на главную страницу

24 Сентября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Плечом к плечу

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Вчера в казахстанском секторе акватории Каспийского моря и на полигоне Оймаша войска и силы коалиционной российско-казахстанской группировки численностью более 3,5 тысячи человек приступили к розыгрышу практических действий очередного этапа стратегического учения «Центр-2011».


     Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, российские сухопутные войска представляют оперативная группа ЦВО под командованием генерал-майора Сергея Чувакина и усиленный батальон отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Мотострелки совершили марш протяжённостью более 2,5 тысячи километров по маршруту Екатеринбург – Актау, с ходу выдвинулись в район сосредоточения и в настоящее время завершили инженерное оборудование позиций. Подразделению предстоит выполнять учебно-боевые задачи совместно с казахстанской бригадой морской пехоты. Боевые действия на море разыграют более 40 кораблей Каспийской флотилии ВМФ России и береговой охраны пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана.
     Межвидовое взаимодействие всегда усложняет манёвры. Сложностей становится ещё больше, если к нему добавляется взаимодействие между частями и подразделениями вооружённых сил разных государств. Для согласованного по месту и времени применения сил и средств группировки в ней приняты, как сообщил полковник Рощупкин, единые сигналы управления, оповещения, опознавания и взаимодействия. Главное, чтобы прохождение этих сигналов не усложнялось тем, что в наших и казахстанских подразделениях теперь вовсе не обязательно будут на вооружении одни и те же средства связи.
     В течение нескольких лет после распада СССР на всём постсоветском пространстве были представлены вооружение и военная техника лишь советского производства. К настоящему времени ситуация изменилась. Ряд бедных стран – бывших республик СССР получил (и продолжает время от времени получать) некоторые виды ВВТ, в том числе средства связи, от отдельных государств НАТО в виде помощи.
     Другие постсоветские страны, например Казахстан, экономика которого исправно обеспечивает казну доходами, за последние годы смогли закупить определённое количество ВВТ в натовских государствах. Так что теперь говорить о стопроцентном совпадении вооружения и техники в нашей и казахстанской армиях не приходится. В том числе и в технике войск связи, что определённым образом может влиять на организацию управления при применении коалиционных группировок.
     Очередной этап СУ «Центр-2011» начался с марша подразделений группировки в район боевого предназначения, в ходе которого военнослужащим пришлось отражать нападения диверсионно-террористических групп условного противника и преодолевать дистанционно установленные минные поля.
     Заняв позиции на морском побережье, подразделения группировки приступили к выполнению боевых задач по обороне морского побережья. В их числе - отражение нескольких массированных ракетно-авиационных ударов противника, пресечение высадки морских и воздушных десантов, а затем нанесение сосредоточенных огневых ударов по морским коммуникационным средствам противника, другим запланированным и внеплановым целям.
     Розыгрыш практических действий войск на полигоне Оймаша управляется из штаба Центрального военного округа в Екатеринбурге и продлится до 25 сентября.
     СПРАВКА. Полигон Оймаша, расположенный в Республике Казахстан на побережье Каспия, позволяет проводить тактические учения с боевой стрельбой до бригадных включительно. Размеры полигона составляют 8 км по фронту с выходом на морское побережье, в глубину - 21 км.
     Непростые задачи в рамках учения «Центр-2011» по высадке совместного десанта на необорудованное побережье решает и морская пехота Каспийской флотилии под командованием подполковника Василия Омельченко совместно с ротной тактической группой от бригады морской пехоты ВМС Республики Казахстан. Район проведение учения - полигон южнее порта Актау. В составе десантного отряда - десантный катер «Атаман Платов», десантные катера типа «Серна», быстроходные лодки.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Каспийской флотилии, для оказания поддержки десанту было решено задействовать корабельные группы КФ в составе малого артиллерийского корабля «Астрахань», ракетных катеров «Боровск», «Будённовск», тральных сил и судов обеспечения. Их задача - огневая поддержка высаживающихся войск, нанесение ракетных и артиллерийских ударов по побережью, огневое поражение корабельных групп противника при охране десантного отряда во время высадки, постановка аэрозольной завесы для маскировки десантирования. Десант получил задачу захватить плацдарм, перейти в наступление и уничтожить условного противника, после чего закрепиться на побережье и быть готовым отразить возможные атаки противника в ожидании подхода основных сил высадки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex