на главную страницу

24 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Последний приют русского полководца

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото Евгения ПОДЗОРОВА.



В посёлке Сахарово Тверской области прошла торжественная церемония перезахоронения останков героя Русско-турецкой войны 1877–1878 годов генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко и его супруги Марии Андреевны.


     Прах русского военачальника и его супруги упокоился в родовой усыпальнице в храме Иосифа Волоцкого, в честь которого и был назван будущий полководец. В Сахарово фельдмаршал проживал в своём родовом имении. Здесь он и скончался в 1901 году. К сожалению, после революции семейный склеп Гурко разграбили и разрушили. Останки фельдмаршала и его супруги были найдены лишь три года назад. Перезахоронение праха героя стало актом восстановления исторической справедливости. Символично, что в этом году исполнилось 110 лет со дня смерти Иосифа Гурко – героя освобождения болгарского народа от османского ига, кавалера ордена Святого Андрея Первозванного».
     В памятной церемонии в Сахарово приняли участие помощник министра обороны России генерал армии Юрий Якубов, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, начальник Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, военный атташе посольства Болгарии в России бригадный генерал Тодор Вангелов. Из Парижа приехал правнук генерал-фельдмаршала – Владимир Гурко.
     – Жизнь и ратные подвиги Иосифа Владимировича оставили заметный след в отечественной и мировой военной истории, – отметил в своём выступлении Юрий Якубов. – Имя генерал-фельмаршала Гурко, ставшее символом личной смелости, воли и свободы, навсегда останется в памяти потомков.
     Церемония в Сахарово завершилась возложением цветов, оружейными залпами и прохождением торжественным маршем роты почётного караула комендантского полка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex