на главную страницу

23 Сентября 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

Флоту – новый корабль

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Тральщик нового поколения вскоре войдёт в состав ВМФ России. Надёжно защититься от мин поможет самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный по специальной технологии российскими специалистами.

     Корабль, спроектированный Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз», предназначен для поиска и уничтожения мин на безопасной для корабля дистанции. Вместе с тем возможно использование и традиционного трального вооружения. Конструкторы уделили особое внимание комфорту экипажа - на корабле созданы все условия для эффективного выполнения боевых задач, отдыха офицеров и матросов.
     В 2012 году, как планируется, состоится спуск на воду головного корабля этой серии, закладка которого прошла в эллинге Средне-Невского судостроительного завода. В честь этого события в Санкт-Петербурге с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведён традиционный выстрел из пушки. Гильза от него займёт почётное место в заводском музее.
     Средне-Невский судостроительный завод, имеющий почти столетнюю историю, сегодня предлагает заказчикам полный цикл работ по строительству кораблей и судов из маломагнитных сталей, алюминия и стеклопластика, начиная с рабочей документации и заканчивая поставкой судна. Производственная программа завода включает в себя корабли и суда различного назначения: ракетные катера, противоминные корабли, патрульные корабли, рабочие и пассажирские суда. Также завод предлагает большой спектр технических работ, в том числе по механообработке, размагничиванию, обработке листового плаката.
     Среди боевых единиц, построенных на предприятии за последнее время, - тральщики «Гуманенко», «Валентин Пикуль», «Вице-адмирал Захарьин». Реализация ответственных государственных заказов и высококачественное коммерческое судостроение показывают, что завод обладает большим техническим потенциалом, а качество продукции подтверждает высокую квалификацию специалистов верфи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex