на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Гаранты стабильности

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Развитие военного сотрудничества между Россией и Казахстаном призвано стабилизировать обстановку в Центрально-Азиатском регионе. Об этом в ходе вчерашней пресс-конференции в Москве заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий ГЕРАСИМОВ.

     Борьба с терроризмом и другие вопросы обеспечения безопасности в регионе силами двух стран в настоящее время отрабатываются в рамках стратегического учения «Центр-2011». Уже сегодня на казахстанском полигоне состоится практический розыгрыш действий с участием межвидовых группировок войск России и Казахстана.
     - Это вызвано прежде всего нестабильностью общей обстановки в Центрально-Азиатском регионе, положением дел в Афганистане, - подчеркнул замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.
     В частности, опасения вызывает экспорт радикального исламизма из Афганистана, не исключены возможные активные действия бандформирований в отдельных районах, распространение наркотрафика. В целях недопущения подобного развития ситуации в регионе между Россией и Казахстаном налажены тесные партнёрские отношения как в военной, так и военно-технической сферах.
     Одним из перспективных направлений взаимодействия в рамках международных организаций высокопоставленный военачальник назвал создание региональной системы коллективной безопасности Центрально-Азиатского региона в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. В рамках Объединённой системы противовоздушной обороны замначальника Генштаба также озвучил планы по созданию единой региональной системы ПВО с привлечением российской и казахстанской сторон.
     - Такие двусторонние региональные системы ПВО у нас уже есть с Белоруссией и Арменией, в будущем мы планируем создать аналогичную систему ПВО с Казахстаном. Это будет достижимо в самой ближайшей перспективе, - сообщил генерал-полковник Валерий Герасимов.
     Вооружёнными силами двух стран регулярно проводятся различные мероприятия оперативной и боевой подготовки на территории России и Казахстана. Причём совместная подготовка войск носит межвидовой характер с участием сухопутной, военно-морской и военно-воздушной составляющих.
     В соответствии с планами Генерального штаба ВС РФ в следующем году Россия и Казахстан проведут не менее трёх совместных учений, в том числе «Меч-2012», «Чистое небо-2012» и учение с привлечением военно-морских сил в Каспийском море. Подразделения вооружённых сил двух стран в 2012 году будут также задействованы в учениях под эгидой ОДКБ.
     Касаясь вопросов военно-технического сотрудничества, генерал-полковник Герасимов отметил два приоритетных направления: поставка и модернизация вооружения и военной техники для Казахстана и подготовка их специалистов на базе российских военных вузов. По его словам, дальнейшее развитие сотрудничества в этих сферах стало возможно благодаря единому подходу в построении национальных вооружённых сил России и Казахстана, общим взглядам на существующие вызовы и угрозы и совместные меры по их нейтрализации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex