на главную страницу

23 Сентября 2011 года

Иностранная военная хроника

Пятница

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     США
     
Новые функции

     ВВС страны провели первое испытание дальнего бомбардировщика B-1B Lancer по нанесению ударов по морским целям. На повестке дня стояла проверка работы нового программного обеспечения самолётов, контейнеров целеуказания AN/AAQ-33, а также выработка тактики и методов применения B-1B над морем.
     В ходе полётов Lancer сбросил на высокоманевренные надводные цели десять унифицированных боеприпасов JDAM: две бомбы GBU-54 с лазерным наведением, шесть корректируемых бомб GBU-38 и две свободнопадающие бомбы GBU-31.
     С 1995 года Lancer перестали быть носителями стратегического ядерного оружия, но по сей день ведётся разработка нескольких концепций применения бомбардировщика, включая возможность оказания поддержки наземных частей с воздуха.
     
Пентагон вносит коррективы

     Министерство обороны намерено отложить покупку ещё ста перспективных истребителей F-35 Lightning II на более поздний срок, сообщает Reuters. Окончательное решение будет принято в ноябре–декабре этого года после того, как Конгресс рассмотрит пятилетний бюджетный план.
     Программа разработки и производства F-35 на данный момент является самым дорогостоящим военным проектом в США. Сообщается, что пересмотр объёмов покупки F-35 продиктован необходимостью сокращения дефицита государственного бюджета, который в 2011 финансовом году составит около 1,3 триллиона долларов. Между тем компания Lockheed Martin, ведущая проект Lightning II, уже высказала опасения, что объявленные возможные сокращения станут причиной недофинансирования программы.
     Ранее Пентагон пытался реструктуризировать расходы на программу разработки F-35, в результате чего было отсрочено производство 224 самолётов. Lockheed Martin получила заказы на поставку пяти партий истребителей мелкосерийного производства (LRIP). В рамках LRIP I силовое ведомство приобрело два самолёта F-35, в LRIP II - 12, LRIP III - 17, LRIP IV - 31, а в рамках LRIP V - 42 истребителя. Если поправки к планам закупки и производства будут одобрены, в ближайшие пять лет министерство обороны не будет размещать заказы на перспективные самолёты.
     В целом потребуется 382 миллиарда долларов для закупки 2.443 истребителей F-35, которые поступят на вооружение ВВС, ВМС и морской пехоты США.
     

     Франция
     
Качество брони

     Командование сухопутных войск заключило с компанией Renault Trucks Defense контракт на поставку нескольких сотен комплектов бронирования для бронетранспортёров VAB. Аналогичное соглашение было подписано и в ноябре 2010 года. Совокупная стоимость двух контрактов составляет 80 миллионов евро.
     Новая броня обеспечит защиту VAB от реактивных гранат, мин и самодельных взрывных устройств. По первому контракту Renault должна будет улучшить защиту ста бронетранспортёров.
     Количество боевой техники, которая должна пройти модернизацию в рамках нового контракта, не уточняется. Известно, что производитель оснастит машины V-образной защитой днища, подвесными амортизированными сиденьями, системой защиты подвески, а также бронированными отсеками для оружия и боеприпасов.
     В настоящее время на вооружении сухопутных войск Франции стоят около четырёх тысяч VAB. При массе 13,8 тонны они способны развивать скорость до 90 километров в час, а по воде передвигаются со скоростью до восьми километров в час, перевозя до десяти бойцов. Дальность хода бронемашины составляет 1,2 тысячи километров. Командование сухопутных войск планирует начать с 2015 года постепенную замену VAB новыми бронетранспортёрами VBMR. Модернизированные же VAB будут стоять на вооружении французского контингента в Афганистане.
     

     Ирак
     
Тяжёлые американские помощники

     По заказу правительства последняя партия американских основных боевых танков (ОБТ) M1A1 «Абрамс» и 8 тяжёлых тягачей для эвакуации прибыли в Центр боевой подготовки Бесмайя (Besmaya), чтобы вывести бронетанковые силы страны на новый уровень. 5 из 140 танков, а также учебные средства для танкистов и технического персонала Ирак получил по программе американской военной помощи иностранным государствам, о чём сообщило командование сухопутных войск США.
     В настоящее время 85 танков, которые являются наиболее совершенными ОБТ M1A1 на Ближнем Востоке, уже поступили. Остальные боевые машины пополнят четыре танковых батальона 9-й механизированной дивизии позднее. Каждый из батальонов получит 35 танков M1A1 и два тяжёлых тягача M-88A2.
     

     Индия
     
Использовать энергию солнца

     Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) страны намерена создать беспилотный летательный аппарат с электродвигателями, которые питались бы от солнечных батарей, сообщает Flightglobal.
     Планируется, что новинка сможет находиться в воздухе по меньшей мере месяц и будет использоваться для проведения дальней разведки. Аппарат оснастят системами сбора и передачи информации в режиме реального времени. При этом каналы связи, по которым будет передаваться вся информация, включая обратный канал управления, будут закодированы для обеспечения безопасности беспилотника от взлома.
Между тем подконтрольная DRDO лаборатория GTRE, занимающаяся разработкой турбореактивного двигателя Kaveri для истребителей Tejas, объявила, что эта силовая установка пригодна и для беспилотников. Такие аппараты на реактивной тяге в настоящее время проектируются. Предположительно они будут выполнять не только разведывательные задачи, но и смогут наносить бомбовые и ракетные удары по объектам противника.     Сегодня ведётся разработка сразу нескольких типов беспилотников. Аппараты создаются для выполнения нескольких типов задач, включая разведку, рекогносцировку, наблюдение, нанесение высокоточных ударов и ретрансляцию радиосигналов. Некоторые из аппаратов уже переданы в войска. В частности, в феврале этого года сухопутные войска Индии приняли на вооружение первые четыре беспилотника Nishant.
     

     Таиланд
     
Планы изменились

     Министр обороны Йютхасак Сасипрапа запретил командованию ВМС страны покупку у Германии подержанных подводных лодок, сообщает Bangkok Post.
     Ранее ВМС страны объявили, что планируют купить шесть подлодок Type 206A за 7,5 миллиарда бат (246,1 миллиона долларов). По словам Сасипрапа, необходимо пересмотреть этот проект и провести более тщательную оценку его рентабельности. Предполагается, что ВМС смогут рассмотреть предложения и других стран, в случае если переговорный процесс с Германией не уложится в сроки действия её предложения - до 30 сентября текущего года.
     Германия 1 июня 2010 года списала шесть подводных лодок проекта Type 206A (60 процентов подводного флота страны), находившихся на вооружении с 1973-1975 годов. Подлодки прослужили в составе ВМС 35 лет, и изначально планировалось списать их в 2011-2015 годах, однако в связи с дефицитом оборонного бюджета было принято скорое решение о выведении их из состава флота.
     Ранее Таиланд проявлял интерес к покупке испанских подводных лодок класса «Агоста». В общей сложности испанские ВМС намерены списать и продать четыре подлодки этого класса - «Галерна», «Сироко», «Мистраль» и «Трамонтана». На ремонт и модернизацию каждой из них покупателю потребуется по 25 миллионов долларов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex