на главную страницу

24 Сентября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Слабым быть в десанте стыдно

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
Фото автора.



В новом облике нашей армии составляющая добротной физической подготовки, пожалуй, занимает особое место. Какая бы новейшая техника ни поступала в войска, какие бы передовые технологии ни применялись в науке и практике боя, исход его зависит от человека, применяющего эти ноу-хау и способного выстоять и победить в урагане войны. Поэтому, наверное, процесс преобразований в системе физической подготовки столь активно идёт именно в Воздушно-десантных войсках, которым по полной мерке довелось поучаствовать в «послевоенных войнах» нашего государства. Конечно, процесс этот не столь скоротечен, как хотелось бы, но свои вполне наглядные результаты он уже даёт. И не в последнюю очередь благодаря профессионалам, которые в последнее время приходят в войска.

     ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА


     
«Служба крутая, скучать
     не приходится»


     - Кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, говорите? - начальник физподготовки и спорта дивизии подполковник Григорий Ткач оценивающим взглядом окинул жилистую фигуру контрактника-новобранца Андрея Бандурова. - А срочную где служили?
     - В морской пехоте. На Балтике, - не без гордости доложил Андрей.
     - Ну что ж, вы, так сказать, первооткрывателями в своём деле будете. Должности батальонных инструкторов по физподготовке - новшество в войсках. Работы предстоит по горло, а может, и чуть больше, - подвёл черту ознакомительной беседе подполковник. И дальше перешёл к постановке конкретных задач на уровне профессионалов.
     Сержант контрактной службы Андрей Бандуров - один из тех специалистов физподготовки, кто работает непосредственно с людьми. Он инструктор по физической подготовке дивизиона. За плечами контрактника - срочная служба в разведроте морской пехоты, Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма, диплом которого он защищал по кафедре спортивной борьбы, бокса и смешанных единоборств. С девяти лет занимается спортивной борьбой. В морской пехоте прикипел к рукопашному бою. Всё, вроде, у парня складывалось неплохо - после университета получил интересную тренерскую работу в Краснодарской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Сам продолжал успешно выступать на соревнованиях различного уровня. Но вот однажды на турнире встретил друзей юности, с которыми когда-то выступал за одну команду борцов. Они рассказали, что служат в 7-й десантно-штурмовой дивизии контрактниками. Служба крутая, скучать не приходится. А главное - для занятий спортом созданы все условия. И хорошие спортсмены в дивизии - народ уважаемый.
     За полтора года службы Андрей ни разу не пожалел о сделанном выборе. Хотя поначалу не всё получалось очень уж гладко. Сказывалась жёсткая регламентация воинского распорядка. Чёткая отработка планирующей и учётной документации тоже требовала навыков, которых не давал университет. Начальник физподготовки полка капитан Андрей Салмин к промахам своего подчинённого и тёзки поначалу был терпим, но, когда ошибки повторялись, спрашивал куда строже.
     - Ошибки могут быть у каждого, - говорил он, - а вот повторяются они от несобранности, которая с нашей профессией совсем не вяжется.
     Через неделю сержант Бандуров знал всех солдат и сержантов дивизиона в лицо, через две недели перезнакомился с каждым лично. Каждый день его службы начинался с физзарядки, которую инструктор старался разнообразить и провести так, чтобы она действительно заряжала энергией сослуживцев.
     Когда офицеры дивизиона увидели, что инструктор по физподготовке избавил их от целого ряда «бумажной» работы, они стали больше считаться с ним, а когда его дельные рекомендации по методикам, объёмам и интенсивности нагрузок на плановых занятиях по физической подготовке во взводах и батареях стали положительно влиять на оценочные показатели, то зауважали в нём профессионала. У начальника штаба и командира дивизиона стараниями сержанта Андрея Бандурова появились аналитика по уровню физической закалки всех категорий военнослужащих подразделения и чёткий план по её развитию.
     
Стремление побеждать

     Каждый четвёртый час полковых занятий отведён физподготовке. Надо отметить, что большинство солдат-срочников занимается ею увлечённо. Этому способствуют и спортивная форма, всесезонный комплект которой есть у каждого из них, и личная установка «делать из себя мужчину», которую им с первого дня прививают в подразделениях не без активного участия инструкторов по физподготовке. Каждого из двадцати ежемесячных часов рукопашного боя артиллеристы теперь ждут с нетерпением. Чтобы не пропустить «рукопашку» под руководством сержанта Андрея Бандурова, даже дневальные свободной смены отпрашивались у дежурных на эти занятия. Молодые офицеры и контрактники тоже стараются не упустить возможности потренироваться под началом квалифицированного специалиста. Вокруг инструкторов за год в полку сформировался хороший спортивный актив. В каждой батарее и роте вполне квалифицированно работают нештатные инструкторы по рукопашному бою и спорторганизаторы. «Общественники» старший лейтенант Андрей Бурлаков, сержанты-контрактники Сергей Скиба и Николай Надров так поставили физподготовку и спорт в своих подразделениях, что три четверти их сослуживцев имеют спортивные разряды и отмечены знаками «Воин-спортсмен».
     Особая пора у спортинструктора Андрея Бандурова - прибытие в полк новобранцев. Инструкторы и начфиз полка стараются побеседовать с каждым новичком, чтобы выявить резерв для полковых спортивных команд, уяснить уровень физической подготовленности к нагрузкам первой поры десантной службы, а они для вчерашних мальчишек по их меркам запредельные. Практически все занятия по физподготовке в рамках так называемого курса молодого бойца инструкторы дивизионов берут на себя. Так надёжнее и с точки зрения скорейшей адаптации новичков к нагрузкам, и с точки зрения соблюдения мер безопасности. Специалисты зорко отслеживают уровень допустимого риска во время занятий и тренировок.
     - Многие молодые ребята идут в десант с желанием окрепнуть физически, получить настоящую закалку, - делится своей точкой зрения сержант Андрей Бандуров. - И мы стараемся развить в них эту самоцель. Ведь в десанте ленивым быть трудно во всех отношениях.
     Спортсмены-инструкторы полка строят свою работу в духе дружеского соперничества, что и понятно: состязательность - задающий импульс в спорте и физической культуре. Андрей Бандуров зорко следит за результатами работы своего тёзки и коллеги из самоходного дивизиона сержанта контрактной службы Андрея Райляна. Но при этом не стесняется попросить совета у более опытного специалиста. Вместе они работают и со сборными командами полка, которые на соревнованиях соединения всё чаще занимают лидирующие позиции. Не без гордости говорит сержант Бандуров о своих сослуживцах по дивизиону, которые стали лучшими в соединении на трассе пятикилометрового марш-броска. Две трети личного состава дивизиона спортом занимается всерьёз, они тренируются в сборных командах подразделения, полка, дивизии.
     Кстати, полковые специалисты по физподготовке - первые поборники здорового образа жизни. Неудивительно поэтому, что уже через полгода больше половины десантников очередного призыва бросают курить. Трудно им приходится совмещать интенсивные физические и спортивные занятия с сигаретным дымом.
     На недавних полковых тактических учениях с десантированием и боевой стрельбой дивизион показал лучшие результаты в полку. Не последнюю роль в этом сыграла и физическая закалка артиллеристов. Ведь действовать им пришлось в условиях горной местности. Да и погода прохладой не баловала.
     - Особенно нас порадовали десантники весеннего призыва, - комментирует итоги учений начальник штаба полка подполковник Роман Михайлин. - На удивление быстро они набрали физическую закалку, что позволило новичкам в составе огневых расчётов действовать с полной нагрузкой учебных боёв.
     Новый облик армии - это и её стройные, мускулистые бойцы, сам внешний вид которых говорит об их стремлении побеждать. «А мускул теорией не разовьёшь», - любит повторять инструктор по физподготовке сержант Андрей Бандуров и ежедневной своей службой закладывает в сослуживцах качества, без которых в военном деле не обойтись. Впрочем, и в обычной жизни нормального мужчины - тоже.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex