на главную страницу

27 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Пять успешных ударов

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ПИНЧУКА.



Экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС Дальней авиации нанесли удары крылатыми ракетами по условному противнику в заполярном районе страны и на Камчатке. Задачи боевого применения стратегической авиации выполнялись в рамках проводимых в настоящее время масштабных учений.


     - В рамках учений экипажи авиабазы Энгельс провели практические пуски крылатых ракет по целям на полигонах Кура и Пембой, - сообщил редакции представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
     Всего, по его словам, было выполнено пять пусков управляемых ракет по наземным целям на самых отдалённых полигонах страны: в Камчатском крае и за Полярным кругом в Республике Коми. Таким образом, соединения, части и подразделения Дальней авиации приняли непосредственное участие в ряде крупных мероприятий боевой подготовки Вооружённых Сил РФ. Боевое применение вооружения стратегических бомбардировщиков осуществлялось согласно планам боевой подготовки Дальней авиации под руководством командующего ДА генерал-майора Анатолия Жихарева. По оценкам руководства, пуски были проведены с высоким качеством.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВС, сложность практического пуска заключается в том, что реальное боевое применение в отличие от условного пуска ракеты повышает ответственность экипажа за выполнение боевой задачи.
     Одновременно на базе 43-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава (Дальней авиации) в Рязани проводится плановая подготовка командиров кораблей. В скором времени им также предстоит освоить боевое применение вооружения стратегических бомбардировщиков. На данный момент молодые экипажи Дальней авиации сдают зачёты и получают соответствующие допуски к полётам днём и ночью на самолётах Ту-22М3 и Ту-95МС. В этом году подготовка командиров кораблей проводится в течение двух месяцев под руководством заместителя командующего Дальней авиацией генерал-майора Анатолия Коновалова. В данных мероприятиях боевой подготовки задействовано более 15 офицеров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex