на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника

По материалам военно-следственных органов.



     
За махинации придётся ответить

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Выборгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику федерального государственного учреждения «Каменская квартирно-эксплуатационная часть района» подполковнику запаса Дмитрию Наумкину, его подчинённому - мастеру аварийно-ремонтной группы Леониду Удоту, а также четверым предпринимателям из Выборга - Владимиру Лабутину, Алексею Хлыбову, Александру Тимакову и Михаилу Лосю. Наумкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 (растрата, совершённая в крупном размере); Удот и Лабутин - ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое в крупном размере) и ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 (пособничество в растрате, совершённой в крупном размере); Хлыбов и Тимаков - ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое в крупном размере), Лось - ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершённом в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что Наумкин заключил с тремя коммерческими организациями 4 госконтракта на выполнение работ по промывке 4,3 километра канализационных сетей, а также сетей отопления в двух многоэтажных домах посёлка Каменка Выборгского района Ленинградской области. В соответствии с ними на счета коммерсантов перечислено около 3 млн. рублей. При этом фактически работы были выполнены лишь частично и их стоимость составляла 300 тысяч рублей. Остальные деньги обналичены и распределены между Наумкиным, Удотом и руководителями коммерческих организаций.
     Кроме того, Наумкин за два года получил более 120 тысяч рублей, начисленных в качестве заработной платы слесарю по ремонту автомобилей, который на работу не выходил и свои обязанности не выполнял.
     Приговором Выборгского гарнизонного военного суда Наумкин и Удот осуждены к 6 и 4 годам лишения свободы соответственно. Оба - с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Коммерсантам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 1,45 млн. рублей. Вопрос возмещения ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.
     
Цена рукоприкладства

     Доказательства, собранные 304-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговору бывшему военнослужащему войсковой части 6890 майору запаса Игорю Матвееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что 23 февраля 2011 года сотрудниками ФСКН при реализации наркотических средств был задержан военнослужащий войсковой части 6890 прапорщик Павел Луканин. На следующий день Матвеев, занимавший должность начальника службы войск и безопасности военной службы, пригласил Луканина к себе в кабинет, где в ходе проведения «воспитательной беседы» несколько раз ударил его по лицу. Затем офицер приказал старшему прапорщику показать место, где произошло его задержание. Когда Луканин в сопровождении Матвеева попытался покинуть расположение части, дежурный по КПП младший сержант контрактной службы Сергей Черняков воспрепятствовал этому. Объяснение младшего сержанта о том, что командиром отдан приказ, запрещающий Луканину покидать территорию части, не изменили намерений Матвеева. Желая добиться своего, он применил насилие и по отношению к дежурному по КПП.
     Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил Матвеева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одновременно с этим суд лишил Матвеева воинского звания «майор», а также права в течение трёх лет занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций. Кроме того, суд частично удовлетворил иски потерпевших, обязав осуждённого в качестве компенсации морального вреда выплатить 15 тысяч рублей Луканину и 10 тысяч рублей Чернакову.
     
Герцог «переодевал» собачьи консервы

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Спасск-Дальнему гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику склада продовольствия, вещевого и квартирного имущества войсковой части 3411 прапорщику Вячеславу Герцогу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в феврале этого года Герцог, узнав о запланированной на ближайшее время проверке возглавляемого им склада, самостоятельно выявил недостачу говяжьих консервов. Желая скрыть этот факт, он дал указание подчинённым ему военнослужащим наклеить на консервы «Белка и Стрелка», предназначенные для собак, этикетки «Говядина отварная в собственном соку». После этого «замаскированные» банки уложили поверх консервов с кормом для животных, а сами ящики перенесли на стеллажи, предназначенные для хранения консервов с говядиной. В ходе проведения ревизии факт с «переодеванием» консервов был вскрыт. Помимо недостачи почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тыс. рублей, члены комиссии выявили также недостачу рыбных консервов, масла сливочного, молока сгущённого, печенья, мяса мороженного - всего на сумму 1,031 млн. рублей.
     Подобное стало возможным вследствие халатного отношения Герцога к исполнению своих должностных обязанностей. На протяжении длительного времени продукты со склада выдавались без оформления каких-либо документов и ведения соответствующего учёта, при убытии и возвращении с отпуска инвентаризация продовольствия не производилась.
     В ходе предварительного следствия Герцог полностью признал свою вину в содеянном, добровольно возместил часть причинённого ущерба в размере 919 тыс. рублей, а также признал обоснованность требований воинской части по взысканию с него оставшейся суммы ущерба. Прапорщик ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего его поддержали. Решением Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда Герцогу назначено наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденного 112 тыс. рублей.
     
Дезертира взяли грамотно

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ставропольскому гарнизону по факту самовольного оставления места службы младшим сержантом, проходящим военную службу по контракту, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство с оружием, вверенным по службе).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в 2 часа ночи с 10 на 11 сентября этого года младший сержант войсковой части 41600, будучи дежурным по КПП, самовольно покинул пост и убыл в неизвестном направлении, похитив выданные ему для несения службы автомат АК-74, 60 патронов к нему, а также штык-нож.
     Одновременно с осмотром места происшествия были выдвинуты версии о предполагаемом маршруте движения дезертира. Благодаря грамотно спланированным и проведённым совместно с правоохранительными органами оперативно-разыскным мероприятиям в тот же день около 21.00 военнослужащего, переодетого в гражданскую одежду, опознали на автобусной остановке в одном из населённых пунктов Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики. При задержании он не оказал сопротивления. У него обнаружены и изъяты штык-нож, автомат и боеприпасы к нему в полном объёме. В ходе допроса младший сержант объяснил свой поступок личными мотивами, не связанными с состоянием правопорядка в воинской части.
     В полном объёме проводятся следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex