на главную страницу

27 Сентября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Беспокойные будни морских сапёров

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото из архива бригады ОВР.



Экипажи кораблей бригады охраны водного района Балтийской базы Балтийского флота, едва успев вернуться с международного учения минно-тральных сил «Оупен Спирит», уже принимают в своей гавани французских коллег, делятся с ними опытом и одновременно активно готовятся к предстоящим тактическим учениям флота.

     ФЛОТСКИЕ МИЛИ



     «Нынешний год для бригады исключительно насыщенный и продуктивный, - считает командир соединения капитан 1 ранга Павел Просеков. - Чтобы качественно выполнять наше предназначение - обеспечивать благоприятный оперативный режим в означенном районе ответственности и защиту морских коммуникаций, - мы на порядок повысили интенсивность боевой подготовки, значительно увеличили количество часов, отработанных экипажами в море. Подолгу в гавани корабли бригады не задерживаются. Дивизионы малых противолодочных кораблей и тральщиков ежедневно решают в море целый комплекс задач: от плановой учёбы личного состава, боевых дежурств, обеспечения испытаний новых кораблей до участия в оперативной боевой подготовке сил Балтийского флота и международных учениях. Вопросы поддержания боеготовности корабли отрабатывают постоянно. Помешать выходу из гавани может только особая ледовая обстановка».
     В ходе зачётно-тактических учений (ЗТУ) оттачиваются навыки по проводке кораблей за тралами, по установке мин, разведке и поиску миноподобных объектов в заданном районе. Это только малый перечень задач, которые скрупулёзно отрабатываются в дивизионе тральщиков. ЗТУ сменяются целым комплексом более масштабных тактических учений, когда раз за разом возрастает степень сложности задач и мера ответственности экипажей и командиров кораблей.
     Такая кропотливая повседневная работа - залог роста профессионализма и надёжности. Эту аксиому в дивизионе тральщиков подтверждают наглядно. По итогам прошлого года корабельная тральная группа соединения стала лидером ВМФ России, завоевав в состязательном тактическом учении по противоминной подготовке приз главнокомандующего Военно-морским флотом. Впрочем, моряки-балтийцы просто продолжили многолетнюю традицию, ведь если взять только постперестроечную историю бригады кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы то это уже седьмой призовой кубок главкома, о чём напоминают звёзды на рубках кораблей.
     - Мы и сейчас готовы подтвердить своё лидерство, - без тени сомнения говорит командир базового тральщика «Сергей Колбасьев» капитан-лейтенант Сергей Тихонов.
     Подобное заявление излишне самоуверенным никак не назовёшь. Этот флагманский корабль дивизиона, завоевав высокий титул в прошлом учебном году, в нынешнем на порядок повысил планку боевой и технической готовности. Фактически за два месяца здесь успели обучить молодое пополнение и уверенно вышли с таким экипажем в море на международные учения, где выполнили все поставленные перед кораблём задачи.
     Речь идёт об уже упомянутом международном учении противоминных сил «Оупен Спирит», которое совсем недавно завершилось в территориальных водах Латвии. Боевой поход в определённый район Балтийского моря для участия в этом многонациональном учении ежегодно становится для тральщиков Балтийской военно-морской базы одним из главных экзаменов и существенным фактором профессионального роста. На этот раз в «Оупен Спирит» было задействовано почти двадцать кораблей из Норвегии, Франции, Великобритании, Германии, Швеции и ряда других государств, а два российских корабля впервые приняли участие не только в учебной, но и в боевой фазе учения. В Ирбенском заливе наши тральщики БТ-230 и «Сергей Колбасьев» были заняты поиском мин и взрывоопасных объектов, успешно отработали задачи по совместному маневрированию кораблей, приёму топлива и воды на ходу, по постановке тралов, учебному и боевому тралению, оказанию помощи аварийному кораблю, буксировке и спасению личного состава с такого корабля с использованием вертолётов морской авиации.
     - Две недели мы неотлучно находились в море вместе с международной группировкой минно-тральных сил, - продолжает капитан-лейтенант Тихонов. - Для тральщика нашей классификации это немало, но корабль и экипаж справились, получив в ходе нынешнего, как никогда насыщенного и сложного учения колоссальный опыт ведения противоминных действий. Одной из задач моего корабля было занять заданный район, разбить его на сектора и тщательнейшим образом исследовать этот участок. Первым за дело взялся штурманский расчёт, затем команда гидроакустиков с помощью подводной гидроакустической станции метр за метром буквально просветила, «прощупала» всё дно. Так мы вели поиск миноподобных объектов, которые были названы минами только после соответствующей классификации. На глубине от тридцати до пятидесяти метров мы обнаружили четыре таких объекта и передали их координаты.
     Взрывоопасные объекты, затаившиеся на дне Балтики со времён Первой и Второй мировых войн, до сих представляют серьёзную опасность для судоходства, рыболовецкого промысла, промышленных работ. И в связи с этим учение «Оупен Спирит» стало важнейшей составной частью международного сотрудничества стран Европы по очистке прибрежных вод Балтийского моря. Всего за период нынешнего учения кораблями минно-тральной группировки было обнаружено и уничтожено около сорока донных и якорных мин, а также две торпеды. Российские корабли также внесли свою лепту в этот «улов», обнаружив девять мин и показав при том очень высокий уровень выучки и мастерства. Отличную оценку получил по итогам этой двухсуточной операции и экипаж «Сергея Колбасьева», закрывший заданный район на все сто процентов.
     Своё уважение российским морякам за их профессионализм и слаженность действий ещё раз смогли выразить их французские коллеги с тральщика-миноискателя «Сефе», который спустя несколько дней после «Оупен Спирит» прибыл в гавань Балтийска с деловым заходом. Это не первое посещение данным кораблём Балтийской военно-морской базы. Три года назад в прибрежной зоне французы демонстрировали свою работу нашим специалистам. Цель нынешнего захода - совместное российско-французское учение по установке и поиску условных мин с использованием гидроакустической станции и искателя мин с дистанционным управлением. Кроме того, был отработан комплекс задач по совместному маневрированию, приёму-передаче грузов на ходу, буксировке аварийного судна, имитации заправки кораблей в море. Базовый тральщик «Сергей Колбасьев» вновь выступил и в роли корабля-хозяина, и в роли партнёра по учению, во время которого обе стороны получили очень полезный опыт.
     А по завершении этого двустороннего учения флагманский тральщик присоединился к остальным кораблям своего соединения, которые в эти дни были заняты в учении, проводимом Балтийской военно-морской базой. Следующий этап активной фазы боевой подготовки моряков масштабное тактическое учение Балтийского флота. Каждому из задействованных здесь подразделений - группе больших десантных кораблей, отряду морской пехоты, подразделениям мотострелковых, инженерных войск, силам морской авиации - установлены свои задачи. На корабли бригады ОВР возложено обеспечение противоминной и противолодочной обороны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex