на главную страницу

23 Сентября 2011 года

В армиях СНГ

Пятница

Версия для печати

В армиях СНГ

Подготовлено отделом международной жизни.



     Азербайджан
     
Проверка боеготовности

     Подразделения азербайджанской армии приступили к очередным крупномасштабным учениям. Они проходят под командованием министра обороны генерал-полковника Сафара Абиева в Нахичеванской автономной республике с привлечением подразделения сухопутных войск и ПВО.
     Учения, как сообщила пресс-служба министерства обороны республики, продлятся до конца недели.
     
Пополняя арсенал

     В течение ближайших нескольких лет в арсенал ВС будут включены вооружённые тактические беспилотные летательные аппараты. В этом году планируется передача вооружённым силам 60 малых тактических беспилотников типа «Орбитер» и тактических беспилотников «Аэростар».
     Аппараты, которые предназначены для уничтожения вражеских объектов и выполнения других задач, будут производиться на местных предприятиях. В связи с этим министерство оборонной промышленности страны уже начало определённые работы с компанией Azad Systems Co.
     

     Белоруссия
     
По новым правилам

     В республике началось проведение мероприятий по призыву граждан на срочную военную службу. До 30 ноября в соединения и воинские части вооружённых сил, другие войска и воинские формирования для прохождения срочной военной службы планируется направить около 9 тысяч человек, ещё около 2 тысяч - на службу в резерве.
     Особенностями очередной призывной кампании станут изменённые сроки призыва и отправки граждан для прохождения срочной военной службы и службы в резерве. Если раньше мероприятия призыва осуществлялись два раза в год - в октябре–январе и апреле–июле, то с 2011 года они перенесены на февраль–май и август–ноябрь. Таким образом, очередной призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве будет осуществляться в сентябре-ноябре этого года.
     

     Казахстан
     
Всё идёт по плану

     Министр обороны Адильбек Джаксыбеков совершил рабочую поездку в соединения и части Гвардейского гарнизона. Глава оборонного ведомства ознакомился с условиями службы артиллеристов и танкистов, отдельного медицинского отряда и посетил пункт утилизации боеприпасов.
     На сегодняшний день в одну из частей Гвардейского гарнизона призваны более 100 молодых людей приписного состава запаса Жамбылской области. Министр обороны отметил, что это выполнение конкретного поручения верховного главнокомандующего республики Нурсултана Назарбаева по налаживанию и накоплению системной подготовки мобилизационного резерва, современному обучению военнообязанных граждан.
     
В рамках модернизации

     В республике состоялась церемония открытия совместного предприятия (СП) «Талес Казахстан инжиниринг» по производству средств радиосвязи тактического звена, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.
     СП, созданное на базе оборонного предприятия «Казинжэлектроникс», будет производить средства связи третьего и четвёртого поколения УКВ- и КВ-диапазонов. Этот проект является практическим этапом реализации договорённостей президентов Казахстана и Франции Нурсултана Назарбаева и Николя Саркози о расширении сотрудничества между двумя странами.
     До недавнего времени в плане технической модернизации казахстанская армия полностью зависела от импорта. Ситуация стала меняться с прошлого года, когда министерству обороны были переданы в управление предприятия ОПК, объединённые в национальную компанию «Казахстан инжиниринг».
     

     Украина
     
Расходы растут

     В соответствии с проектом государственного бюджета на 2012 год объём финансирования министерства обороны составит
     17 млрд. гривен (2,125 млрд. долларов по текущему курсу). Об этом заявил директор департамента финансов министерства обороны генерал-лейтенант Иван Марко.
     Из этой суммы 15 млрд. гривен будет направлено из госбюджета, а 2 млрд. - из специального фонда, который наполняется за счёт собственной хозяйственной деятельности военного ведомства.
     Генерал-лейтенант Марко отметил, что около 5 млрд. в проекте бюджета предусмотрено на разработку новых образцов вооружения и военной техники, а также на решение социальных вопросов. По его словам, 196 млн. планируется направить на разработку многофункционального ракетного комплекса «Сапсан», 285,7 млн. - на оснащение войск единой автоматизированной системой управления, 454 млн. - на реализацию проекта создания военно-транспортного самолёта Ан-70, 433 млн. - на разработку корвета для ВМС. Кроме того, 510 млн. будет направлено на закупку новых образцов вооружения и военной техники.
     В целом расходы на обеспечение обороны и государственной безопасности в 2012 году увеличатся на 5,9 млрд. гривен и составят 47,9 млрд. (около 6 млрд. долл.), сообщил министр финансов Фёдор Ярошенко в ходе представления кабинету министров проекта закона «О государственном бюджете Украины на 2012 год».
     
Взаимодействие крепнет

     Пять военно-транспортных самолётов Ан-32 украинские предприятия передали индийским ВВС. Это уже вторая партия крылатых машин, модернизированная национальным ОПК. Всего индийская армия заказала ремонт 105 своих самолётов, произведённых ещё в Советском Союзе. Часть из них будут ремонтировать на Украине, остальные - в индийском городе Канпуре.
     На самолёты инженеры установили современное навигационное оборудование, новые системы безопасности полётов и повысили их комфортность для экипажей. Индийские лётчики уже смогли оценить качество ремонта - из Киева на обновлённых самолетах они отправились на родину.
     

     Россия - Украина
     
Расширяя сотрудничество

     Впервые за последние 20 лет российский пограничный корабль с официальным визитом зашёл в украинский порт. «Краснодарец» пробудет в Балаклавской бухте у причала украинских пограничных кораблей трое суток. За это время будет отработано более 40 мероприятий с украинскими пограничниками, в том числе совместное плавание и тактические приёмы по задержанию нарушителя границы.
     Как заявил заместитель командира севастопольского отряда пограничных кораблей Украины капитан 2 ранга Юрий Алейников, визит российских пограничников - это настоящее событие. «Нам очень приятно, что впервые за 20 лет мы принимаем у себя российских коллег, с которыми уже давно и плодотворно сотрудничаем. Мы уверены, что этот опыт ещё больше обогатит наше сотрудничество и принесёт пользу как российским, так и украинским пограничникам», - сообщил он журналистам.
     Украинские пограничные корабли уже неоднократно с официальным визитом заходили в российские порты. Главная цель - отработка совместных действий по пресечению незаконного лова рыбы, браконьерства и других нарушений в территориальных водах России и Украины.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex