на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Побратимы

Пятница

Версия для печати

Звёзды словно на ладони...

Подготовлено отделом международной жизни.



Место дислокации 3-го дивизиона 540-го Львовского зенитно-ракетного полка воздушного командования «Запад» - не город и не посёлок, не хутор и не задворки современной мегаполисной цивилизации, а высота... Именно так - точка на карте с отметкой «высота 397.4».

     Так далеко от благ цивилизации, как этот дивизион, во всём воздушном командовании «Запад» не размещено ни одно подразделение. От контрольно-пропускного пункта части до ближайшего населённого пункта - небольшого негазифицированного, забытого Богом села, - около девяти километров лесной дорогой. А чтобы добраться сюда из областного центра, сначала нужно доехать автобусом до поселка городского типа Ивано-Франково. А дальше - лишь собственным или служебным автотранспортом, потому что ни маршрутки, ни попутки сюда не довезут. Во-первых, территория закрыта, а во-вторых, дорога такова, что никто и не захочет «бить» на ней своё авто.
     Помню, когда мы в первый раз собирались сюда ехать, один из офицеров воздушного командования посоветовал: «Ехать лучше летом и в хорошую погоду. Именно в это время года желательно везти сюда «на смотрины» и молодых офицеров, потому что зимой могут испугаться суровых условий жизни!»
     Два года тому назад журналисты газеты «Народная армия» поднимали чрезвычайно болезненную для этого и подобных по условиям расположения воинских коллективов тему - отключение электроэнергии. Тогда, зимой, на сроки от нескольких дней до почти двух месяцев «отрезали» от электросети и 3-й дивизион 540-го зенитно-ракетного полка. Газета детально объяснила, что означает «исчезнувший свет» для военнослужащих и членов их семей, которые проживают на «лесном островке», где нет центрального отопления, а стоят обогреватели, где вода из крана течёт только потому, что на территории стоит водонапорная башня, а её работу обеспечивает электромотор... В конечном итоге, где всё и, в частности, боевая работа, зависит от наличия элементарного света.
     И вот мы опять здесь. Чтобы рассказать, как живут и служат в таких условиях военнослужащие, как оберегают семейное тепло и уют их жёны, как растут дети, какие проблемы стоят перед людьми и как они решаются - словом, как живёт «высота 397.4».
     На КПП части встречает уже хороший знакомый - командир дивизиона подполковник Александр Назаренко. В этот раз он улыбается, в глазах - радость.
     - Что, уменьшилось количество проблем? - сразу начинаем расспрашивать о жизни Александра Ивановича.
     - Не хочу сглазить, но исчезла наша самая главная и самая болезненная проблема - нам перестали отключать электроэнергию! Уже, собственно, два года как перебоев с электроснабжением практически нет, разве что когда неисправность на линии. Семьи понемногу забывают о невыполненных школьных домашних заданиях и длинных зимних вечерах со свечами, о холодных квартирах (в которых кое-где столбик термометра не поднимался выше пяти градусов), об отсутствии горячей воды и постоянных болезнях детей, - сразу поделился самым приятным командир дивизиона.
     Весь его подчинённый коллектив - это несколько десятков военнослужащих срочной службы и практически столько же контрактников и офицеров. Последние две категории составляют костяк коллектива и одну большую семью. Сегодня в городке проживает 26 семей и подрастают 22 ребёнка, из которых 9 - дошкольного возраста. Кстати, в 2008-м насчитывалось 22 семьи и 19 детей. Поэтому семья ракетчиков растёт. Наверно, этот факт является самым красноречивым свидетельством того, что ситуация меняется к лучшему!
     - А так оно и есть. С момента нашей последней встречи решился ещё один глобальный для нас вопрос - доставка детей к школе в Ивано-Франковске, до которого ни много ни мало около 20 километров, - заметил подполковник Назаренко.
     Яворовский районный отдел образования пошёл навстречу семьям военных. Согласно договору, он взял на себя функцию обеспечения горючим. Часть, в свою очередь, отвечает за техническое состояние старенькой военной «санитарки» и своевременную доставку детей к учебному заведению.
     Ещё один приятный момент. Недавно работники Яворовской КЭЧ улучшили бытовые условия для срочников. В частности, в прошлом году переоборудовали систему отопления, установили необходимую автоматику, и теперь казарму в автономном режиме обогревают 4 котла по 25 кВт. Кроме этого, в спальном помещении старые окна заменили на современные.
     И всё же как живут оторванные от благ цивилизации семьи военных? Не подавляет ли их постоянное обитание в глухом лесу? Какой морально-психологический климат в коллективе и семьях? По словам временно исполняющего обязанности заместителя командира дивизиона по воспитательной работе капитана Романа Пирога, здесь есть несколько важных факторов, которые положительно влияют на настроение людей. Первый из них - обеспеченность жильём. Все понимают, что в областном или районном центре его нужно будет снимать. Какие цены на этом рынке, все хорошо знают. А потому это экономия чуть ли не половины денежного довольствия офицера и большей его части у контрактника. К слову, в городке остаются свободными ещё восемь (!) квартир.
     Вторым важным позитивным фактором является то, что пока мужчины охраняют воздушные рубежи Украины, не сидят без дела и их прекрасные половины. Из шестнадцати жён военнослужащих не имеют работы лишь две. Все остальные трудоустроены: кто на фирме, которая кормит солдат, кто в КЭЧ, а кто и вместе с мужем на стартовой батарее.
     В-третьих, здесь нет времени грустить или скорбеть. Дивизион периодически и на значительный срок заступает на боевое дежурство. Еще одним очевидным плюсом является защищённость детей от вредного влияния улицы. Молодые мамы могут спокойно оставлять малышню забавляться в песочницах или качаться на качелях: чужие здесь не ходят.
     - Тяжелее всего здесь зимой. Так хорошо закрутит и заметёт, что и дороги не видно. Тогда мы действительно словно в осаде природы и отрезаны от мира. Веселее становится, когда начинает таять снег, журчат первые ручейки и поют птички. А летом здесь, как в раю. Наступает сезон земляники, малины, ежевики, других ягод. Осенью заготавливаем грибы, - рассказала солдат Елена Кузьмич.
     В целом нехватку цивилизации здесь пытаются преодолевать другими методами и собственными силами. Часовые неба приобрели спутниковую антенну, поэтому теперь могут видеть по телевизору всё, что делается в стране и мире. Создали небольшую внештатную библиотеку. На территории городка оборудовали футбольное поле и волейбольную площадку. Есть здесь и небольшое озеро для почитателей рыбалки. Поэтому хоть досуг и не разнообразный, но полезный. А когда есть желание поехать в город и закупиться в супермаркете, то в выходной собственным автотранспортом военнослужащие выезжают в областной центр или ближайший населённый пункт. Кстати, делать это приходится вынужденно - здесь нет ни одного магазина, поэтому даже хлеба просто так не купишь.
     На боевую же работу ракетчиков оторванность от благ цивилизации абсолютно не влияет. Дивизион занимается тем же, чем и все часовые неба, - привлекается к несению боевого дежурства и совершенствует профессиональные навыки личного состава. В 2006 году подразделение выполнило на «отлично» боевые стрельбы на учебном центре боевого применения «Телемба» в Российской Федерации. Готовятся здесь и к «Евро-2012», ведь работать во время проведения первенства придётся в усиленном режиме.
     - Нам бы до этого времени вакантные должности заполнить, - рассказывает уже о наболевшем командир дивизиона. - Укомплектованность части офицерами составляет лишь 65 процентов. Как всегда, наибольший некомплект категории «лейтенант - старший лейтенант». Да и с военнослужащими контрактной службы дела не лучшие. Не хотят сюда идти люди. Чтобы здесь служить - нужно здесь жить. А это обстоятельство удовлетворяет далеко не всех.
     О жизни личного состава дивизиона на высоте 397.4 ещё можно рассказать немало. Она здесь действительно сложная. Впрочем, и на этом «лесном островке» жизнь бурлит: растут дети, зарождаются настоящие чувства, и сердца наполняются большой любовью. В марте этого года, например, у командира стартовой батареи майора Александра Данильчука родился четвёртый ребёнок и первый сын!
     Однозначно, жить и служить в лесу непросто. Но эти люди избрали особенную профессию - защищать Родину. И невзирая ни на что, не отрекаются ни от своего призвания, ни от мечты детства, ни от дела жизни. Они - патриоты и оптимисты, и никакие свирепые зимы и страшные морозы не сломают их характер, а лишь закалят его. А ещё они неисправимые романтики и часто по вечерам заглядываются на звёздное небо, к которому, кажется, стоит лишь руку протянуть. А звёзды здесь, словно на ладонях...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex