на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Культура

Четверг

Версия для печати

Москва – казачья станица

Сергей БАЛАКЛЕЕВ, «Красная звезда».



25 сентября в Москве на территории Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького пройдёт Международный фестиваль «Казачья станица – Москва».


     Впервые в российской столице соберутся на свой праздник атаманы всех реестровых и общественных войсковых казачьих обществ. Гости ЦПКиО, пришедшие в этот день в парк, смогут ознакомиться с культурными, историческими и военными традициями российского казачества, окунуться в быт настоящей казачьей станицы.
     Фестиваль проводится в соответствии с распоряжением столичного правительства и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами мероприятия являются Совет при Президенте России по делам казачества и правительство Москвы. Ожидают, что в торжественной церемонии открытия примут участие мэр российской столицы Сергей Собянин, заместитель руководителя Администрации Президента России Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Олег Говорун, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
     Важно отметить, что поводом для проведения фестиваля именно в нынешнем году стали 20-летие возрождения казачества в России (как известно, эта инициатива принадлежала землячествам казаков, проживающих в Москве), а также приближающееся 200-летие первого в истории государства всеобщего сбора казаков, изгнавших из Москвы Наполеона.
     На фестиваль должны съехаться атаманы всех реестровых войсковых казачьих обществ России. В качестве принимающей стороны выступит Московское окружное казачье общество.
     Казачий праздник соберёт представителей общественных казачьих организаций, казачьих кадетских корпусов, творческих коллективов, мастеров-ремесленников, историков и этнографов. Общее количество гостей, ожидаемых из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, превышает три тысячи человек.
     Интересно, что фестиваль откроется выступлением одного из главных участников форума – Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски донских казаков имени А.Н. Квасова. Выступление этого творческого коллектива состоится на сцене главной концертной площадки Москвы – Государственного Кремлёвского дворца 23 сентября. Сам же фестиваль, как уже было сказано, пройдёт на территории ЦПКиО на открытом воздухе со свободным посещением.
     Ключевым событием мероприятия станет строительство казаками в течение суток так называемого обыденного храма. Возведут его методом «народной стройки» – согласно православным традициям, берущим своё начало из глубины веков. Сразу после сооружения в храме пройдёт молебен с участием казаков и почётных гостей. К слову, после завершения фестиваля храм будет перевезён в одно из вновь создаваемых казачьих поселений.
     Центральной площадкой фестиваля станет «казачья станица», где разместятся традиционные курени с подворьями, будут представлены быт и традиции казачества. Все желающие смогут оценить несравненное качество блюд, приготовленных из продукции казачьих хозяйств. Москвичей и гостей столицы порадуют казачьи забавы и зрелищные спортивные мероприятия, в том числе завораживающие своей грациозностью и красотой выступления конноспортивных клубов. Мастера-ремесленники поделятся своим опытом, историки и этнографы расскажут о богатейшей культуре и роли казаков в нашей истории. На празднике будет развёрнута казачья ярмарка: пилотный проект будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы. В рамках фестиваля также состоится смотр казачьей песни – в течение всего дня в парке Горького выступят более 30 народных художественных коллективов со всей России. Кульминацией торжества станет выступление на главной сцене фестиваля всемирно известных коллективов – Государственного академического ансамбля донских казаков имени А.Н. Квасова и Государственного академического Кубанского казачьего хора. Кубанцы в этом году празднуют своё 200-летие и специально внесли коррективы в гастрольные программы, чтобы принять участие в столичном казачьем фестивале.
     Завершится церемония открытия праздника торжественным прохождением воспитанников Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова и показательными выступлениями взвода почётного караула Кубанского казачьего войска. К слову, порядок на площадках фестиваля обеспечат сами казаки – настоящие казачьи разъезды и комендантская рота.
     До встречи на казачьем празднике!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex