на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Ливия

Пятница

Версия для печати

Приближение хаоса

Виктор РУЧКИН.



Совет НАТО в среду повторно продлил мандат на проведение воздушной операции альянса в Ливии на три месяца - до 31 декабря. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Североатлантического альянса. Авиация стран НАТО в течение пяти месяцев в ходе операции «Объединённый защитник» выполнила около 20 тысяч боевых вылетов, в ходе которых, как считают натовцы, было уничтожено около 5 тысяч наземных объектов.

     Это решение свидетельствует о том, что формирования Переходного национального совета (ПНС) продолжают встречать сопротивление сторонников Муаммара Каддафи и гражданская война в Ливии ещё не завершена. По единодушному мнению военных экспертов, без авиационной поддержки отряды ПНС не смогли бы установить контроль над большинством крупных городов Ливии. Да и на «освобождённой территории» они чувствуют себя довольно неуверенно.
     Формирование временного правительства Ливии вновь отложено. Представители ПНС дали понять журналистам, что состав правительства будет объявлен после освобождения всей территории страны от сторонников Каддафи. Ранее глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль, находясь в Нью-Йорке, пообещал создать кабинет в течение ближайших 7-10 дней.
     В то же время в Триполи создан «Высший совет по защите революции», в который вошли главным образом сторонники вооружённых групп исламистов. Их лидер Абдель Хаким Бельхадж дал понять, что исламисты намерены потребовать не менее половины мест в будущем исполнительном органе власти. Он вновь высказался в пользу отставки Джибриля и «его команды», которая состоит из технократов, перешедших из лагеря Каддафи на сторону ПНС и тесно взаимодействующих ныне с Лондоном и Парижем.
     Арабские журналисты в эти дни отмечают: ливийские исламисты считают, что им принадлежит основная заслуга в свержении режима Каддафи на западе Ливии и выражают недовольство тем, что Джибриль и его окружение относятся к ним «с высокомерием».
     Разработанная при непосредственном участии представителей западноевропейских стран «дорожная карта» для ПНС предусматривает разработку новой конституции страны и проведение всеобщих выборов в течение 20 месяцев. Джибриль в беседах с исламистами настаивает на том, чтобы сохранить ключевые посты в будущем кабинете за технократами и «не идеологизировать» власть.
     Однако лидеры «революционных масс» думают иначе. Так, «Коалиция 17 февраля» из Мисураты требует «весомой доли» при распределении «портфелей». Отряды из этого портового города, сформированные на средства местных криминально-торговых слоёв населения, по-прежнему играют важную роль в боевых действиях. От 5 до 6 тысяч боевиков из Мисураты в настоящее время находятся на западных и южных подступах к Сирту - одному из последних оплотов Каддафи.
     На участие во власти рассчитывают и полевые командиры из «берберского треугольника», расположенного юго-западнее Триполи. Именно отряды амазигов сумели в конце августа переломить ситуацию в районе столицы и во многом способствовали изгнанию оттуда клана Каддафи. Сейчас под контролем «ополчения» из берберского Зинтана находится не менее половины Триполи. На полевых командиров амазигов сильное влияние оказывают эмиссары экстремистской организации «Аль-Каида в странах исламского Магриба» - той самой, которая уже второе десятилетие ведёт борьбу с властями соседнего Алжира.
     Независимые эксперты продолжают анализировать причины интереса западных стран к Ливии. В связи с этим отмечается, что страны Евросоюза в Ливии привлекают не только запасы углеводородного сырья, но и пресная вода. В стране ещё в 1960-х годах в пустыне Сахара было обнаружено четыре гигантских подземных водных резервуара, что позволило реализовать проект создания «Великой Ливийской искусственной реки». Это 4 тысячи километров труб, зарытых глубоко в землю, и 270 скважин, по которым вода поднимается с глубины в сотни метров. Стоимость проекта, названного за его масштаб «Восьмым чудом света», составила 25 миллиардов долларов.
     Целью Каддафи было превратить Джамахирию в источник сельскохозяйственного изобилия. Ежедневно прокачивалось 5 миллионов кубических метров воды через пустыню, что значительно увеличило площадь орошаемых земель. Стоимость одного кубометра воды - 35 центов. В то время как западные страны продавали Ливии воду по цене 3,75 доллара...
     О ходе боевых действий на фронтах гражданской войны в последние сутки поступают скудные сведения. Неясна ситуация в районе Хуна и Ваддана. Возможно, формирования Каддафи утратили контроль над ними. Оазис Себха частично потерян для каддафистов. Его удачное географическое положение позволяет контролировать коммуникации, идущие в Алжир и Нигер, т.е. страны, которые могли бы негласно стать «тыловой базой» для противников ливийских исламистов.
     Некоторые районы Себхи, удалённой от Триполи более чем на 650 километров, ещё находятся под контролем вооружённых сторонников Каддафи, численность которых не превышала до начала боёв полутора тысяч человек. Колонна бойцов ПНС, беспрепятственно подошедшая по автостраде к городским окраинам, ранее захватила аэродром и пытается подавить очаги сопротивления каддафистов. По позициям обороняющихся «работала» авиация НАТО.
     Отряды ПНС «дожимают» каддафистов в Сирте. По утверждению полевых командиров, они контролируют западную, южную и северную части города. Сторонники Каддафи, прижатые к морю, продолжают сопротивление, но, видимо, обречены. В районе Сирта находятся боевые корабли ВМС стран НАТО, с воздуха бомбовые удары наносят самолёты западного альянса.
     Под Бани-Валидом формирования ПНС пока пассивны и нового штурма не предпринимают. Возможно, они ожидают завершения боёв под Сиртом, чтобы затем сломить сопротивление каддафистов при поддержке подошедших подкреплений. Город периодически бомбят самолёты НАТО. По мнению большинства военных обозревателей, фаза открытого военного противостояния в Ливии неуклонно близится к концу, и эта арабская страна может превратиться в рассадник религиозного экстремизма в регионе, что не может не тревожить власти соседних стран.
     21 сентября подразделения вооружённых сил Туниса вступили в бой с «неизвестными вооружёнными группировками» в непосредственной близости от границы с Ливией. По информации военного командования Туниса, бои идут на юге страны против отрядов ливийских мятежников в пустынной местности. Ливийские боевики передвигаются на пикапах с крупнокалиберными пулемётами и не обращают внимания на протесты местных тунисских властей. В дело пришлось вступить тунисским военным. Как отмечают независимые наблюдатели, власти Туниса прекрасно осведомлены о том, из кого состоят отряды ПНС. Боевики-исламисты и группы уголовников, использующие трёхцветные флаги новых ливийских властей, практически не контролируются исполкомом ПНС.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex