на главную страницу

27 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Рыбакам уйти не удалось

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за повреждения атомной субмарины «Святой Георгий Победоносец», которые она получила, когда на один из её бортов навалился рыбацкий сейнер «Донец» у берегов Камчатки. Выражен морской протест в отношении действий капитана сейнера и генерального директора ООО «Рыбное».


     Представитель группы информационного обеспечения ТОФ сообщил подробности инцидента, случившегося у берегов Камчатки в ночь на 21 сентября.
     По его словам, подводный крейсер «Святой Георгий Победоносец» находился в тот день в бухте Моховая в надводном положении, неподвижно, с включенными навигационными огнями.
     «На подлодке были организованы все виды обороны, а также велось непрерывное визуальное и радиотехническое наблюдение», - отметил представитель ТОФ.
     В 2.09 вахтой АПЛ была обнаружена цель, шедшая на фоне береговых огней. Было определено, что это рыболовный сейнер, который шёл на сближение с лодкой.
     «Попытки вызвать судно на связь не дали результата, в сторону сейнера была выпущена красная ракета, предупреждающая об опасном сближении. Однако «Донец» продолжал двигаться вперёд», - рассказали в группе информационного обеспечения.
     Пытаясь предотвратить столкновение, моряки выпустили в сторону сейнера ещё три красные ракеты, но и они были проигнорированы.
     «Через минуту сейнер навалился на левый борт подводного ракетоносца. Противодиверсионная вахта на лодке уже была готова к применению оружия», - отметил представитель ТОФ.
     По его словам, после удара сейнер дал задний ход, на его палубе появились люди, было включено палубное освещение. Осмотрев свои борта, как ни в чём не бывало члены экипажа сейнера через несколько минут покинули палубу и погасили все навигационные огни, создав тем самым предпосылку для нового происшествия.
     Он добавил, что рыбаки обошли АПЛ с левого борта и увеличили ход, пытаясь быстро выйти из бухты.
     Однако военные моряки уже доложили об инциденте в порт, и рыбакам был дан приказ застопорить ход и стать на якорь в определённой точке.
     С наступлением утра на сейнер была высажена досмотровая группа, которая на корпусе обнаружила чёткие следы резиновой обшивки АПЛ.
     В настоящее время в случившемся разбираются сразу несколько ведомств, в том числе военная прокуратура ТОФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex