на главную страницу

24 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Осторожность не помешает

Олег ПОЖАРСКИЙ.



Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Владимир Козин, выступая на видеоконференции «Евроатлантическая система противоракетной обороны: взгляд со стороны России и Украины», отметил, что официальному Киеву следует очень осторожно подходить к вопросу участия в Общеевропейской системе противоракетной обороны.

     «Украина – это суверенное государство и может абсолютно без всяких проблем заниматься безопасностью самостоятельно. Но в этом деле нужно соблюдать осторожность», – заявил он, подчеркнув при этом, что Киеву не следует спешить до тех пор, пока «вдохновители ПРО» не разъяснят, из чего будет состоять эта система и как она будет работать.
     Такое мнение было высказано Владимиром Козиным в связи с недавними заявлениями Североатлантического альянса по поводу заинтересованности Украины в сотрудничестве с НАТО по вопросам ПРО. Об этом рассказал заместитель генсека альянса Дирк Бренгельманн. По его словам, интерес к этой теме у Киева возник после прошлогоднего саммита организации в Лиссабоне. «Интерес украинской стороны к этой теме был заметен во время встречи с представителями администрации президента Украины», – отметил Бренгельманн, добавив, что НАТО стремится к тому, чтобы «система ПРО охватывала всех», и ищет для этого возможности.
     По словам Владимира Козина, Россия ведёт консультации по этому вопросу с партнёрами из НАТО, но проходят они достаточно трудно. При этом он пояснил, что инициаторы этой системы до сих пор не дали подробного разъяснения по поводу того, из чего будет состоять информационно-разведывательная составляющая и ударно-боевая часть Общеевропейской ПРО. Кроме того, по его словам, Москву не устраивает то, что до сих пор нет никаких гарантий по поводу ненаправленности этих ракет против РФ. «Вопросов очень много, и пока мы не можем согласиться с тем, чего мы не видели, чего мы не знаем», – добавил дипломат. «В наших планах – создание системы ПРО морского базирования. Она довольно эффективная и соответствует, как мы проанализировали, нормам международного морского права», – приводит слова заместителя директора департамента информации и печати МИД России.
     Напомним, что в первой половине октября состоится встреча министров обороны стран НАТО, на которой они поддержат осуществление первого и второго этапов плана США по созданию ПРО. Речь пойдёт о развёртывании её элементов в Южной Европе.
     Скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом – до конца 2011 года – предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащённые комплексами Aegis, радары которых осуществляют наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также разместить радар ПРО в Южной Европе.
     На втором этапе – к 2015 году – намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. К 2018 году их намечается развернуть в Польше.
     К 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран – членов НАТО от ракет средней и меньшей дальности и межконтинентальных баллистических ракет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex