Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

23 Сентября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Эшелонированная система ПВО

  Вчера на полигонах Ашулук и Гороховецкий завершилось совместное российско-белорусское оперативное учение «Щит Союза-2011». За действиями войск на полигоне Ашулук наблюдали министры обороны Российской Федерации и Республики Беларусь Анатолий Сердюков и генерал-лейтенант Юрий Жадобин, а также начальники генеральных штабов вооружённых сил России и Белоруссии генерал армии Николай Макаров и генерал-майор Пётр Тихоновский. По оценке главы военного ведомства России, созданная в ходе совместного учения «Щит Союза-2001» система противовоздушной обороны может явиться прообразом будущей совместной ПВО государств ОДКБ.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Александр ТИХОНОВ.


Проверено. Мин нет

  После выполнения разведывательного поиска мин в главную базу Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил Северного флота вернулся морской тральщик «Владимир Гуманенко», которым командует капитан 3 ранга Михаил Уткин. Экипаж успешно выполнил поставленные задачи в Обской губе по боевому тралению, обнаружению и уничтожению мин, находившихся там с времён Великой Отечественной войны.

Боевой поход продолжался 45 суток и проходил в сложных метеорологических условиях. Как подчеркнул заместитель командующего Кольской флотилией капитан 1 ранга Олег Голубев, командовавший оперативным морским отрядом разминирования (ОМОР), корабли соединения тральщиков в последний раз выполняли такие задачи в Обской губе 30 лет назад. Однако это не помешало экипажу морского тральщика успешно провести все этапы операции по обнаружению мин, миноподобных объектов и их уничтожению.
  Обская губа является самым крупным заливом Карского моря и расположена между полуостровами Ямал и Гыданский. Длина губы составляет более 800 км, ширина - от 30 до 80 км. Глубина небольшая, в разных точках от 10 до 20 метров, дно илистое и вязкое, что создаёт особые сложности при поиске мин. Обская губа освобождается от льда в июле, а уже в конце октября вновь сковывается ледяной бронёй, поэтому основные работы по обнаружению взрывоопасных объектов были запланированы на август.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Время модернизации и обновления

  «Красная звезда» продолжает рассказывать о служебных буднях личного состава вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности. Целевая полоса, посвящённая нашим коллегам из дружественных армий, уже стала доброй традицией и вызывает неподдельный интерес у читателя. На этот раз мы постарались затронуть вопросы не только боевой подготовки, но и повседневной жизни военнослужащих. Поведать о том, с какими проблемами они сталкиваются, как их преодолевают. Рассказать, как им служится в отдалённых гарнизонах, на решении каких социально-бытовых проблем сосредоточено командование воинских частей и соединений.

Вся территория 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады (омоббр) ВС Республики Беларусь сегодня напоминает масштабную строительную площадку. В рамках государственной программы реконструкции военных городков в соединении ведётся грандиозный «капитальный ремонт».
  В это хлопотное время командование прославленной бригадой принял гвардии полковник Александр КУЛАКЕВИЧ, с которым встретились и побеседовали наши коллеги из «Белорусской военной газеты «Во славу Родины».

 || Подготовлено отделом международной жизни.


Звёзды словно на ладони...

  Место дислокации 3-го дивизиона 540-го Львовского зенитно-ракетного полка воздушного командования «Запад» - не город и не посёлок, не хутор и не задворки современной мегаполисной цивилизации, а высота... Именно так - точка на карте с отметкой «высота 397.4».

Так далеко от благ цивилизации, как этот дивизион, во всём воздушном командовании «Запад» не размещено ни одно подразделение. От контрольно-пропускного пункта части до ближайшего населённого пункта - небольшого негазифицированного, забытого Богом села, - около девяти километров лесной дорогой. А чтобы добраться сюда из областного центра, сначала нужно доехать автобусом до поселка городского типа Ивано-Франково. А дальше - лишь собственным или служебным автотранспортом, потому что ни маршрутки, ни попутки сюда не довезут. Во-первых, территория закрыта, а во-вторых, дорога такова, что никто и не захочет «бить» на ней своё авто.
  Помню, когда мы в первый раз собирались сюда ехать, один из офицеров воздушного командования посоветовал: «Ехать лучше летом и в хорошую погоду. Именно в это время года желательно везти сюда «на смотрины» и молодых офицеров, потому что зимой могут испугаться суровых условий жизни!»

 || Подготовлено отделом международной жизни.


На ратный труд нас вдохновил

  В Эчмиадзине прошла церемония освящения знамени Службы войскового духовенства вооружённых сил Республики Армения. В мероприятии, возглавляемом Католикосом всех армян Гарегином II, принимали участие конгрегаты Первопрестольного Эчмиадзина, Киликийского Католикосата, военное духовенство во главе с духовным предстоятелем ВС епископом Вртанесом Абраамяном, заместитель министра обороны страны генерал-майор Владимир Гаспарян.

Армянский католикос в своём слове к собравшимся напомнил, что военное духовенство было создано в 1997 году. «Сегодня число духовных служителей увеличилось, и они несут свою службу с уверенностью, что с Богом в душе армия сильна и непобедима. Поэтому на нашем знамени вышито: «Благословен наш путь, ибо Бог с нами!» - сказал Гарегин II. Затем католикос пригласил всех на совместную молитву Господу «за благословение армянской армии и за мир». После молитвы прошёл чин освящения знамени в соответствии с церемонией освящения стягов армянских добровольческих отрядов начала XIX века.

 || Подготовлено отделом международной жизни.


Приближение хаоса

  Совет НАТО в среду повторно продлил мандат на проведение воздушной операции альянса в Ливии на три месяца - до 31 декабря. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Североатлантического альянса. Авиация стран НАТО в течение пяти месяцев в ходе операции «Объединённый защитник» выполнила около 20 тысяч боевых вылетов, в ходе которых, как считают натовцы, было уничтожено около 5 тысяч наземных объектов.

Это решение свидетельствует о том, что формирования Переходного национального совета (ПНС) продолжают встречать сопротивление сторонников Муаммара Каддафи и гражданская война в Ливии ещё не завершена. По единодушному мнению военных экспертов, без авиационной поддержки отряды ПНС не смогли бы установить контроль над большинством крупных городов Ливии. Да и на «освобождённой территории» они чувствуют себя довольно неуверенно.
  Формирование временного правительства Ливии вновь отложено. Представители ПНС дали понять журналистам, что состав правительства будет объявлен после освобождения всей территории страны от сторонников Каддафи. Ранее глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль, находясь в Нью-Йорке, пообещал создать кабинет в течение ближайших 7-10 дней.

 || Виктор РУЧКИН.


Ставка на исполнителей

  К хорошему привыкаешь быстро. Вот и в Петербурге ярмарка вакансий для граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, которая традиционно проходит в клубе Военной академии тыла и транспорта, давно перестала нуждаться в какой-либо рекламе. Все, кому нужно, знают о ней заранее. В этом убеждаешься, видя, какое большое количество соискателей собрала очередная ярмарка.

Кстати, в курсе и те, кто хочет, мягко говоря, ввести служивых людей в заблуждение. Подозрительные личности с «наклеенными» улыбками встречают пришедших на ярмарку ещё у входа и сулят высокие заработки, скорую покупку квартиры и прочие привлекательные условия. Почему же эти «работодатели» официально не займут места за столиками в просторном зале? Да потому что их быстро выведут на чистую воду сотрудники комитета по труду и занятости населения администрации Санкт-Петербурга - сомнительным «фирмам», да ещё и требующим плату за организацию трудоустройства, на ярмарку вакансий вход воспрещён. Впрочем, и сами соискатели научились отличать реальные предложения от «приторно-сладких».

 || Олег ПОЧИНЮК.



Армия и общество

  Гаранты стабильности
  Развитие военного сотрудничества между Россией и Казахстаном призвано стабилизировать обстановку в Центрально-Азиатском регионе. Об этом в ходе вчерашней пресс-конференции в Москве заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий ГЕРАСИМОВ.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Съезд единороссов
  Открывающийся сегодня в Гостином дворе ХII съезд «Единой России» станет самым представительным за всю историю партии власти. В работе форума примут участие 1.300 делегатов.

 || Владимир МОХОВ.
  Здравствуй, племя лейтенантское
  Успех службы морского офицера в немалой степени зависит от того, насколько удачными в его карьере были лейтенантские годы...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События, комментарии

  Двойной теракт в Дагестане
  В ночь на четверг в Махачкале напротив одного из домов по улице Ермошкина было приведено в действие самодельное взрывное устройство (СВУ), установленное на обочине проезжей части.

 || Владимир МОХОВ.
  Больше средств на оборону
  Минэкономразвития прогнозирует рост бюджетных расходов в 2012-2014 годах на национальную оборону и безопасность.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Военные капелланы приходят в войска
  Российские военные базы в Армении, Абхазии и Южной Осетии, на Черноморском флоте пополнились священниками, которые назначены на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими.

 || Александр ПИНЧУК.
  Флоту – новый корабль
  Тральщик нового поколения вскоре войдёт в состав ВМФ России. Надёжно защититься от мин поможет самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный по специальной технологии российскими специалистами.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Война ещё не окончена
  Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования своему коллеге Хамиду Карзаю в связи с убийством главы Высшего совета мира, бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани. Он погиб в результате взрыва бомбы в своём доме в охраняемой «зелёной зоне» Кабула, где располагаются иностранные посольства.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Вместе – против террора
  Новый международный механизм антитеррористического сотрудничества пришёл в работу. Форум запущен в рамках мероприятий по линии 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. США и Турция станут первыми сопредседателями форума. Председательство в нём будет меняться на ротационной основе. Помимо России, в состав форума вошли 29 государств, а также страны Евросоюза.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Ценность общей безопасности
  Представители ведомств пограничного контроля стран Содружества провели рабочую встречу в Душанбе. Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в системе мер обеспечения пограничной безопасности, улучшения работы контрольно-пропускных пунктов, в особенности на внешних границах СНГ.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Наша жизнь

  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ
  
Как добиться исполнения судебного решения?
При исключении из списков части со мной не полностью произвели финансовый расчёт. Попытки решить проблему «мирным» путём не увенчались успехом. Пришлось обратиться в военный суд. Он стал на защиту моих интересов и обязал командира части произвести соответствующие выплаты. Прошло полтора месяца - выплат нет. Начальник строевой объяснил это тем, что у начфина нет исполнительного листа и, следовательно, он не может произвести эти выплаты. Взял исполнительный лист и представил командиру части. Прошло ещё полтора месяца, но выплат по-прежнему нет. Подскажите, как добиться исполнения командиром части решения суда и получить причитающиеся мне выплаты.

 || Владимир МОХОВ.
  «Журналисты России против террора»
  По инициативе Московского государственного лингвистического университета при поддержке РИА «Новости» проводится Всероссийский конкурс на лучший журналистский материал по тематике борьбы с террором.
  МГУ ждёт контрактников
  На подготовительное отделение (ПО) МГУ имени М.В. Ломоносова с освоением образовательных программ по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования, из числа военнослужащих, проходивших в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами.
  Криминальная хроника
  
За махинации придётся ответить
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Выборгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику федерального государственного учреждения «Каменская квартирно-эксплуатационная часть района» подполковнику запаса Дмитрию Наумкину, его подчинённому - мастеру аварийно-ремонтной группы Леониду Удоту, а также четверым предпринимателям из Выборга - Владимиру Лабутину, Алексею Хлыбову, Александру Тимакову и Михаилу Лосю.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 23 по 29 сентября 2011 года

Спорт - инфо

•   Живой кубок
•   Мундир для Яшина
•   Выходит, что не забыли...
•   С армейских площадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства