на главную страницу

27 Сентября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Конструктивно о главном

Михаил НЕЧАЙ.



В минувшую субботу Президент России Дмитрий Медведев встретился со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, побывавшим в российской столице с рабочим визитом. Переговоры в Завидово продолжались более четырёх часов. В них принял участие и председатель Правительства РФ Владимир Путин.

     Россия - Украина


     В ходе переговоров был обсуждён широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и достигнут ряд определённых договорённостей. Затем обсуждение по своей тематике провели глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
     В ходе диалога стороны сосредоточились на энергетических вопросах, обсуждая судьбу газотранспортной системы Украины. По мнению участников переговоров, «был достигнут существенный прогресс, что даёт основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран».
     Также было принято решение провести в октябре текущего года на Украине очередное заседание межгосударственной российско-украинской комиссии.
     Как отмечают эксперты, решение о скидке на газ для Украины может быть принято уже скоро - на октябрь запланированы две встречи президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, а также переговоры глав «Нафтогаза» и «Газпрома». Для подписания в ходе предстоящих встреч уже готовится большой пакет документов.
     На этих переговорах стороны обсудят возможный формат газового консорциума. По словам экспертов, он всё-таки будет создан, хотя и неизвестно пока, в каком формате - двустороннем или трёхстороннем. На последнем варианте настаивает Украина. Киев, как отмечают специалисты, хочет поделить доли следующим образом: 34 процента - Украине и по 33 европейским и российским партнёрам. В прямой зависимости от решения данного вопроса находится вопрос цены на российский газ для Украины.
     Напомним, что официальный Киев добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. Глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354. Россия же заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка.
     Отметим и то, что Украина заключила первое соглашение с Таможенным союзом (ТС). Как стало известно, в прошлый четверг стороны договорились о беспошлинном экспорте украинских стальных и нержавеющих труб до конца года в страны Союза - основные рынки сбыта для продукции «Интерпайпа» и Centravis.
     Между тем в Киеве полагают, что после субботней встречи президентов вопрос о членстве Украины в Таможенном союзе можно считать закрытым. «Киев не собирается интегрироваться в ТС», - заявил один из участников прошедших в Москве переговоров.
     В свою очередь отметим, что визит Виктора Януковича в Москву состоялся после его встречи с президентом США Бараком Обамой. Лидеры этих двух стран обсудили вопрос вывоза высокообогащённого урана из Украины, а также строительство на территории страны современного исследовательского центра.
     Также стало известно, что США будут продолжать оказывать помощь Украине в реформе армии с целью приблизить её вооружённые силы к стандартам НАТО. Об этом заявил заместитель министра обороны Соединённых Штатов Александр Вершбоу. «То, что членство в НАТО перестало числиться в списке процентов политики Украины, не должно нивелировать важность сотрудничества между НАТО и Украиной, которое мы имеем уже сейчас. Важно работать над тем, чтобы сделать украинскую армию ближе к стандартам альянса», - отметил американский чиновник в интервью одному из российских изданий.
     Кроме того, представители США неоднократно выражали благодарность Киеву за отправку украинского боевого корабля к берегам Ливии. Речь идёт о корабле украинских ВМС «Константин Ольшанский», который помог группе американских граждан и представителей других стран эвакуироваться из Триполи... Мы ценим то, что Украина, несмотря на экономические трудности, старается быть игроком на мировой арене. И это очень важно для страны, стремящейся стать частью Европейского союза и больше влиять на мировую политику», - отметил на днях американский сенатор Джон Кайл.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex