на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Побратимы

Пятница

Версия для печати

На ратный труд нас вдохновил

Подготовлено отделом международной жизни.



В Эчмиадзине прошла церемония освящения знамени Службы войскового духовенства вооружённых сил Республики Армения. В мероприятии, возглавляемом Католикосом всех армян Гарегином II, принимали участие конгрегаты Первопрестольного Эчмиадзина, Киликийского Католикосата, военное духовенство во главе с духовным предстоятелем ВС епископом Вртанесом Абраамяном, заместитель министра обороны страны генерал-майор Владимир Гаспарян.

     Армянский католикос в своём слове к собравшимся напомнил, что военное духовенство было создано в 1997 году. «Сегодня число духовных служителей увеличилось, и они несут свою службу с уверенностью, что с Богом в душе армия сильна и непобедима. Поэтому на нашем знамени вышито: «Благословен наш путь, ибо Бог с нами!» - сказал Гарегин II. Затем католикос пригласил всех на совместную молитву Господу «за благословение армянской армии и за мир». После молитвы прошёл чин освящения знамени в соответствии с церемонией освящения стягов армянских добровольческих отрядов начала XIX века.
     По окончании церемонии Гарегин II и присутствующие приложились к освящённому знамени. Католикос преподал благословение командирам и священникам армянской армии. «Пусть это знамя гордо развевается и охраняет в своём благословении армянскую армию, её храбрых солдат и командиров. Пусть под этим знаменем крепнет их дух, чтобы они, уповая на Бога, продолжили свою патриотическую службу Родине, чтобы наша страна всегда процветала и крепла», - сказал он.
     На одной стороне знамени, украшенного гранатом и жемчугами, вышиты крест и фраза «Войсковое духовенство ВС Армении», на второй нанесено изображение герба с надписью «Благословен наш путь, ибо Бог с нами».
     Духовная служба Армянской апостольской церкви в вооружённых силах Республики Армения утверждена кондаком Католикоса всех армян, приказом министра обороны и включается в структуру военного ведомства.
     Основными задачами духовной службы являются представление военнослужащим и гражданскому персоналу вооружённых сил Библии, Евангелия и принципов христианства, воспитание личного состава на основе христианских моральных норм и национально-патриотического духа.
     Первоначально духовное предводительство армии было создано для пограничных войск. Библиотеки воинских частей были укомплектованы духовной литературой, военнослужащим розданы Библии, журналы «Эчмиадзин» и газеты «Христианская Армения», брошюры духовного содержания, молитвенники.
     В настоящее время духовные служители читают лекции, проводят беседы с солдатами, ободряют военнослужащих своим словом, молитвой провожают на позиции, посещают пограничные заставы, организовывают показы учебных фильмов, паломничества, исполняют богослужения и другие церковные обряды. В некоторых воинских частях построены часовни. Утверждены проекты церквей, которые намечено построить. В ближайшем будущем почти все воинские части и соединения будут иметь свои часовни.
     6 января 2010 года на празднике Святого Рождества был осуществлён ритуал святого водоосвящения. По предложению министра обороны Сейрана Оганяна и с благословения Католикоса всех армян - Верховного Патриарха Святым Крестом водоосвящения были освящены границы Армении. Ритуалы были исполнены духовным предводителем вооружённых сил епископом Вртанесом Абраамяном.
     В настоящее время более 40 священников служат в структурах духовной службы ВС РА, в числе которых также женатые священники, монахи, дьяконы.
     Духовная служба армянской армии тесно сотрудничает с подобными структурами ВС России, Украины, Германии, Великобритании, Франции и Греции.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex