на главную страницу

24 Сентября 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из Минобороны

     
Военный пантеон героев

     До конца года в подмосковных Мытищах будет открыто Федеральное военное мемориальное кладбище. Об этом сообщил «Интерфаксу» начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин.
     - Предварительная дата открытия пантеона - 9 декабря. Строительство кладбища находится на завершающей стадии. Архитекторы, художники, строители и все, кто принимает участие в возведении этого мемориального комплекса, прилагают максимум усилий, чтобы выполнить задачу в установленный срок, - отметил Кирилин. В настоящее время территория комплекса оборудуется всеми необходимыми инженерными коммуникациями. На военном мемориале общей площадью более 53 га планируется разместить около 40 тысяч мест для захоронений лиц, имеющих особые заслуги перед государством. В соответствии с постановлением Правительства России № 105 от 25 февраля 2004 года «О Федеральном военном мемориальном кладбище» здесь могут быть погребены: Герои Советского Союза и Герои России, граждане, награждённые орденом Святого апостола Андрея Первозванного, президенты СССР и РФ, руководители Правительства СССР и России, министры, маршалы, генералы армии и адмиралы флота, маршалы родов войск, генерал-полковники и адмиралы, а также участники боевых действий и другие граждане - по решению Президента и Правительства Российской Федерации.
     

      Из Москвы

     
Столичный призыв

     Около 7 тысяч москвичей призывного возраста в этом году планируется направить для прохождения срочной службы в ходе осеннего призыва, который начинается уже с 1 октября. Об этом накануне сообщил военный комиссар г. Москвы Владимир Регнацкий в ходе заседания общегородской призывной комиссии.
     Владимир Регнацкий подчеркнул, что военкоматы столицы работают в «прозрачном режиме». В частности, во время осеннего призыва будут работать телефоны «горячей линии» правительства Москвы: 8 (495) 679-19-26, московской городской военной прокуратуры: 8 (495) 693-59-49, совета родителей военнослужащих Москвы: 8 (495) 676-97-57. По этим контактам всегда можно будет получить необходимую информацию и уточнить вопросы, связанные с призывом. Кроме того, было поручено продолжить работу с призывниками и их родителями, при этом особое внимание обратить на своевременность и объективность рассмотрения жалоб граждан.
     Вместе с тем, по данным столичного военного комиссариата, на сегодняшний день на воинском учёте состоят около 30 тысяч юношей, которым до сих пор не удалось вручить повестку. При этом ежегодно до 4 тысяч молодых людей по достижении 27 лет получают военные билеты в связи с зачислением в запас. «В настоящее время по факту уклонения от воинской службы в весенний призыв материалы на 201 призывника направлены в правоохранительные органы», - сообщил военный комиссар г. Москвы.
     

      Из Государственной Думы

     
С гарантией на полвека


     Государственная Дума ратифицировала соглашение между Российской Федерацией и Южной Осетией об объединённой российской военной базе, размещённой на территории этой республики. Срок его действия рассчитан на 49 лет, и он может автоматически продлеваться на последующие 15-летние периоды в случае отсутствия возражений одной из сторон.
     Соглашение было подписано сторонами 7 апреля 2010 года в Москве. Документом устанавливается порядок взаимодействия вооружённых сил Южной Осетии с воинскими подразделениями Российской Федерации, размещёнными на территории этой республики. Как отмечается в сопроводительных документах, соглашение не направлено против каких-либо третьих государств.
     Также оговаривается, что персонал и члены семей российских военнослужащих обладают дипломатическим иммунитетом, что предусмотрено Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1963 года. Транспортные средства, воздушные и морские суда Российской Федерации, используемые в интересах объединённой российской военной базы, также пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста, иных принудительных мер, в том числе обеспечительного характера и исполнительных действий, говорится в сопроводительных документах.
     

      Из Тыла ВС РФ

     
Плюс береты защитного цвета

     Гардероб российских военнослужащих в скором времени пополнится беретами. Новый вид головных уборов вводится в Вооружённых Силах с 2012 года для всех категорий военнослужащих, за исключением плавсостава ВМФ.
     - Данные изменения расширят ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке для действий в различных климатических условиях, в зависимости от вида деятельности и характера несения службы, - сообщил редакции представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Тылу майор Владимир Дробышевский.
     По его словам, выдача беретов будет осуществляться не дополнительно, а взамен фуражек и пилоток. В Воздушно-десантных войсках и Военно-воздушных силах береты будут голубого цвета, в боевых частях береговых войск ВМФ - чёрного, в Сухопутных войсках, а также в Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках - защитного.
     Отметим, что в этом году для участников Парада Победы на Красной площади было закуплено 20 тысяч беретов, до конца года планируется приобрести ещё 58 тысяч штук. В 2012 году в планах Тыла ВС РФ закупить 300 тысяч беретов для обеспечения всех категорий военнослужащих.
     

      Из Космических войск

     
Блогерам показали космос

     Интернет-блогеры впервые посетили Главный центр контроля космического пространства. На командном пункте центра им продемонстрировали работу офицеров дежурной смены и показали реальную космическую обстановку в околоземном пространстве, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
     Дежурная смена командного пункта ведёт непрерывный анализ информации о космической обстановке, поступающей с различных специализированных средств системы контроля космического пространства, и выдаёт необходимые рекомендации для обеспечения безопасности функционирования российской орбитальной группировки и Международной космической станции. Ежедневно в составе боевых расчётов на объектах Главного центра контроля космического пространства несут круглосуточное дежурство более 300 специалистов Космических войск. Для поддержания Главного каталога космических объектов системы ККП ими за сутки обрабатывается более 60 тысяч измерений.
     На цифровых средствах отображения представители сетевых сообществ смогли увидеть реальную космическую обстановку в околоземном пространстве. На сегодняшний день в Главном каталоге космических объектов системы контроля космического пространства хранится информация почти о 12 тысячах объектах, из которых около 6,5 тысячи находится на сопровождении системы контроля космического пространства.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex