на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Вместе – против террора

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Новый международный механизм антитеррористического сотрудничества пришёл в работу. Форум запущен в рамках мероприятий по линии 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. США и Турция станут первыми сопредседателями форума. Председательство в нём будет меняться на ротационной основе. Помимо России, в состав форума вошли 29 государств, а также страны Евросоюза.

     Поначалу в структуре форума будет создан координационный комитет стратегического уровня, пять тематических и региональных рабочих групп экспертного уровня и небольшой административный отдел, который в первые несколько лет будет находиться в США.
     Рабочие группы сконцентрируют внимание на секторе уголовной юстиции и верховенства закона, противодействии экстремизму с применением адекватного насилия, оказании антитеррористической помощи трём регионам - Сахелю, Африканскому Рогу и Юго-Восточной Азии.
     Для России борьба с терроризмом остаётся не только одной из ключевых внешнеполитических задач, но и рассматривается в широком контексте обеспечения национальной безопасности и осуществления внешне- и внутриполитической стратегии.
     Выступая на симпозиуме высокого уровня по международному антитеррористическому сотрудничеству в штаб-квартире ООН, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов отметил, что Москва намерена «продолжать твёрдую линию на реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН внутри страны и на международной арене, в том числе и через активизацию диалога экспертов и практиков». Россия, по его словам, также «намерена делиться с партнёрами накопленным опытом, адаптируя свою работу к новым задачам и меняющимся реалиям».
     Геннадий Гатилов особо подчеркнул, что благодаря усилиям ООН создана широкая инфраструктура антитеррористического взаимодействия, которая объединяет десятки региональных организаций и объединений. Усилиями организации значительно укрепилась международно-правовая база борьбы с терроризмом, активно идёт работа по формированию и продвижению норм и стандартов в этой сфере. Нанесён существенный урон военному и организационного потенциалу «Аль-Каиды», перекрыты многие каналы финансирования террористических сетей, на новый уровень вышло взаимодействие по линии правоохранительных органов.
     Однако, несмотря на эти усилия, угроза терроризма, к сожалению, не уменьшилась, констатировал заместитель главы МИД РФ. «Активизировалась деятельность автономных террористических группировок, которые, используя обострение ливийского кризиса, резкую дестабилизацию в регионе Северной Африки и Ближнего Востока в целом, а также ситуацию в афгано-пакистанском регионе, эффективно работают поверх границы барьеров, ведут вербовку и подготовку новых экстремистов», - сказал он.
     В этой связи российский дипломат особо выделил важность проведения на регулярной основе совещаний руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по вопросам борьбы с терроризмом. Он напомнил, что последнее такое заседание состоялось в Петербурге 6-7 июля. «Международный формат, запущенный несколько лет назад по инициативе России, подтвердил востребованность взаимодействия тех служб, которые находятся на переднем крае сражения с терроризмом», - отметил Гатилов.
     При этом он особо остановился на региональном аспекте международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. «При активном участии России разработаны и подписаны Конвенция Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) против терроризма, Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), одобрен модельный закон о противодействии терроризму в рамках СНГ», - уведомил участников симпозиума Геннадий Гатилов. В рамках этих структур проходят регулярные совместные антитеррористические учения, готовятся специалисты и эксперты различного профиля.
     В заключение заместитель министра иностранных дел РФ выразил надежду на то, что с подписанием декларации о сотрудничестве ОДКБ и ШОС с ООН «появятся новые возможности расширения вклада данных организаций в реализацию задач ооновской антитеррористической стратегии». Внимание при этом было акцентировано на том, что Москва «настроена на дальнейшую совместную работу в рамках Стратегии, в том числе на таких приоритетных направлениях, как предупреждение радикализации общественных настроений, противодействие насильственному экстремизму, использование в террористических целях медийного пространства и глобальной сети Интернет».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex