Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

24 Сентября 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Ярс» демонстрирует мощь

  
Сегодня «Красная звезда» впервые публикует фото нового подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24.


Обо всех этапах, если можно так сказать, обретения «Ярса» нашими Ракетными войсками стратегического назначения «Красная звезда» рассказывала читателям. Напомним вкратце, как это было.
В 2010 году в ходе выполнения задач опытно-боевого дежурства двух дивизионов одного из полков дислоцирующегося в Тейково (Ивановская область) гвардейского ракетного соединения, вооружённых ПГРК «Ярс» с РС-24, получили подтверждение все заявленные тактико-технические характеристики ракетного комплекса. Были также выполнены все задачи, позволившие убедиться в его надёжности.

 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


Плечом к плечу

  Вчера в казахстанском секторе акватории Каспийского моря и на полигоне Оймаша войска и силы коалиционной российско-казахстанской группировки численностью более 3,5 тысячи человек приступили к розыгрышу практических действий очередного этапа стратегического учения «Центр-2011».

Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, российские сухопутные войска представляют оперативная группа ЦВО под командованием генерал-майора Сергея Чувакина и усиленный батальон отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Мотострелки совершили марш протяжённостью более 2,5 тысячи километров по маршруту Екатеринбург - Актау, с ходу выдвинулись в район сосредоточения и в настоящее время завершили инженерное оборудование позиций. Подразделению предстоит выполнять учебно-боевые задачи совместно с казахстанской бригадой морской пехоты. Боевые действия на море разыграют более 40 кораблей Каспийской флотилии ВМФ России и береговой охраны пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана.

 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


Слабым быть в десанте стыдно

  В новом облике нашей армии составляющая добротной физической подготовки, пожалуй, занимает особое место. Какая бы новейшая техника ни поступала в войска, какие бы передовые технологии ни применялись в науке и практике боя, исход его зависит от человека, применяющего эти ноу-хау и способного выстоять и победить в урагане войны. Поэтому, наверное, процесс преобразований в системе физической подготовки столь активно идёт именно в Воздушно-десантных войсках, которым по полной мерке довелось поучаствовать в «послевоенных войнах» нашего государства. Конечно, процесс этот не столь скоротечен, как хотелось бы, но свои вполне наглядные результаты он уже даёт. И не в последнюю очередь благодаря профессионалам, которые в последнее время приходят в войска.

«Служба крутая, скучатьне приходится»

- Кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, говорите? - начальник физподготовки и спорта дивизии подполковник Григорий Ткач оценивающим взглядом окинул жилистую фигуру контрактника-новобранца Андрея Бандурова. - А срочную где служили?
- В морской пехоте. На Балтике, - не без гордости доложил Андрей.
- Ну что ж, вы, так сказать, первооткрывателями в своём деле будете. Должности батальонных инструкторов по физподготовке - новшество в войсках. Работы предстоит по горло, а может, и чуть больше, - подвёл черту ознакомительной беседе подполковник. И дальше перешёл к постановке конкретных задач на уровне профессионалов.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ, Красная звезда.


Главная цель Запада – нефть

  На фронтах гражданской войны в Ливии продолжается упорное противостояние. Формирования Переходного национального совета (ПНС) при поддержке авиации западного альянса установили контроль над оазисами Себха и Эль-Джофра (район городов Хун и Ваддан). Тем самым они отрезали каддафистам путь на юг - к границе Нигера. Представитель военного командования ПНС заявил, что под властью совета находится сейчас 90 процентов южных районов страны. В Себхе сохраняются отдельные очаги сопротивления, но их участь предрешена.

В районе Бени-Валида полевые командиры ПНС провели совещание относительно дальнейшей тактики боевых действий. За истекшие две недели все попытки овладеть городом оказались безуспешными. Его защитники грамотно используют для обороны горный рельеф местности и ведут снайперский огонь из укрытий.

 || Виктор РУЧКИН.


К новому контуру обороны

  Россия и Казахстан создадут совместную военную группировку по аналогии с двусторонней системой в рамках ПВО с Белоруссией и Арменией. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Cил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

В настоящее время система ПВО Казахстана входит в Объединённую систему ПВО СНГ. Валерий Герасимов сообщил, что за последнее время Россия подписала 80 договоров с Казахстаном в военной области. Он также отметил, что в марте текущего года был подписан план стратегического партнёрства между РФ и Казахстаном, который охватывает весь спектр военного и военно-технического сотрудничества. «В 2010 году было проведено 10 совместных учений, в этом - уже 12», - подчеркнул при этом Герасимов. Что касается поставок Россией вооружений и военной техники Казахстану, то они осуществляются по двум направлениям - как по линии Рособоронэкспорта, так и по линии Минобороны РФ.

 || Елизавета ОРЛОВА.



События. Комментарии

  Форум «Единой России»
  В Москве проходит XII съезд всероссийской политической партии «Единая Россия». В его работе принимают участие более 1.300 делегатов и гостей, в том числе представители около 130 иностранных делегаций. Мероприятие освещают свыше 1.400 аккредитованных российских и зарубежных журналистов.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Последний приют русского полководца
  В посёлке Сахарово Тверской области прошла торжественная церемония перезахоронения останков героя Русско-турецкой войны 1877–1878 годов генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко и его супруги Марии Андреевны.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Никто не забыт
  Первое заседание межведомственной российско-американской комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести намечено на октябрь текущего года. Об этом сообщил начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших Александр Кирилин.

 || Александр ПИНЧУК.
  Выявляются все обстоятельства
  К разбирательству столкновения рыбацкого сейнера и атомной подводной лодки у побережья Петропавловска-Камчатского подключились сотрудники военной прокуратуры Вилючинского гарнизона. «Совместно с гражданской транспортной прокуратурой сотрудники военной прокуратуры проводят проверку по факту столкновения сейнера и АПЛ «Святой Георгий Победоносец», в ходе которой будут выявлены все обстоятельства происшествия», – сообщил помощник военного прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов, слова которого приводит Интерфакс-АВН. По словам Колбанова, по результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. «Каких-то серьёзных последствий в результате столкновения нет», – подчеркнул он.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Осторожность не помешает
  Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Владимир Козин, выступая на видеоконференции «Евроатлантическая система противоракетной обороны: взгляд со стороны России и Украины», отметил, что официальному Киеву следует очень осторожно подходить к вопросу участия в Общеевропейской системе противоракетной обороны.

 || Олег ПОЖАРСКИЙ.

Армия и общество

  В дальний поход
  После завершения крупномасштабных двухсторонних учений Восточного военного округа гвардейский ракетный крейсер «Варяг» от берегов Камчатки вышел в дальний поход. Экипажу крейсера предстоит посетить с неофициальным визитом Японию, США и Канаду.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Героизм не забыт
  УкраинаУкраина отметила День партизанской славы. Этот праздник был введён соответствующим указом, который подписал в 2001 году второй президент страны Леонид Кучма. Нынешние торжества приурочены к 70-й годовщине начала подпольно-партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  Переговоры: новый старт
  Приднестровье (ПМР) и Молдавия достигли согласия о возобновлении - после затянувшегося на многие годы перерыва - официальных переговоров по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. Дата их начала, впрочем, ещё не определена, но глава МИД ПМР Владимир Ястребчак уже предположил, что они «могут состояться до конца текущего года».

 || Михаил НЕЧАЙ.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  

Сильная личность

  В поиске золотого ключика
  С одной стороны, дать кому-то совет вроде бы и просто. С другой – даже опытные психологи не всегда уверены в исключительной правильности собственной консультации.

 || Подготовила Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Подломанный сезон
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства