на главную страницу

22 Сентября 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ВВО


     
Ракетно-артиллерийские учения


     Более 1.500 военнослужащих и около 200 единиц вооружения и военной техники частей и соединений ракетных войск и артиллерии Амурского общевойскового объединения вышли на полигоны Амурской области и Хабаровского края для проведения тактических учений с боевой стрельбой. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Восточного военного округа.
     Под руководством начальника ракетных войск и артиллерии Амурского общевойскового объединения полковника Игоря Ануфриева военнослужащие совершили марш к месту проведения активной фазы учений, выполнили инженерное обустройство огневых позиций для стрельбы, а также отработали вопросы управления огнём артиллерийских соединений.
     Как отметил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Игорь Мугинов, боевые расчёты соединений и частей ракетных войск и артиллерии проведут боевые стрельбы по одиночным и групповым целям из самоходных артиллерийских установок «Мста-С», «Акация» и реактивных систем залпового огня «Град». Учения носят плановый характер и продлятся до 23 сентября.
     

      Из ЮВО

     
Танки в Южной Осетии

     На полигоне Дзарцеми в Южной Осетии начался полевой выход танковых подразделений 4-й военной базы. В условиях, максимально приближенных к боевым, с военнослужащими проводятся занятия по огневой, тактико-специальной, технической, медицинской и другим видам общевойсковой подготовки.
     - Основной целью проводимых полевых занятий станет закрепление профессиональных навыков экипажей, обучение воинов-танкистов манёвру огнём в различных видах боя, совершенствование действий каждого члена экипажа по своей специальности, - сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа.
     Особенность занятий заключается в том, что все нормативы выполняются в сложных условиях горной местности. Причём каждое второе упражнение будет отрабатываться в тёмное время суток. Механикам-водителям предстоит научиться грамотно и быстро преодолевать ограниченные проходы в минно-взрывных заграждениях, колейные мосты и другие препятствия, мгновенно принимать правильные решения в зависимости от складывающейся боевой обстановки.
     

     Из ЦСКА

     
Стрельба по новым правилам

     На базе Центрального спортивного клуба армии начались учебно-методические сборы по подготовке инструкторов по практической стрельбе из штатного оружия. Впервые на сборах будут апробированы новые упражнения и правила огневой подготовки военнослужащих Вооружённых Сил РФ.
     - К сборам привлечены 25 военнослужащих воинских частей специального назначения Вооружённых Сил РФ. Особенностью сборов станет апробация новых упражнений огневой подготовки, которые будут интегрированы в программы подготовки войск и обучения в военных вузах, - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
     В соответствии с планом сборов под руководством квалифицированных инструкторов с обучаемыми проводится комплекс теоретических и практических занятий по основам методики стрельбы, выработке навыков применения штатного (табельного) оружия из различного положения и в нестандартных условиях обстановки. Подобное мероприятие уже в рамках боевой подготовки планируется провести во второй половине октября.
     

      С Сахалина

     
Батальон в обороне


     Подразделения мотострелковой бригады Восточного военного округа отрабатывают действия батальона в обороне в рамках тактического учения на полигоне Успеновский Сахалинской области.
     По замыслу командования соединения, мотострелковый батальон был поднят по тревоге и совершил марш в район проведения учения. Как отметили в группе информационного обеспечения Восточного военного округа, в ходе учебного боя военнослужащие бригады отрабатывают методику ведения обороны на островной территории. В БТУ задействовано более 800 военнослужащих и около 100 единиц гусеничной и колёсной техники. Их действия поддерживают подразделения бригадной артиллерии. Тактическое учение носит плановый характер и завершится 23 сентября этапом боевой стрельбы.
     

      Из СФ

     
Сбор молодых офицеров

     Учебно-методический сбор с молодыми офицерами береговых войск - выпускниками военных училищ 2011 года состоялся на Северном флоте. Всего в этом году офицерский состав полка морской пехоты и ракетно-артиллерийской бригады пополнили 19 лейтенантов.
     - Большинство лейтенантов назначено на первичные офицерские должности. Для сохранения кадрового резерва в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями несколько офицеров с их согласия временно размещены на сержантских должностях, - сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота.
     Тем не менее, как отмечается в сообщении, задачи перед всеми молодыми офицерами ставятся не сержантские, а офицерские и от качества их решения зависит дальнейшая военная карьера лейтенантов. В ходе сбора прибывшие офицеры продемонстрировали командованию береговых войск навыки владения стрелковым оружием и управления военной техникой, сдали специальные тесты, определяющие уровень индивидуальной командирской подготовки. Среди лейтенантов, которые прибыли служить в береговые войска Северного флота, есть выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Военно-медицинской академии им. Кирова и других военных вузов.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex