на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Ценность общей безопасности

Елизавета ОРЛОВА.



Представители ведомств пограничного контроля стран Содружества провели рабочую встречу в Душанбе. Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в системе мер обеспечения пограничной безопасности, улучшения работы контрольно-пропускных пунктов, в особенности на внешних границах СНГ.

     Процессы интеграции, проходящие на пространстве России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, способствуют развитию торгово-экономических связей между государствами. Политика эффективного сотрудничества в данном секторе международных отношений, как это неоднократно подчёркивалось на официальном уровне, направлена в том числе на упрощение контрольных процедур в пунктах пропуска через границы. Однако в сложном геополитическом рельефе региона органы погранконтроля «выполняют важные задачи по выявлению терроризма, экстремизма, нелегальной миграции, контрабанды наркотиков, оружия, религиозно-экстремистской литературы, товарно-сырьевых ресурсов», - заявил на встрече первый заместитель командующего погранвойсками госкомитета национальной безопасности Таджикистана Шараф Файзуллаев.
     Начальник отдела координационной службы Совета командующих погранвойсками СНГ Рамазан Джафаров, представляющий Россию, сообщил журналистам, что обсуждались вопросы сближения позиций при осуществлении погранконтроля. «Каждый участник будет делиться новыми технологиями и изучать опыт коллег в применении новаций для своей страны», - добавил Джафаров.
     По итогам встречи был подписан протокол, включающий предложения для рассмотрения на Совете командующих погранвойсками СНГ 6-7 октября в Ереване. 22 сентября участники отбыли на таджикско-афганскую границу, чтобы ознакомиться с работой КПП «Нижний Пяндж».
     Протяжённость общей границы с Афганистаном составляет более 1.300 километров, и большая часть границы проходит по сложному, горному маршруту. Это, по словам командующего пограничными войсками на севере Афганистана генерала Хабиба Саидхела, позволяет афганским наркоконтрабандистам пересекать границу именно по труднодоступным тропам.
     Шараф Файзуллаев указал на то, что такой ситуацией «могут воспользоваться трансграничные преступные группировки. Именно поэтому нам необходимо, не теряя бдительности, внедрять новые концептуальные подходы и выработать новый план в борьбе с существующими вызовами и угрозами».
     На прошлой неделе Файзуллаев заявил, что из-за недостаточного технического оснащения афганских коллег некоторые участки таджикско-афганской границы особо уязвимы. Он призвал международное сообщество реализовать программы с целью укрепления взаимодействия между погранвойсками двух стран.
     Ретроспективный взгляд показывает, что международная активность в данном направлении не заставляет себя долго ждать. В частности, в середине сентября посольство США осуществило обучение 15 сотрудников пограничной службы Таджикистана и Афганистана по вопросам пограничного и иммиграционного контроля. А ранее, в августе, республике было выделено более 7 миллионов долларов для осуществления процесса реформы милиции и реализации национальной пограничной стратегии Таджикистана.
     Российско-таджикистанское сотрудничество в сфере пограничного контроля укрепляется и остаётся одним из залогов системы безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Все двусторонние инициативы нацелены на укрепление общего потенциала взаимодействия. Невзирая на изменения в статусе сокращённого контингента российских советников, новое соглашение по пограничному сотрудничеству предусматривает наличие потенциальной необходимости в военно-политическом содействии со стороны России на внешних границах Таджикистана.
     Закономерно стоит вспомнить сентябрьскую встречу президентов Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона в Душанбе, где главы государств обсудили вопрос о продлении сроков и условий нахождения 201-й российской военной базы в Таджикистане на следующие 49 лет. Первый заместитель министра обороны Таджикистана Рамиль Надыров позже пояснил, что «процесс реформирования Российской армии, как и в других армиях мира, продолжается, и в связи с этим встаёт вопрос о новой комплектации базы. Именно по этой причине мы ведём переговоры с нашими российскими коллегами». Кажется вероятным, что, определяя размер арендной платы за российскую базу, Москва и Душанбе задействуют значительный арсенал гибких дипломатических средств. Предполагается, что главы государств подпишут соглашение в первом квартале 2012 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex