на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Здравствуй, племя лейтенантское

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото группы информационного обеспечения БФ.



Успех службы морского офицера в немалой степени зависит от того, насколько удачными в его карьере были лейтенантские годы...

     Первое офицерское звание становится стартом на служебной лестнице, на вершине которой - адмиральские звёзды. Своеобразный заряд на всю дальнейшую службу офицер получает, именно будучи лейтенантом. А порой первые разочарования в офицерской службе становятся причиной расставания с Вооружёнными Силами. Потому и внимание недавним выпускникам военных вузов в ВМФ всегда уделяется особое.
     В нынешнем году на Балтийский флот прибыли более 300 выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны. Из них 153 человека - выпускники военно-морских институтов. 173 лейтенанта назначены на офицерские должности, а остальные - на должности старшин и сержантов. Каждый четвёртый лейтенант имеет спортивный разряд, 65 выпускников женаты. Из них 17 имеют одного ребенка, а в трёх лейтенантских семьях воспитываются уже двое детей.
     На днях в Калининграде в Доме офицеров под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова были проведены организационные сборы с выпускниками высших военных учебных заведений этого года. Командующий ознакомил лейтенантов с историей старейшего флота России, его структурой, подчеркнув, что с 1995 года в Калининградской области впервые в истории нашей страны создано разновидовое объединение.
     Вице-адмирал Чирков также рассказал о том, что ежегодно балтийцы участвуют в крупных, в том числе и международных, учениях. За последние два года экипажи кораблей «Настойчивый», «Гейзер», «Моршанск», «Василий Татищев» несли боевую службу в районах Балтийского моря. Сторожевой корабль «Неустрашимый» выполнял ответственные задачи по защите судоходства от пиратов в Аденском заливе. Моряки совершили деловые визиты в Нидерланды, Турцию, Испанию, Румынию, Грецию, Португалию, Финляндию. Высокую профессиональную выучку продемонстрировали в ходе учения «Оупен Спирит» тральщики «Сергей Колбасьев» и БТ-230. В ближайшее время флоту предстоит провести зачётное тактическое учение, к дальнему походу готовится СКР «Ярослав Мудрый».
     На организационных сборах с выпускниками выступил и военный прокурор Балтийского флота полковник юстиции Сергей Ципуштанов. Он посвятил свое выступление проблемам правопорядка и воинской дисциплины, которые существуют в воинских коллективах и которые предстоит решать молодым флотским офицерам. В свою очередь заместитель командующего БФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Олег Молчанов довёл информацию о прибывающих на флот призывниках, акцентировав внимание участников мероприятия на их личностных характеристиках. С докладами на актуальные для молодых офицеров темы, касающиеся организации на флоте боевой подготовки, продовольственного, финансового, вещевого обеспечения, выступили представители управлений отделов и служб Балтийского флота.
     А в военном гарнизоне Спутник прошёл учебно-методический сбор молодых офицеров - выпускников военных вузов, которые прибыли служить в береговые войска Северного флота. Всего в этом году офицерский состав полка морской пехоты и ракетно-артиллерийской бригады пополнили 19 лейтенантов. Среди них есть выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, других военных вузов.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, большинство лейтенантов назначено на первичные офицерские должности. Для сохранения кадрового резерва в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями несколько офицеров с их согласия временно размещены на сержантских должностях. Тем не менее задачи перед всеми молодыми офицерами отныне ставятся не сержантские, а именно офицерские, и от качества их решения зависит дальнейшая военная карьера лейтенантов. Для того чтобы молодые офицеры правильно понимали свою роль и место в новой военной жизни, с ними и был проведён учебно-методический сбор.
     В ходе этого сбора лейтенанты продемонстрировали командованию береговых войск, как владеют стрелковым оружием и управляют военной техникой, сдали специальные тесты, определяющие уровень индивидуальной офицерской подготовки. Старшие офицеры полка морской пехоты поделились с молодыми коллегами опытом организации и проведения занятий с личным составом по боевой и специальной подготовке. По итогам проведённого сбора у лейтенантов был принят зачёт на самостоятельное управление подразделением. С этой задачей справились все молодые офицеры. Лучшие из них были поощрены командованием...
     На снимке: лейтенанты Балтийского флота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex