на главную страницу

24 Сентября 2011 года

Спорт

Суббота




Подломанный сезон

    Биатлон


    Неприятная новость пришла из Уфы, где в эти дни проходит чемпионат России по летнему биатлону. Лидер мужской сборной России – двукратный призёр Олимпийских игр и трёхкратный чемпион мира Иван Черезов получил серьёзную травму во время лыжероллерной индивидуальной гонки на 20 км. Уйдя на дистанцию после третьей стрельбы, Иван поскользнулся и упал на асфальт. Вердикт докторов суров – перелом лодыжки и вывих стопы – и ставит под сомнение участие биатлониста в стартующем в декабре сезоне.


    Катание на лыжероллерах – не такое уж безопасное занятие, как может показаться непосвящённому человеку. На собственном опыте, полученном прошедшим летом, могу заверить, что одно неосторожное движение или разбалансировка, – и вы рискуете оказаться в горизонтальном положении. В этом плане обычные лыжи хлопот доставляют меньше – падать в снег куда приятнее, чем на асфальт или грунт.
    Что именно произошло с Черезовым на уфимской трассе, толком не ясно. На этом участке нет ни крутых спусков, ни изматывающих тягунов, ни даже мало-мальски сложных виражей. Да и погодные условия были приемлемыми. Все говорят о нелепой случайности. Главный тренер сборной России Валерий Польховский, которому удалось пообщаться с Иваном, рассказал, что сам спортсмен не может понять, как всё случилось.
    Первым на помощь биатлонисту бросился один из тренеров мужской команды – Николай Лопухов. Вскоре прямо на трассу заехала машина «скорой помощи», доставившая Черезова в одну из клиник Уфы.
    Вечером в четверг Ивана на самолёте эвакуировали в Москву – в клиническую больницу № 83 Федерального медико-биологического агентства.
    – Лечением Черезова занимаются ведущие специалисты, в частности известный врач-травматолог Сергей Архипов, – прокомментировал случившийся инцидент исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. – Возможно, понадобятся консультации зарубежных медиков. Решение будет принято в максимально сжатые сроки. Без заключения врачей говорить о приблизительных сроках восстановления преждевременно. Скажу для примера, что вначале уфимские специалисты поставили очень жёсткий диагноз, но через какое-то время они же предположили, что травма носит чуть менее серьёзный характер (изначально доктора в Уфе говорили о переломе большой и малой берцовых костей и вывихе голеностопного сустава. – Прим. авт.) В общем, ждём и надеемся. Плохая трасса? Тщательное расследование мы, естественно, пока не проводили, но по горячим следам можно предположить, что Иван просто неудачно упал. По одной версии, он наткнулся на собственную палку, по другой – лыжероллер ушёл не по той траектории.
    Вероятно, Черезову удастся обойтись без металлических укрепляющих пластин. По словам медиков, спортсмен проведёт в гипсе порядка шести недель, после чего начнётся курс активной реабилитации. В то же время профессор Сергей Архипов считает, что, даже если биатлонист восстановится в кратчайшие сроки, к февральскому чемпионату мира он подойдёт не в лучшей форме: «К чемпионату мира Черезов, безусловно, не успеет вернуться к своей лучшей форме, но я бы очень хотел, чтобы в феврале он начал кататься. Думаю, у Ивана хватит спортивной злости, чтобы доказать, что он по-прежнему первый номер в стране, а мы сделаем всё возможное, чтобы ему в этом помочь».
    

    

    На снимке: сборная в межсезонье уже лишилась Максима ЧУДОВА (на заднем плане), у которого были выявлены проблемы со спиной, а теперь и Иван ЧЕРЕЗОВ рискует пропустить сезон.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex