на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Война ещё не окончена

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования своему коллеге Хамиду Карзаю в связи с убийством главы Высшего совета мира, бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани. Он погиб в результате взрыва бомбы в своём доме в охраняемой «зелёной зоне» Кабула, где располагаются иностранные посольства.

     Как сообщает пресс-служба Кремля, в телеграмме соболезнования, в частности, отмечается, что Бурхануддин Раббани являлся одним из самых убеждённых борцов за свободный, стабильный и сильный Афганистан. На протяжении долгих лет он неустанно продолжал служить и приносить пользу своему народу. На посту главы Высшего совета мира, целью которого является проведение переговоров с движением «Талибан» о мирном урегулировании вооружённого конфликта в стране, он внёс большой вклад в дело афганского национального примирения. «Убийство Раббани подтверждает необходимость дальнейшего наращивания международных усилий по борьбе с терроризмом», - считает глава Российского государства. «В этой связи хочу подтвердить, что Россия готова оказывать дружественному афганскому народу всяческое содействие в борьбе с экстремизмом, который остаётся главным препятствием на пути к восстановлению мира и стабильности в Афганистане», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Свои соболезнования выразил и президент США Барак Обама. Госсекретарь Хиллари Клинтон, со своей стороны, назвала убийство бывшего главы Афганистана «трусливым терактом», который США осуждают. В то же время она выразила уверенность в том, что талибам «не удастся отпугнуть афганский народ от продвижения к мирному демократическому будущему».
     Стоит отметить, что смерть Бурхануддина Раббани стала далеко не первой в череде громких убийств, совершённых в Афганистане за последнее время. 12 июля был застрелен брат президента страны Ахмед Вали Карзай. Он являлся «правой рукой» Хамида Карзая и контролировал юг государства, где возглавлял совет провинции Кандагар. Ответственность за убийство взяло на себя движение «Талибан».
     Всего через несколько дней в Кабуле погиб и советник президента Афганистана Джан Мохаммад Хан. На его дом совершили нападение по меньшей мере двое боевиков, вооружённых взрывчаткой и автоматами. Хан, ранее бывший губернатором провинции Урузган, был ключевым союзником президента в регионе. Он, как и Ахмед Вали Карзай, принадлежал к влиятельному племени Попалзай и помогал в решении разногласий в племенных вопросах.
     В США утверждают, что серия последних терактов представляет собой изменение в стратегии талибов. «На мой взгляд, произошедшее отражает сдвиг в плане общей стратегии движения «Талибан», поскольку оно в этом году не имеет успехов на поле боя. С этой точки зрения их кампания провалилась», - заявил журналистам председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооружённых сил США адмирал Майкл Маллен. В результате, отметил высший американский военачальник, афганские боевики «перешли к таким громким вылазкам». Он также выразил мнение, что убийство Бурхануддина Раббани - это свидетельство предчувствия талибами близкого конца. «Это показывает, что талибы не могут одержать победу в военной кампании, поэтому прибегают сейчас к тактике террора, направленной против афганских лидеров», - полагает адмирал.
     В свою очередь министр обороны США Леон Панетта заверил, что американская сторона со всей серьёзностью относится к подобного рода атакам со стороны талибов. Так, Вашингтон сейчас разрабатывает вместе с Кабулом меры более серьёзной защиты официальных лиц Афганистана от возможных нападений боевиков.
     Высказывается и другое мнение по этому поводу. Как заявил председатель парламента Ирана Али Лариджани, комментируя гибель бывшего президента Афганистана, США и НАТО следует признать одно из двух: либо они сами причастны к серии громких убийств в этой стране, либо просто неспособны обеспечить её безопасность. «Убийство Раббани - наглядный пример обещанного американцами и натовцами рая демократии и торжества в борьбе с терроризмом», - отметил он.
     Однако, видимо, позицию США поддерживает и ООН. Организация Объединённых Наций продолжает процесс снятия санкций с некоторых влиятельных руководителей движения «Талибан». В прошлом году из так называемого санкционного списка были исключены 12 человек, в этом году - 14. И это несмотря на возросшее количество террористических атак, организуемых талибами.
     Россия выступает за осторожный подход в решении данного вопроса. «Любая заявка на исключение из списка должна быть обоснована со всех точек зрения», - заявил Интерфаксу спецпредставитель Президента России по Афганистану Замир Кабулов. «Это означает и твёрдые гарантии, и определённую ответственность тех стран, которые подают заявку, что они гарантируют, что талибы не вернутся к своей деятельности», - подчеркнул он.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex