на главную страницу

27 Сентября 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Стратегический тандем

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Итак, минувшие выходные всё расставили по своим местам. На очередном съезде «Единой России» разрешилась главная политическая интрига последнего времени и даны ответы на те вопросы, которыми задавались и серьёзные политические аналитики, и обычные россияне, не изменившие привычке обсуждать на кухне самые животрепещущие проблемы современности...


     Прозвучавшие с трибуны съезда предложения - Владимиру Путину баллотироваться на пост Президента РФ, а Дмитрию Медведеву - возглавить федеральный список партии на думских выборах, а позднее правительство страны - многие поспешили назвать сенсационными. Но на самом деле это была предсказуемая сенсация. И вполне ожидаемая. Хотя наш ведущий политический тандем и преподнёс её в своём фирменном стиле - когда сенсаций такого рода вряд ли кто ждал, полагая, что для них ещё не пробил час.
     Но время сейчас, видимо, настолько спрессовано, наполнено всевозможными вызовами, включая подступающую «вторую волну» мирового финансового кризиса, что тянуть дальше, пожалуй, не было никакого смысла. И, как считает, к примеру, вице-премьер Александр Жуков, то, что карты открылись чуть раньше, чем ожидалось, положительно скажется и на выборах, и на работе правительства, и на общей ситуации в стране. По мнению большинства экспертов, стратегические решения, принятые на съезде единороссов, станут залогом стабильности, столь необходимой для развития экономики.
     Тандем Путин - Медведев ещё раз продемонстрировал важность созданной управленческой конструкции, основанной на устойчивости, стабильности и прогнозируемости. При этом сами собой отпали невесть откуда берущиеся слухи о «расколе» в тандеме. Президент и премьер, как выяснилось ко всему прочему, меньше всего озабочены тем, кто какое кресло занимает. Это второстепенно, поскольку на первом месте - реальная работа по дальнейшей модернизации страны. И так ли уж в самом деле важно, кто и с какой стороны несёт наше «общее бревно»?
     Приняв предложение лидера единороссов Владимира Путина возглавить список партии на думских выборах, Президент России подчеркнул:
     - Если партия победит на выборах, а я практически уверен в этом, если мы будем работать так же хорошо, то я готов к тому, чтобы продолжить реальную деятельность по модернизации нашей экономики, по повышению стандартов жизни наших людей, строительству современного правового государства.
     Президент считает, что практическим курсом на модернизацию нашей жизни должно заниматься кардинально обновлённое правительство, которое будет формировать партия-победитель. Владимир Путин в свою очередь выразил уверенность, что Дмитрий Медведев в будущем успешно возглавит Правительство России.
     - Уверен, что «Единая Россия» победит, и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич Медведев сможет создать новую эффективную управленческую команду и возглавит правительство, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни, - отметил он.
     Иными словами, мы продолжим динамично развиваться, идти вперёд, шаг за шагом повышая качество жизни. Тех же, кто не согласен с этим курсом, никто не собирается подвергать обструкции. По мнению пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, не согласные с политикой тандема Медведев - Путин просто уйдут из команды.
     - Тандем однозначно продемонстрировал единство, - заявил Дмитрий Песков. - Да, между ними возможны тактические нюансы и расхождения, но стратегически они едины. Есть кто-то, кто не согласен со стратегическими подходами тандема. Он уйдёт из команды. Будет качественно новое правительство, о чём говорили президент и премьер-министр. Качественные изменения произойдут, но элементы тандемности, безусловно, сохранятся.
     Вместе с тем Песков считает, что впадать в предвыборную горячку сейчас было бы неправильно. Поскольку до парламентских выборов ещё два с лишним месяца, а до президентских - пять. «Причём, судя по тому, что мы наблюдаем в мировой экономике, это будут неспокойные месяцы, несмотря на всю готовность нашего правительства к различным турбулентностям», - считает пресс-секретарь премьера. Иными словами, все мы должны сохранять нормальный трудовой тонус. Выборы выборами, а на работу ходить надо...
     На ту же мысль, кстати, наталкивает ознакомление с избирательным списком «Единой России», с которым она пойдёт на выборы 4 декабря. Число артистов, спортсменов, кинематографистов и других лиц, которых принято называть «медийными», в нём оказалось не столь значительным. Более того, многие из них уже успешно работали депутатами в Госдуме 5-го созыва. В списке, с которым партия пойдёт на выборы Госдумы 6-го созыва, ряд из них занял достаточно высокие «проходные» места в региональных группах. Так, певец Иосиф Кобзон является вторым номером в списке партии по Забайкальскому краю, а кинорежиссёр Станислав Говорухин - четвёртый в Ставропольском крае. Одну из групп в Новосибирской области возглавляет известный борец Александр Карелин, а гимнастка Светлана Хоркина оказалась шестой в своей родной Белгородской области. Прославленная фигуристка Ирина Роднина оказалась на четвёртой позиции в Омской области, а легендарный хоккейный голкипер Владислав Третьяк - третьим в Ульяновской области.Съезд «Единой России» также единогласно утвердил предвыборную программу партии на предстоящих думских выборах.
     Без лишних формальностей первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил считать выступления Президента РФ Дмитрия Медведева и лидера партии Владимира Путина предвыборной программой, с которой единороссы пойдут на выборы 4 декабря. В соответствии с действующим уставом, эти выступления должны быть оформлены как предвыборный документ партии, представлены в соответствующие органы власти и опубликованы.
     Ключевые положения этих выступлений мы опубликуем в завтрашней «толстушке».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex