на главную страницу

23 Сентября 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

Двойной теракт в Дагестане

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В ночь на четверг в Махачкале напротив одного из домов по улице Ермошкина было приведено в действие самодельное взрывное устройство (СВУ), установленное на обочине проезжей части.

     По информации Следственного комитета России, произошло это в нескольких сотнях метров от здания республиканского МВД. Мощность СВУ составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте. При этом никто не пострадал.
     Но после того как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева сработало второе СВУ мощностью примерно 35-40 кг в тротиловом эквиваленте, начинённое поражающими элементами в виде кусков металла. Оно находилось в припаркованных неподалёку «Жигулях». Перевозившие «адскую машинку» четверо участников незаконного вооружённого формирования погибли на месте. В результате второго теракта погиб и один сотрудник полиции, 43 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, госпитализировано два десятка гражданских лиц, полностью или частично разрушены магазины и жилые помещения, находящиеся в эпицентре взрыва.
     На место происшествия были направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России. По данным Минздравсоцразвития РФ, в республиканских медучреждениях находятся 32 раненых, состояние троих из них оценивается как тяжёлое. Ещё 29 пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно.
     По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ «Террористический акт». Круг подозреваемых в его совершении уже предварительно очерчен.
     Вчера же утром в Дагестане было совершено покушение на начальника Буйнакского районного отдела полиции полковника Ахмаднаби Адильханова. Машину офицера, направлявшегося на работу, на окраине райцентра обстреляли из автоматического оружия. Сам он не пострадал, но два сопровождавших его охранника погибли.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex