлежность к тому или иному племени в Ливии продолжает играть немалую роль. Не случайно бойцы «бригады» ПНС, сформированной из выходцев из Бени-Валида, продемонстрировали в боях за собственный город пассивность, не желая воевать с соплеменниками.
     Полковника Каддафи, судя по всему, поддерживают и туареги - группа берберских племён, обитающих в Мали, Нигере, Буркина Фасо, Марокко, Алжире и Ливии (общая численность - до 5 млн. человек). 19 сентября, как сообщали блогеры, туареги провели съезд, на котором присутствовали представители ливийских, малийских и нигерских родов. Они якобы объявили, что туареги будут сражаться против отрядов ПНС.
     Надо заметить, что власти Нигера, куда прибыл сын Каддафи Саади, лишь номинально контролируют провинцию Агадес, где проживают сотни тысяч туарегов. Так что она может стать тыловой базой для сторонников Каддафи и источником пополнения его вооружённых формирований, благо финансовых средств у лидера Джамахирии, видимо, ещё немало.
     Его представитель пообещал скоро представить доказательства взятия в плен каддафистами группы иностранных наёмников из Франции, Британии и Катара, которые якобы воевали на стороне повстанческого ПНС. Об этом представитель Каддафи Муса Ибрагим заявил в интервью агентству «Рейтер». С пленёнными иностранцами обращаются хорошо, сообщил он. «Я говорил с ребятами, которые их захватили, и они заверили меня, что с ними будут обращаться очень хорошо и что их держат в очень секретном и безопасном месте. Когда настанет время, мы покажем их», - сказал Ибрагим. По его словам, война между сторонниками Каддафи и захватившим власть в северной Ливии ПНС может продолжаться годами, у отрядов свергнутого ливийского лидера есть боевой дух и достаточное количество оружия, заявил он.
     Тем временем в штаб-квартире НАТО подводят промежуточные итоги операции «Объединённый защитник». По мнению западных экспертов, ВВС стран НАТО в Ливии показали высокий уровень боеготовности и обрели опыт ударов по наземным целям. Правда, надо подчеркнуть, что делалось это практически в идеальных «полигонных» условиях. Ведь в первые же дни операции система ПВО Ливии была уничтожена, а сохранившиеся самолёты на авиабазах в южной части страны не рискнули подниматься в воздух.
     Как сообщает еженедельник «Эр э космос», в течение пяти месяцев в ходе операции западного альянса авиация сыграла важную роль в поддержке сил Переходного национального совета. Было выполнено около 20 тысяч боевых вылетов, в ходе которых было уничтожено около 5 тысяч наземных объектов, в том числе свыше 800 танков и артиллерийских установок.
     Самолёты ВВС США с 1 апреля по конец августа выполнили 5.316 вылетов, в том числе 1.210 вылетов для поражения наземных целей. В большинстве случаев удары осуществлялись беспилотными летательными аппаратами Predator.
     ВВС Франции в течение 5 месяцев выполняли боевые задачи над Ливией суммарной продолжительностью 20 тысяч лётных часов. В частности, налёт палубной авиации, действовавшей с авианосца «Шарль де Голль» в Средиземном море, составил 3.600 часов. С 19 марта по конец августа ВВС Франции выполнили с наземных аэродромов и авианосца 1.700 вылетов. С десантного вертолётоносца «Мистраль» действовала смешанная аэромобильная вертолётная группа в составе 20 вертолётов ВВС и авиации сухопутных войск Франции.
     ВВС Великобритании в течение всего лета интенсивно действовали с одной из итальянских авиабаз с применением самолётов «Торнадо» и «Тайфун». В середине июля прибыли ещё четыре дополнительных «Торнадо», после чего общее число самолётов этого типа достигло 16, количество истребителей «Тайфун» составляло 6 машин. Дальние рейды для бомбардировки наземных целей в Ливии «Торнадо» ВВС Великобритании осуществляли со своей территории (авиабаза в графстве Норфолк). На десантном вертолётоносце «Оушн» базировались боевые вертолёты «Апач», которые были задействованы, в частности, при взятии Триполи.
     Самолёты ВВС Канады CF-18 «Хорнет» в составе семи машин к 25 августа совершили более 700 боевых вылетов на бомбардировку с сицилийской авиабазы Трапани.
     ВВС Норвегии, прекратившие своё участие в операции с 1 августа, выполнили 596 вылетов с общим налётом 2 тысячи часов и сбросили 542 бомбы на наземные объекты. Сначала в воздушных операциях принимало участие 6, а затем 4 самолёта F-16. ВВС Дании участвовали в операции в составе 6 самолётов F-16, которые выполнили более 500 вылетов, а ВВС Бельгии направили в район конфликта самолёты F-16, которые к 26 августа совершили 448 вылетов и сбросили 365 бомб. Италия выделила для операции в Ливии самолёты «Торнадо» и «Харриер», а с середины августа - ударные БЛА Reaper.
     


     Когда верстался номер, появились сообщения о взятии отрядами ПНС города Себха в 650 км к югу от Триполи. Им удалось подавить очаги сопротивления сторонников Каддафи. Над старинной цитаделью на окраине города поднят трёхцветный флаг новых властей. Под контроль ПНС, видимо, перешли также расположенные севернее Хун и Ваддан, где подразделения ливийской армии практически не оказали сопротивления.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex