на главную страницу

24 Сентября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА



     
День тигра


     Сегодня в 12 часов начнётся празднование Дня тигра в Московском зоопарке. Посетители смогут увидеть на главном входе выставку, посвящённую амурским тиграм и их охране, принять участие в конкурсе на лучший костюм или маску тигра, познакомиться с соседями тигров по тайге и проверить свои знания о них в разных конкурсах и викторинах. Детей ждут мастер-классы, где можно будет научиться рисовать и лепить тигров, а в выставочном зале будут демонстрироваться интересные видеоматериалы. И, разумеется, всех ждёт встреча с самим виновником торжества - амурским тигром!
     Посольство США в РФ тоже участвует в этом празднике. В этом году он совпал с выпуском в Соединённых Штатах новой почтовой марки с изображением амурского тигра, которую представят на выставке. Она будет стоить на 11 центов дороже обычной, и разница в стоимости пойдёт на финансирование проектов по сохранению наиболее уязвимых, находящихся под угрозой исчезновения диких животных: тигров, слонов, носорогов, человекообразных обезьян и морских черепах.
     В 2010 году по инициативе России был организован первый всемирный саммит, посвящённый сохранению одного из наиболее красивых представителей животного мира - тигра. В форуме участвовали высокопоставленные лица не только тех стран, в которых обитают тигры, но и других, где близко к сердцу принимают судьбу этих прекрасных животных. Как сообщили «Красной звезде» в посольстве США в Москве, Соединённые Штаты делают немало для сохранения популяции тигров во всём мире, финансируя программы по охране полосатого хищника и его среды обитания. С 1996 по 2010 год служба ресурсов рыб, птиц и диких животных США выделила более 300 грантов на сумму 11,3 млн. долларов на реализацию программ по сохранению тигра в разных уголках планеты, в том числе и в России.

     
Часы монаха Лазаря

     Первые механические часы на Руси появились более шести веков назад, в 1404 году. Они были установлены на одной из башен Московского Кремля. В древней летописи об этих часах сказано: «Мастер же и художник сему некий чернец (монах), родом сербин, именем Лазарь».
     Как долго действовали эти часы, неизвестно. Старый Кремль ветшал, и в 1485 году царь Иван III повелел перестроить и укрепить эту резиденцию великих князей. А часами приказал украсить самую величественную башню нового Кремля - Спасскую.
     Обслуживал их специально обученный часовщик. При вступлении на эту должность он целовал крест и давал слово: «У дела на башне не бражничать, в кости и карты не играть, вином и табаком не торговать. С воровскими людьми не знаться и часы водить со всяким опасением (то есть осторожно)». За свою работу часовщик получал жалованье 4 рубля, 2 гривны в год и 4 аршина сукна на одежду.
     Эти часы проработали более 120 лет до полного износа. Потом они менялись трижды. Эти удивительные механизмы пережили и нашествие Наполеона, и 1917 год, когда в Спасскую башню ударили четыре артиллерийских снаряда! И сегодня по-прежнему их огромные позолоченные стрелки показывают точное время, звучит перезвон колоколов и раздаётся гулкий бой двухтонного часового колокола, отлитого русским мастером Семёном Можжухиным ещё в 1769 году.

     
С лёгким паром!

     Первый чемпионат Украины по банному мастерству проходит в Киеве. «Главное в нём не победа, а развитие и пропаганда старославянской банной культуры, оздоровление нации», - заявил «Красной звезде» главный судья чемпионата Александр Гроцкий.
     Вместе с ним за искусством 30 профессионалов-банщиков из многих регионов страны наблюдают президент Международной банной академии Римас Каваляускас из Литвы и два москвича - Василий Ляхов, победитель Международного чемпионата по парению в Финляндии (2009 год) и Марат Хаиров, директор компании «Партнёрство РусПар», один из организаторов первого чемпионата России по парению в прошлом году.
     Соревнование продлится три дня. Первые два дня пройдут без зрителей, а за финалом смогут наблюдать только журналисты и приглашённые лица. После двух отборочных этапов в финал выйдут 6 банщиков. Среди них и определится победитель, который затем сможет представлять страну на международных банных чемпионатах.

     
Человек-паук?

     Идея голландской художницы соединить паутину с человеческой кожей привела к созданию сверхпрочного материала, способного выдержать попадание пули.
     Новый материал в три раза прочнее кевлара - параарамидного волокна, выпускаемого компанией DuPont. Кевлар широко используется как армирующий компонент для придания прочности различным материалам, в том числе в производстве пуленепробиваемых жилетов.
     Основное преимущество модифицированной кожи перед кевларом - прочность. Для изготовления бронежилета требуется 33 слоя композитного материала, содержащего кевларовое волокно. Использование сочетания кожи и паутины позволит сократить число слоёв.

     
Старость не радость

     Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в соавторстве с немецкими исследователями из Национального института здравоохранения провели исследование факторов, влияющих на старение организма.
     Как известно, «ограничителем» возраста человека является длина определённых участков ДНК, так называемых теломеров, которые с возрастом укорачиваются. В числе прочих экспериментов было проведено исследование среди 25-летних мужчин и женщин, чьи матери во время беременности испытывали сильный стресс - смерь близкого человека или попадали в сложные и неприятные ситуации.
     Как оказалось, по сравнению с контрольной группой длина теломеров у них была значительно меньше, что равнозначно превышению биологического возраста в среднем на 3,5 года у мужчин и на 5 лет у женщин.
     Таким образом, учёные доказали, что стресс у будущей матери оказывает непосредственное влияние на процесс старения человека в будущем.

     
На рыбалку за 500 рублей

     Иностранцы, приезжающие на рыбалку в Россию, должны будут получать разовую фиш-карту.
     Это предусмотрено проектом закона о любительском рыболовстве, который после общественного обсуждения Росрыболовство начало рассылать в различные ведомства для согласования.
     Разовые карты будут приобретаться в территориальных органах Росрыболовства.
     Российские же рыболовы, если закон будет принят, должны будут приобрести годовую фиш-карту, стоимость которой составит 365 или 500 рублей. Причём карты как отдельного документа не будет. Её предполагается ввести отдельным сегментом в единую универсальную электронную карту, которая будет выдаваться в России в будущем году.
     Предполагается, что фиш-карта начнёт действовать с 1 января 2013 года. Желающие порыбачить должны будут внести её стоимость на электронную карту.
     На согласование законопроекта в ведомствах уйдёт 10–14 дней - до начала октября документ должен поступить в Госдуму.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex