на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Побратимы

Пятница

Версия для печати

Время модернизации и обновления

Подготовлено отделом международной жизни.



«Красная звезда» продолжает рассказывать о служебных буднях личного состава вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности. Целевая полоса, посвящённая нашим коллегам из дружественных армий, уже стала доброй традицией и вызывает неподдельный интерес у читателя.
  На этот раз мы постарались затронуть вопросы не только боевой подготовки, но и повседневной жизни военнослужащих. Поведать о том, с какими проблемами они сталкиваются, как их преодолевают. Рассказать, как им служится в отдалённых гарнизонах, на решении каких социально-бытовых проблем сосредоточено командование воинских частей и соединений.

     Вся территория 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады (омоббр) ВС Республики Беларусь сегодня напоминает масштабную строительную площадку. В рамках государственной программы реконструкции военных городков в соединении ведётся грандиозный «капитальный ремонт».
     В это хлопотное время командование прославленной бригадой принял гвардии полковник Александр КУЛАКЕВИЧ, с которым встретились и побеседовали наши коллеги из «Белорусской военной газеты «Во славу Родины».

     

     - Какие задачи на новом месте службы считаете первостепенными, на каких направлениях деятельности намерены сосредоточить основное внимание?
     - В обстановку на новом месте приходится вникать быстро, оперативно, на раскачку времени нет. Бригада имеет довольно большой вес в силах специальных операций и в вооружённых силах вообще как полноценное развёрнутое соединение со славными боевыми традициями. Поэтому, полагаю, перво-наперво необходимо сохранять и приумножать боеготовность и боеспособность соединения.
     Сегодня на нашу деятельность накладывает свой отпечаток то обстоятельство, что по решению правительства в некоторых воинских частях и соединениях вооружённых сил, в том числе в 103-й гвардейской омоббр, сейчас проводятся модернизация и перевооружение парка боевых машин, автомобилей, артиллерийских систем. Поэтому в процессе боевой подготовки мы сдаём старую боевую технику и получаем взамен другую. В частности, на смену БМД пришли БТР-80, продолжаются сдача отслужившей своё транспортной техники и поступление новых МАЗов. Первостепенными остаются вопросы поддержания воинской дисциплины, на чём министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин в беседе при назначении на должность акцентировал моё внимание, поскольку боевая готовность и боевая подготовка тесно увязаны с ней и взаимозависимы.
     - По всей видимости, это основная, но не единственная часть масштабного «капитального ремонта»?
     - Особого внимания заслуживает капитальная реконструкция жилого фонда, инфраструктуры и других объектов бригады. Она ведётся в рамках государственной программы благоустройства военных городков, рассчитанной на 2011–2012 годы. В текущем году на ремонтные работы нам выделено более 21 миллиарда белорусских рублей, которые осваиваются в полном соответствии с графиком. Фронт работ включает в себя капитальный и текущий ремонт казарм, столовых, учебных корпусов, хранилищ, автомобильных парков с ремонтом боксов, заменой кровли, фасадов, ворот, обновление в городках асфальтового покрытия, перепрофилирование отдельных объектов, в частности в военном городке Журжево, где бывшая лётная столовая перестраивается под клуб части... То есть объём стоящих перед нами задач очень большой, причём около половины его приходится выполнять своими силами, не привлекая подрядные организации. А поскольку на носу отопительный период, зима, которую люди и техника должны провести в комфортных условиях, всё это необходимо делать форсированными темпами, не ослабляя внимания к боевой подготовке.
     - Побывав в военном городке Журжево, мы обратили внимание на то, что там построен большой палаточный городок, в котором в период ремонта живёт личный состав. Когда планируется переезд десантников на зимние квартиры, новоселье?
     - Несколько подразделений в 91-м городке сейчас действительно живут в палатках. Сдача казарм для них запланирована на 1 октября, то есть ещё до начала очередного отопительного сезона воины должны переехать в тёплое жильё. Работы на данном объекте выполняет подрядная строительная организация. Ещё одно подразделение у нас проживает на полигоне в казарме 98-го городка. Для него капитальный ремонт жилого помещения по плану намечено завершить только в 2012 году.
     - 103-я гвардейская входит в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Какой отпечаток это накладывает на организацию боевой подготовки в соединении?
     - В конце июля в бригаде побывал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа. Он ознакомился с ходом боевой подготовки и остался очень доволен, отметив, что 103-я гвардейская омоббр является одним из самых боеспособных соединений вооружённых сил Республики Беларусь. Поэтому мы отдаём себе отчёт в том, что бригада, если придётся, будет представлять нашу страну в Коллективных силах. На днях на территории Таджикистана завершилось командно-штабное учение КСОР ОДКБ, в нём участвовала группа наших офицеров.
     - Современная история Витебска неразрывно связана с историей прославленной 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, и город не случайно называют городом десантников. Какие планы у вас по укреплению контактов, взаимодействию с местной администрацией?
     - Действительно, бригада является неотъемлемой частью города и области, своеобразным брендом. Поэтому я лично придаю большое значение развитию взаимоотношений с местным руководством и общественными объединениями. У нас традиционно тесные связи с администрацией Октябрьского района, в которой работают наши офицеры запаса, с городской администрацией.
     Первые встречи были достаточно продуктивными. От мэра, в частности, поступила просьба обустроить, облагородить отдельные объекты на территории бригады, которые не должны нарушать архитектурной гармонии центральной части города. Я пообещал выполнить её в недельный срок. Продолжая эту тему, я, в свою очередь, попросил председателя горисполкома организовать ремонт дорожного покрытия на улице Журжевской, которая ведёт к обновлённой недавно солдатской бане, а также участка дороги между офицерским общежитием и КПП бригады, тоже относящейся к территории города. Кроме того, мэр пообещал построить стоянку для личного транспорта офицеров и прапорщиков, которые служат в военном городке Журжево, на окраине областного центра.
     - Как сегодня обстоят дела с обеспечением военнослужащих бригады жильём? Планируете ли вы участвовать в решении данной проблемы?
     - Я понимаю, что помимо решения задач боевой готовности и боевой подготовки существуют проблемы социального характера, от которых не может отмахнуться командир соединения. У нас достаточно много офицеров и прапорщиков, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому во время недавнего приезда заместителя министра обороны по тылу я обратился к нему с просьбой помочь нам в выделении места под строительство жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Он отдал распоряжение о подготовке соответствующего письма на имя губернатора Витебской области, взял на себя всестороннее содействие в решении данного вопроса. Об этом я уже сообщил офицерам и прапорщикам бригады, поставил задачу своему заместителю по тылу готовить документы на организацию ЖСК. Решение данной проблемы считаю важнейшей задачей, поскольку, если она не будет решена, не будет решена и проблема кадров.
     - На доске объявлений у КПП мы прочли информацию о вашей встрече с женским советом бригады. Какие вопросы на ней будут обсуждаться?
     - Я попросил своего заместителя по идеологической работе организовать встречу с женским коллективом бригады, жёнами офицеров и прапорщиков, потому что считаю по-прежнему актуальным высказывание: «Семья - ячейка общества». Нам, людям в погонах, привыкшим к субординации, не всегда позволительно и легко сказать старшему начальнику о том, что наболело, особенно в социальном плане. Поэтому я пригласил ту категорию актива, которая может говорить открыто и откровенно. Тем более что мне, как вновь назначенному командиру бригады, очень важно знать, какими проблемами живёт коллектив соединения. Я хорошо понимаю заботы людей и осознаю, что, если проблемы семейного тыла будут решены, наши офицеры, прапорщики и контрактники смогут служить, не отвлекаясь на них, с полной отдачей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex